Москва - Анапа. Махнуть не глядя?

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Барыня, 24.03.10.

1. Барыня
    Благодарности:
    28

Барыня

Живу здесь

Барыня

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Совершенно неожиданно получили приглашение переселиться жить и работать в Анапе. Вернее, получил мой муж ( предложение о работе и хорошей зарплате), ещё и жильём обеспечить обещали. Думать долго не стали, согласились до неприличия быстро :) . Вот, ждём подтверждения предложенного. Радует буквально всё в этом будующем переезде. В первую очередь, нам не нужно обрывать все концы, всегда можем вернуться. Мне всегда мечталось о жизни возле моря. Климат московский, сами знаете, не сахар. О людях в тех краях слышала только хорошее ( уж нервнее москвичей нет никого наверно :) ) Всю жизнь тут живу, да ещё с людьми работала, так что знаю не по наслышке. Сыну 21 год, тоже рад этим новым в нашей жизни обстоятельствам. Всё бы хорошо, да я не знаю там никого... Временное отсутствие общения, а таковое непременно будет, пугает немного. Но я человек общительный и думаю, надолго этот период не затянется. Что касаемо " подводных камней", связанных с жизнью в новом месте, предвидеть их заранее, лично мне сложно. Нет ли на форуме тех, кто собирается или уже переехал в Анапу жить? Пообщались бы. И вообще, а вы бы согласились на такой поворот в своей судьбе?

Барыня , 24.03.10
    #1 Цитировать
  2. OnlyOn
    Благодарности:
    2.159

OnlyOn

Землевладелец...

OnlyOn

Землевладелец...

Благодарности:
    2.159
    ...
    В тёплых краях - люди теплее... И живут они размереннее, не торопятся... :)

...
    Предложите - хоть щас...

OnlyOn , 25.03.10
    #2 Цитировать
  3. Nata07
    Благодарности:
    1.464

Nata07

Модератор

Nata07

Модератор

Благодарности:
    1.464
    С превеликим удовольствием махнула бы жить в Краснодарский край. Молодцы, что согласились. А знакомых найдете быстро, там народ общительный. Удачи.

Nata07 , 25.03.10
    #3 Цитировать
  4. Виктоша
    Благодарности:
    5.405

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.405
    Я бы не смогла уехать из Москвы, даже, если обещают "золотые горы" :)
    Друзья, родные, привычный образ жизни, удобная для меня инфраструктура. Без этого я буду тосковать. И очень многое связано с детьми, их досугом, обучением и.т.д.

Хотя, с 1999 по 2007 год, каждое лето я проводила в Анапе (сестра купила там квартиру). Но это отдых ... солнце, море, аквапарки, парки отдыха ... без забот! :)
    Сейчас Анапа намного преобразилась, стало более комфортно, уютно, появилась масса современных магазинов и досуговых центров.

Но, рассказывать я буду не о себе, а о своей очень близкой подруге.
    Прошлым летом, она с мужем и 2 детьми отправились на машине колесить по южным городкам у моря. Взяли палатки, газовый баллон, мини-плитку, стол/стулья походные, и все, что нужно для "дикого отдыха".

Планировалось отдыхать 3 недели, а отпуск растянулся на 2 с лишним месяца.
    И в пансионате пожили, и на частном секторе, а большую часть провели "дикарями" на утесе у моря, под соснами, в автогородке. Рыбу ловили, блины жарили, вечерами дискотеки у моря и песни под гитару.
    Сколько было получено новых впечатлений, восторга от такой кочевой жизни я пересказывать не буду ...

ИТОГ: вернувшись в Москву, быстро оформили все документы на аренду своей квартиры, уволились с работы, заказали машину для переезда, и Новый год уже встречали в Сочи.

В Москве осталась 2-комнатная квартира (сдают), в Сочи (Хоста) живут пока на съемной квартире, 5-комнатной. По деньгам без выгоды. Из окна вид на горы, море в 5 минутах. В ноябре еще купались и загорали.
    Дети пошли в лучшую школу города. Вот, с д/садом проблемы катастрофические ... мест нет, воспитатель один за двоих, да еще за нянечку работает.

Муж искал работу более месяца, еле устроился ...
    Сейчас уже привыкли ко всему, уезжать не собираются. Единственное, что не хватает - это друзей, общения. Но, они очень довольны своим переездом и Москву вспоминают, как страшный сон.

И Вам желаю, чтобы все задуманное воплотилось. Удачи!
    И обязательно расскажите нам на форуме, как Вы там устроились! :)]

Виктоша , 25.03.10
    #4 Цитировать
  5. Romascka
    Благодарности:
    7.618

Romascka

Оптимистка

Romascka

Оптимистка

Благодарности:
    7.618
    Я бы тоже с превеликим удовольствием уехала, думаю и мои домашние сорвались бы с насиженного места. Единственный момент, по истечении какого то времени привыкаешь и к морю, и к теплу, становишься местным жителем. Перестаешь замечать эту красоту природы, воспринимаешь ее уже обыденно. Замечали, местное население на море купаться ходит вечером и то не каждый день.
    А вы молодцы, езжайте, раззнакомитесь, обзаведетесь новыми друзьями. Смена обстановки, климата дает много позитива, ведь уезжаете не в Антарктиду, а в благодатные места. Удачи и счастья вам на новом месте!!

Romascka , 25.03.10
    #5 Цитировать
  6. kis903
    Благодарности:
    92

kis903

Живу здесь

kis903

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Конечно махнуть!:) И работу предлагают и жилье...и море будет рядом А с кем пообщаться найдете. Сами пишите, что общительная. Вы только напишите потом, как прошла адаптация. Интересно! Удачи Вам!

kis903 , 25.03.10
    #6 Цитировать
  7. Bri
    Благодарности:
    278

Bri

хорошо мне тут

Bri

хорошо мне тут

Благодарности:
    278
    Счастливчики!
    Прошлым летом ехали в поезде вместе с дедулей, он переехал из Москвы жить в Краснодар 10 лет назад и ни сколечки не жалеет , рассказывал все как хорошо у них, ездил в Москву повидаться с родственниками ( возраст уже)
    А так каждый год сын с внуками к нему приезжают, детишек возит на море в разные места каждый год и вообще.

Я тоже мечтаю жить в теплых краях :)]

Bri , 25.03.10
    #7 Цитировать
  8. stella stih
    Благодарности:
    320

stella stih

Живу здесь

stella stih

Живу здесь

Благодарности:
    320
    Мы на каком форуме находимся?:)] И вот представьте- дачный сезон начинается на 1,5-2 месяца раньше . Мечтаааа!

stella stih , 25.03.10
    #8 Цитировать
  9. Барыня
    Благодарности:
    28

Барыня

Живу здесь

Барыня

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Большое вам всем спасибо! Так, до мурашек, приятно получить ваши отзывы и пожелания! И уже не так страшно оказаться на какое то время без знакомых в новом месте. Форум то везде будет со мной ! Буду вам писать письма о том, как там, на берегу морском жить. А что относительно " привычки к морю", это очень хорошая привычка будет! Но, думаю, не скоро. Сорок лет в Москве прожив и пятнадцать из них промечтав о шуме прибоя, надеюсь, долго буду воспринимать море как нечто новое в моей жизни. Планов уже настроила!... Сначала в квартире поживём, а уж если решим насовсем остаться, то можно будет и строиться начать. Правда, ничегошеньки пока не знаю о том, какие почвы в Анапе, какой фундамент правильнее сделать, какая толщина стен должна быть в этом регионе. Там, наверно и местные материалы есть для строительства, учитывая близлежащую гористую местность ( известняки какие нибудь). Одна стройка за плечами у нас уже есть. Рядом с Зеленоградом построено наше " детище" из газобетона ( цокольный, жилой и мансардный этажи ). Целый год на форуме просидела перед началом строительства. Хотела всё понять и сделать правильно. Вроде так оно и получилось. Надеюсь на форум и при второй стройке, а она точно будет, быть не должно иначе!

Барыня , 25.03.10
    #9 Цитировать
  10. OnlyOn
    Благодарности:
    2.159

OnlyOn

Землевладелец...

OnlyOn

Землевладелец...

Благодарности:
    2.159
    ...
    ЦЕЛЫЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ!!
    ...
    Разве этого мало?...:)

OnlyOn , 25.03.10
    #10 Цитировать
  11. Караванбаши
    Благодарности:
    2.410

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.410
    Удачи Вам, и по хорошему завидую. Сам начинаю мечтать о пятнице, в понедельник. А настроение поднимается, только когда под колесами промелькнет МКАД. Достала родная столица:(, хотя я в по отцу в третьем поколении москвич.

Караванбаши , 25.03.10
    #11 Цитировать
  12. Лилит
    Благодарности:
    180

Лилит

Землеройка

Лилит

Землеройка

Благодарности:
    180
    Я тоже много слышала о том, что жители побережья намного дружелюбнее, чем "материковые" казачьи поселения Краснодарского края.
    Может оттого что поколениями привыкали к обилию гостей со всей страны.
    В любом случае хорошие люди есть везде, которые помогут новым соседям в обустройстве и обживанию на новом месте!

Удачи Вам, Барыня!

Лилит , 25.03.10
    #12 Цитировать
  13. Сергей южанин
    Благодарности:
    479

Сергей южанин

НеБывалый

Сергей южанин

НеБывалый

Благодарности:
    479
    Барыня, позвольте подскажу один нюанс, маленький, но очень важный.
    После переезда ни в коем случае не пейте и не готовьте на местной воде. Только покупная с минимальной минерализацией. В местной воде, как правило, многовато извести - возможны проблемы с образованием камней в почках (у местных "иммунитет").
    Удачи на новом месте!

Сергей южанин , 25.03.10
    #13 Цитировать
  14. stella stih
    Благодарности:
    320

stella stih

Живу здесь

stella stih

Живу здесь

Благодарности:
    320
    Вот видете , Вы еще здесь, а уже собираете информацию о грунтах и стройматериалах в Анапе. Скучать Вам точно не придётся. Как в анекдоте: живёшь пока строишь (созидаешь).:)]. Глядишь и Вас догоним (всем форумом). "Берёзки" переименуем в "Кипарисовик" или " МАгнолиевик" :)].

stella stih , 25.03.10
    #14 Цитировать
  15. Барыня
    Благодарности:
    28

Барыня

Живу здесь

Барыня

Живу здесь

Благодарности:
    28

Известковый человек получиться может.. :) А фильтры не спасают от примесей извести? Отдыхая как то в городе Очакове, не могла совершенно пить местную воду с колонки, она была солёной. Не сильно, но всё же. Чай очень необычного вкуса получался. Приходилось воду покупать в магазине. Вот борщец на этой воде прекрасный был. А в Анапе такой проблемы с водой нет? Я в смысле соли.

Барыня , 25.03.10
    #15 Цитировать