1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водосток на террасе - как сделать?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем archie, 25.03.10.

1. archie
    Благодарности:
    10.578

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.578
    Форумчане, нужен совет.
    В прошлом году вышел в "ноль" (фундамент, цоколь, 1-е перекрытие). Фундамент - монолит, цоколь-кирпич, перекрытие - монолит. Задумался о сливной системе. В профильных по кровлям компаниях говорят, что водосточные трубы надо делать из расчета 1 труба на 10м водосборника (желоба). Так вот у меня по двум сторонам дома (см. фото) залита монолитная терраса (без крыши будет), это где-то 30п.м. со всеми изгибами набегает. Трубы напрашиваются по бокам эркера (в нишах), но куда из них вода уходить должна?
    Думал, прикидывал, родил пару идей (мож и бредовых):
    1) Труба доходит до террасы, а в террасе (в стяжке) под небольшим углом желоб под решеткой (как в бассейнах). А уж с края террасы какая-нить труба вниз смотрящая. Но как-то коряво, мне кажется - слив рядом с центральной лестницей у входа в дом.
    2) На многих фотах забугорных домов трубы прям в землю уходят (см. фото). Так может пробурить дыру в плите террасы, под ней к цоколю трубу под углом дотянуть, а в фундаменте 10-15см ниже уровня земли еще одну выходную дырку сделать? Как интересно у них водоотводная система в грунте устроена:
    а) закрытая труба по периметру дома и самотеком в сторону куда-нить
    б) просто до дренажа труба доходит, а от туда в водосборный колодец
    в) широкий желоб по грунту камнями заполненный и тоже самотеком в сторону?
    Но в "подземном" варианте долбить, бурить и т.д. немеряно:(.

Строительные доки, пособите моему проблему мудрым советом. И вообще, как отвод ДОЖДЕВОЙ (не грунтовой) воды от дома правильно делают (у меня глина и вода долго на поверхности стоит, и УГВ очень высокий)?

PS И еще, как обычно делают слив на балконах, в моем случае - над гаражом (см.фото)?

Вложения:

• дом1.jpg
    • дом 1400x900a.jpg
  2. Йогурт
    Благодарности:
    106

Йогурт

Живу здесь

Йогурт

Живу здесь

Благодарности:
    106
    на террасе надо было сразу делать желоба для скрытой системы водоотвода. на уровень пола террасы. и на террасе бы луж не было.

не реклама, показываю как пример gidrogroup.ru/production/drainage/beton_gutter

3. archie
    Благодарности:
    10.578

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.578
    Так ведь и сейчас не поздно. там стяжка еще будет сантиметров 8, плюс покрытие какое-нибудь (доска или камень). Да и проштробить можно чуток для уклона (верхняя-то арматура на террасе не так важна). Вопрос, чтобы принципиально выбрать наилучший и самый правильный вариант

4. Йогурт
    Благодарности:
    106

Йогурт

Живу здесь

Йогурт

Живу здесь

Благодарности:
    106
    ааа... мне почему-то подумалось (видимо глядя на картинку) что уже все подняли дом.

на самом деле варианты есть, выбирать вам. я бы на стал заморачиваться с внутренним водопроводом, а лучше бы сделал именно скрытый желоб.

5. archie
    Благодарности:
    10.578

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.578
    Нее, я просто сани летом готовлю:)]
    Склоняюсь к тому же, т.к. не знаю как воду отводить при выводе через фундамент (под землей). А по желобу как, пусть просто льется на камешки? Желоб лучше решеткой съемной закрыть или как трубу замуровать?

6. Йогурт
    Благодарности:
    106

Йогурт

Живу здесь

Йогурт

Живу здесь

Благодарности:
    106
    конечно чугунную решетку сверху, что бы с террасы вода и мусор тоже сливались.
    а после террасы можно по земле выложить не глубокий открытый желоб в сторону канавы

Смотрите также: