1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Нужно ли делать межевание участка? Вопросы по межеванию

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Liga, 23.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если Вы сейчас подпишите акт о согласовании границ, и Ваша соседка поставит участок на кадастровый учет и зарегистрирует его, то Вам - не надо будет согласовывать с нею повторно смежную границу. Она уже будет занесена в ГК.

    Но самый оптимальный вариант - сделать Вам самой сейчас межевание и видеть и свой участок и смежный в обозначенных границах.

    И еще небольшой совет. По новым правилам акт согласования отделен от того межевого плана, границу с которым вы подписываете. (Раньше это было на одном листе).
    Да простят меня КИ, но я уже много чего навидалась и были случаи, когда после подписания акта, граница таинственным образом меняла свое местоположение. Технически это сделать совсем нетрудно и зависит только от чистоплотности исполнителей. А у согласовавшего - на руках нет никаких документов, доказывающих, что он согласовал совсем не ту границу.

    Чтобы такого не произошло - попросите для себя копию межевого плана соседа (с подписью и печатью), который Вы согласовываете. И внимательно проверьте все размеры.
     
  2. helga1201
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    helga1201

    Участник

    helga1201

    Участник

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Большое спасибо за ответ и советы. Я попыталась, позвонив КИ, заказать межевание и себе, ответ КИ: а зачем вам это так срочно надо? а даже если вы сейчас закажете, то вы всё равно уже не успеете вместе с соседкой промежеваться, так как вы должны приехать в понедельник подписать всё и мы ей отдадим план, для постановки на учёт, дескать и так уже всё просрочили. Его позиция меня смущает... Особенно после того, как после моих возражений они уже два раза меняли чертёж плана соседского участка, боюсь, как бы не обвели меня вокруг пальца.

    И такой момент:а не ответит ли мне КИ в мягкой или грубой форме, что он не уполномочен давать мне копию такого плана, так как я не являюсь его заказчиком? И как мне его простимулировать?
     
  3. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Именно так он Вам и скажет.

    Попробуйте возразить, что Вы бы с большим удовольствием, но, увы, не можете подписать пустую бумажку, (кота в мешке) на которой нет того самого межевого плана и обозначения границы, которую Вы должны согласовать. А учитывая взаимоотношения с соседом, ... Вы должны сохранить для себя координаты смежной (т.е. своей) границы.
    Если дурных помыслов нет, то он Вам с удоволствием даст копию, она ему ничего не стоит.

    Точно не помню, надо Егора (Ghora) спросить, в 412 приказе кажется что-то есть, на что можно сослаться.
     
  4. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.284
    Благодарности:
    2.267

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.284
    Благодарности:
    2.267
    Адрес:
    Егорьевск
    В 412 нет, есть вот здесь:
    Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
    11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:
    2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;
    3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

    Но Хельге сейчас больше плдходит вот этот пункт:
    5. Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности. Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.

    Совет: пока не перенесут забор, акт не подписывать.


    Участвовать желательно, но не обязательно. Проверить можно сравнив промеры из МП с фактическими, поэтому согласовывать лучше на месте.
     
  5. helga1201
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    helga1201

    Участник

    helga1201

    Участник

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    [Но Хельге сейчас больше плдходит вот этот пункт:
    5. Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности. Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.

    Совет: пока не перенесут забор, акт не подписывать.

    Егор, спасибо за совет. А не могли бы вы ещё прокомментировать вот такой момент:КИ говорит, что соседка написала заявление (пока я ещё не видела его), что она согласна с установкой межевых знаков на местности согласно плана (чертежа), который предложила я, но вот забор она перенесёт как только земля оттает. КИ говорит, что теперь я не могу не подписать Акт согласования, так как чертёж границы сделано по-моему. И что они отдадут межевой план в кадастровую без моей подписи, и ЗУ пройдёт учёт, БЕЗ МОЕЙ ПОДПИСИ!!
     
  6. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Пока Егора нет, попробую ответить.
    Простой отказ от согласования, при отсутствии мотивированного возражения с Вашей стороны в письменном виде - будет приравнен к согласию. Сейчас попробую найти статью ФЗ о государственном кадастре. -ст.40, п.3

    Статья 40. Акт согласования местоположения границ
    1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
    2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.

    3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
    4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
    5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
     
  7. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.284
    Благодарности:
    2.267

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.284
    Благодарности:
    2.267
    Адрес:
    Егорьевск
    С одной стороны ситуация вполне нормальная: геодезы поставят границу, и в кадастр она "сядет" так, как надо Вам; с доугой стороны сын соседки потом может отказаться переносить забор и Вам придется травить его земконтролем, дабы добиться желаемого.

    Подписывать или нет-это Ваше личное дело, и никто не может Вас к этому принудить. Может Вы состоите в религиозном обществе неподписантов!
    Если Вы ранее в акте писали свои возражения, то его они точно не сдадут. Нужно будет делать другой и по новой согласовывать границу с остальными смежниками, а в отношении Вас давать публикацию в газету. Чтобы обезопасить себя от этого обходного маневра, надо отслеживать публикации, но лучше просто написать в кадастр письмо с изложением ситуации. Тогда они должны будут завернуть документы соседей.


    Это да,- отказ должен быть адекватно мотивированным.
     
  8. helga1201
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    helga1201

    Участник

    helga1201

    Участник

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Мотивированный отказ я уже писала, подстраховалась - сделала копию возражений, и у землестроителей зарегестрировала свой экземпляр, но как я понимаю теперь КИ или не будет подкладывать мои возражения в межевой план, (типа мы ж сделали на бумаге как вы сказали), или, я обратила внимание-там есть графа "О снятии возражений", напишет там, что возражения сняты (хотя они сняты формально, а не фактически).

    Мне бы, конечно, хотелось пойти по схеме: вынос на место-переустановка забора-подписание Акта, постановка на КУ, но мне говорят, что это мои МЕЧТЫ. А реально бывает так: подписание Акта - постановка на КУ-вынос на местности, а дальше или добровольный перенос забора, или пожалуйте в суд.

    А я реально боюсь, что если право собственности перейдёт к сыну соседки, я ничего не смогу сделать, так как он вытащит эти межевые знаки и скажет, что участок был в таких границах, где стоит забор и ничего я не знаю. Или я не права?


    Я не знаю правил оформления документов, но может быть можно, как то письменно оговорить условия подписания границы, что на бумаге она меня устраивает, а фактически сделать перенос забора, например, до 1 апреля?
     
  9. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.284
    Благодарности:
    2.267

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.284
    Благодарности:
    2.267
    Адрес:
    Егорьевск
    Запись о снятии может написать только тот, кто возражал, или представитель с нат.доверкой.

    При выносе границ составляется акт, в котором расписывается заказчик и исполнитель. Потребуйте один экземпляр с подписями для себя. Так же можно сделать групповую фотографию где все улыбаются на фоне только что установленного межевого знака. Если потом его изничтожат, будут доказательства существования.

    Теоретически да, но какую силу будет иметь этот документ!?
    В любом случае, если они откажутся добровольно перенести забор, Вы всегда можете написать в зем.контроль на предмет самозахвата.
     
  10. helga1201
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    helga1201

    Участник

    helga1201

    Участник

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
     
  11. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.284
    Благодарности:
    2.267

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.284
    Благодарности:
    2.267
    Адрес:
    Егорьевск
    Если "прилепляемая" площадь не превышает мин.размера для данного ВРИ, установленного для вашей местности, и не нарушены права смежников, то реально.
     
  12. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Главное, проверьте, чтобы ее увеличение было не за счет Вашего участка.
     
  13. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.620

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.620
    Адрес:
    Москва
    Вот дурацкий вопрос...не могу найти ответа:
    1. если у меня один соседний участок, и он никому не принадлежит (не выделялся и не выделен до сих пор)? Мне как межевать, подпись о межевании брать у председателя СНТ и все?
    2. приходят спецы и делают мне выноски 4х углов в натуре, я построю дом и забор, а потом ну через 2-3 года выделят соседний участок, появится хозяин и будет межевать, если наша общая граница не совпадет? что тогда? если я ничего не захватывал, а была ошибка землемеров? А дом построен, забор...он что скажет его снести, как все будет проиходить, плиз, помощь нужна...Или кто первый - того и тапки?
     
  14. irusya8
    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    510

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Москва
    Ребята! Очень большая тема, но так и не увидела ответ на свой вопрос. Может кто подскажет или даст ссылку.
    Вопрос: Сейчас для межевания обязательно присутствие соседей (для подписания акта) или.., что то я слышала про объявление в местной газете. Может ли сосед произвести межевание без нас?
     
  15. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.284
    Благодарности:
    2.267

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.284
    Благодарности:
    2.267
    Адрес:
    Егорьевск
    Да.
    Интересно, у Вашей фобии есть название?!


    Может, но с Вами быстрее.
     
Статус темы:
Закрыта.