РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Наполнение дорожки производится по принципу компостной кучи. Как правильно компост делают? Чередуется зеленая и коричневая органика. У меня тут получается так само собой. В ваших условиях можно слой свежей травы перемежать мелкими ветками или сухими толстыми стеблями травы чтобы была аэрация. Да, кстати. На дно траншей я положила мелкие веточки тоже для подстраховки. Очисток у меня кухонных не так чтобы много тех что можно положить. И кладу я их естественно не сверху, а под верхний слой, даже не подумала что мне это придется пояснять
Ортофосфорная кислота - это преобразователь ржавчины. Она должна быть прозрачная. А то бывает, что продаётся чёрного цвета со всякими добавками. Продаётся в автомагазинах. Кстати, отлично растворяет на сантехнике и стёклах кабин мыльный налёт и отложения. Отличный флюс для пайки нержавейки оловянным припоем. Посмотрел на Озоне, она не хило стоит. Литр 830 р.
Можно преобразователь ржавчины, но надо смотреть, читать что там ещë есть. Допускается наличие цинка. 830 рЭ за литр, это каслота? А какая концнтрация? Если ℅ 60, то еë хватит на прилично.
Этот год у нас не стандартный в плане погоды. Вторая половина мая очень хорошая для нас, но, как видно, не очень хороший для рассады. Первый год у меня такие страшные томаты. Высаживала отличные, в районе 15 мая, как раз была жара, под спанбонд. А потом погода пошла на похолодание и дожди, дожди. И сильные, и мелкие. Кормлю раз в неделю - Акварином для томатов, перцев и баклажанов (6-12-36, 2 магния, сера и микроэлементы) и еще по листу давала Ультрамаг кальций, туда же Фитоверм и Фитоспорин. Томаты вяжут, но бледные. Что им еще дать? И ч то за болячки на нижних листьях?
У нас с Вами погода одинаковая практически. И тоже дожди и холодно, еще и град ежедневно. Но мои повеселее выглядят, зеленее. Помимо томатного Акварина мои получали полив бродиловкой из крапивы. Дважды после высадки. Бродиловка в ноги, через неделю Акварин по листу и через неделю снова бродиловка в ноги. Ну и компостные дорожки там работают уже наверное. Думаю банальный азот вашим нужен. Они у вас получили всё кроме азота, а он на этой стадии важен. Если есть крапива поставьте настой. Как пена появится и небольшой запах можно уже разводить поливать. А не хотите то подкормите амиачной селитрой
Сначала хорошо прогрелся, сейчас не знаю, не задумывалась об этом. Но не думаю, что земля настолько холодная. Перцы стоят зеленые под такой же мульчей, а они в большей тени, чем томаты...
Вообще, у вас не должна же быть холодная почва? Кажется, как будто под холод или сильную жару попали. Что-то им мешает усваивать. Еще же не большие, чтоб всЁ из почвы вынести. По листу у вас как таковой кормежки и не было. Ну кальций с магнием был. Остальное -не удобрение. А им, похоже, не хватает азота. Я бы равновесным чем-нибудь кормила и по листу и в корни.
Человек за две недели давал акварин по листу уже, как это подкормки не было? Плюс кальций, плюс магний. Просто на азот пожадничал)
Ну в кальциевой селитре азот так же а нитратной форме, то, что нужно растениям. Правда его там пшик по сравнееию с аммиачной. Ну и смотреть надо по состоянию и ещë кое - по чему. Если почва кислая, растение не примет кальций. Холодно, то же не примет. Ну, жару ещë надо дождаттся, будет или нет.
Я про питание по листу писала. Акварин под корень был же. Если все же высадка в мае, а не в апреле. А в Волгограде легко могут и в апреле высадить. ТО может и перекос как раз. Но факт в том, что я бы на азот налегала. На истину не предендую. Но опять же, не знаю как грядка заправлена. Но, повторюсь, как будто что-то мешает усваивать, если он в доставке в почве.