1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электросчетчик Меркурий 200. Завышены показания

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем A261, 23.03.10.

1. A261
    Благодарности:
    0

A261

Участник

A261

Участник

Благодарности:
    0
    Деревня, Московская область. Постоянно не проживаю. Установили счетчик Меркурий200.04 на столбе в конце августа 2009. Со столба кабелем в гараж, в щиток, затем кабелем в дом. Сентябрь–ноябрь - нагорело 1180квт, жил не постоянно, расчетно должно быть макс. 500-600, я в недоумении! След. 3 месяца почти не был (8-10 дней), нажгло 670!, я глубоко озабочен – для пенсионера как то накладно! Меньше нагорело за это время в квартире с эл.плитой и прочими приборами. Посмотрел старый счетчик, индукционный, 9300 за почти 4 года - тоже не сходится с новым. Теперь задача найти причину. Почитал много всякого в инете. Вопросы остались.
    1. причина - неисправный счетчик: замена за мой счет (что не радует) и возможен ли перерасчет в сбыте?
    2. Прочитал что «электронный счетчик в случае несовпадения токов в фазе и нуле сигнализирует об этом, либо включает повышенный тариф, а некоторые считают по макс. току», это как я понимаю в случае утечки тока на землю после счетчика? Но наткнулся на такое «имеет измерительный трансформатор тока в цепи фазного провода и измерительный шунт в нулевом. Поэтому он считает всё подряд, даже неправильно посаженный "ноль" соседа.», т.е. если ноль линии кто-то бросил на землю - то тоже будет неравенство токов?
    Как считает в этих случаях Меркурий200:
    Если у меня утечка (хотя проверял и снова на днях с клещами поеду)?
    Играет ли значение для показания Меркурия ноль на столбе (т.е. его заземление у кого-то)?
    Если убрать ноль от столба и свой посадить на землю?
    Спасибо всем.

A261 , 23.03.10
    #1 + Цитировать
  2. electro
    Благодарности:
    0

electro

электромастер

electro

электромастер

Благодарности:
    0
    Требуется больше информации.
    Какой именно у вас счетчик, прямого действия или через трансформаторы тока, напишите все номиналы, указанные на табло счетчика, а также где и как он установлен и опечатан.
    Опишите подробнее вашу нагрузку в доме, отопление, водонагреватели и т.п.

electro , 23.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Вношу ясность в работу счетчика Меркурий 200.04.

Цитата из мануала.
    2.5.2.1 Датчики тока и напряжения.
    В качестве датчика тока в счётчике используется шунт.
    В качестве датчика напряжения в счётчике используются резистивный делитель.

От себя добавлю, токовый шунт стоит в цепи "фазы".
    В цепи "нуля" - шунта нет.
    Говоря простым руссим языком - потребляемую мощу 200 Меркурий считает только по "фазе"...

Такую функцию
    Меркурий 200 - не имеет.

Проверить счетчик Меркурий 200.04 на точность учета (приблизительно) довольно просто.
    Счетчик на дисплее (при нажатии кнопок) отображает:
    1. Потребляемую мощность.
    2. Ток.
    3. Напряжение.
    4. Имеет на мордашке красный светодиод, моргающий пропорционально потребляемой мощности (чем выше потребление, тем чаще мерцает).

Ваши действия при проверке счетчика:
    1. Выключили в доме всю нагрузку.
    Подошли к счетчику.
    Понажимав кнопки убедились, что на индикаторе потребпяемая мощность и ток равны нулю.
    2. Включили прибор известной мощности (например обогреватель).
    Подошли к счетчику.
    Понажимав кнопки убедились, что на индикаторе потребпяемая мощность и ток сответствуют включенной нагрузке.

А по поводу, что индукционный накручивал меньше - вполне вероятна такая банальная причина, как затирание счетного диска...

PS.
    Фирма ИНКОТЕКС (изготовитель) меняет неисправные счетчики в течении гарантийного периода беcплатно.

Esc , 24.03.10
    #3 + Цитировать
  4. A261
    Благодарности:
    0

A261

Участник

A261

Участник

Благодарности:
    0
    4ЭЛЕКТРО. Спасибо. Вся инфа по счетчику есть на сайте ИНКОТЕКСа. Установлен в щитке на столбе, фаза ноль через автоматы, опечатан счетчик и коробка с автоматами (крышка отключения не опечатана). Далее кабелем в гараж-щиток, далее в дом кабелем. Приборы: освещение - энергосберегающие, обогреватель 2квт-включается зимой и редко, бойлер-1.5 зимой отключен, когда работает - то 6-7 часов в неделю; насос менее 1 квт - включается 2-3 раза в день по мин. 10, зимой отключен; отопление - котел на дизтопливе, цирк.насос 100-150 ватт; холодильник маленький Розенлев энергосберегающий, точно не помню, но мало; еще там тв, чайник, тостер.
    Есть еще стабилизатор не электронный на 10 квт, включен не всегда.
    4ЕСК. Спасибо. Т.е. при несовпадении токов, утечке повышенный тариф не включается?
    Проверял я по мощности приборы по счетчику с учетом напряжения (170-200), например, кажет, обогреватель 1.4.
    Индукционный крутил правильно-новый и проверялся.
    3 месяца почти не был (был 8-10 дней без ночевки), нажгло 670, когда все отключено и 618 нагорело за это время в московской квартире с эл.плитой и прочими приборами при постоянном проживании, счетчик тоже Меркурий, только 3-х фазный.
    Поэтому я сделал вывод, что показания неверны. Пытаюсь выяснить причины, как возможные вижу: неисправность эл.счетчика; утечка тока и неправильная тарификация вследствие этого. А может быть и что то другое?
    Что делать ? И как жить дальше?
    Спасибо.

A261 , 24.03.10
    #4 + Цитировать
  5. electro
    Благодарности:
    0

electro

электромастер

electro

электромастер

Благодарности:
    0
    За три месяца 1180 кВт, не так уж и много с учетом что в момент приезда вы включаете все свое оборудование.
    Водонагреватель постоянно поддерживает установленную температуру, а также холодильник и многие другие приборы.
    Попробуйте перед отъездом, отключать полностью электроэнергию, и предварительно проверить самому электросчетчик на исправность, как вам посоветовал Esc.

electro , 24.03.10
    #5 + Цитировать
  6. A261
    Благодарности:
    0

A261

Участник

A261

Участник

Благодарности:
    0
    За три месяца - это очень много. По приезду я не включаю все оборудование. Бойлер не работает в авто режиме. Как бы описанная методика проверки показывает одномоментно мощность, это как бы не совсем проверка и это я уже делал, вопрос в том, что суммарно завышено раза в 2 мин. Делал я хронометраж по мощности и (см. выше) сравнение с квартирой за 3 месяца.
    Вот почему он кажет такие суммы, не пойму?

A261 , 24.03.10
    #6 + Цитировать