РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Всем спасибо за отклик! Завтра отправлю всех в теплицу, с учётом ваших рекомендаций!
Подскажите, это оэдэма или дефицит чего-то? "Пузырьков" на обратной стороне листьев нет. Поливаю половинной дозой комплексного Агрикола для рассады 20:13:13.
дажды азотом станут тощими и хрупкими. Мы не знаем, что там с погодой, но выгонять их сейчас вверх явно не адо-надо дат окрепнуть для начала. Грунт посевной не был раскислен -поэтому рассада бледная. Фотосинтез свое дело сделает конечно, главное сейчас грамотно адаптировать, чтобы не пожечь эти листики. @Акулина, дайте по листу сульфат магния - это сделает лист крепким и более насыщеным. И притеняйте для начала -недельку точно.
А все нижние листья нужно удалять? Я удалила сегодня те которые выглядели не очень, а если по стволу не мешали, не на самой земле и были красивыми зелёными не трогала? Или надо было на всех убирать нижний лист?
5 дней растут помидоры в ог. Мзи vt16 висел тряпочками, потом немного окреп. В первой кисти 11 цветков. Кустик не сильный. Так на всех троих мзи. Если завяжутся, сколько лучше оставить?
Свет, Са селитра у меня даёт тормозам толчок к развитию. Потом фертика старт. Но это для тех, у кого корневая слабая. Отлично работает. Оэдемщики просыпаются и стоят под лампами без ущерба для себя. Дипера первого отдам, второй прекрасно натянул и под лампой процветает. Фотка. Вот что дать, чтобы сдержать рост, коль со сроками промахнулась? Это пока не отработано у меня. Штук десять переростков от 18.03. Закопать не проблема, но держать дома до 13 мая точно. Сегодня полила просто водой. Ну завтра. Стебли толстые, а сами рослые.
Если не в грунте, то не надо. Они работают. Хоть и с дефектами, но молоденькие. Позже увидите момент, когда можно срезать по два листика. И так стресс у растюх. Можно чуть подождать с эстетикой до укоренения и развития томата в теплице. Делаю так. Всё для фотосинтеза ннада.
Вовсе не обязательно все нижние листы удалять - если посадку не заглубляете, оставляйте. Со временем они отработают свое, тогда и удалите.
Не оэдема. Я бы сказала, что похоже на дефицит калия. Можно покормить разок МФК. А формула для рассады не очень, как мне кажется: много азота и мало фосфора. Богатая жирная листва, а как корневая? Я бы поменяла на Фертика-старт 15-30-15.
Не надо. Листьев еще мало, пусть работают на фотосинтез те, что есть. Я не нормирую. Обычно растение само нормирует плоды: если не может вытянуть, то они замирают и не развиваются. На таком слабом кустике, скорее всего, так и будет. Он будет расти и крепнуть, а когда наберет массу, то зацветет вторая кисть, и вот с нее вы уже попробуете помидорки.
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто что добавляет в лунки при высадки рассады. В этом году немного приподнимали грядки в теплице. Добавили туда компост, конский навоз и покупной грунт примерно в равных пропорциях, перемешав все с землей, которая там была. Хотела в лунки при посадке добавить по ч. ложке азофоски. Стоит или нет? Может что-то другое? Или вообще пока ничего не надо. Осенью суперфосфатом заправляли землю.
У меня лежалый навоз немного и свежий грунт для поднятия грядок. Раскислила известь-гуми слегка, заделала экофоску 9:20:20. Раскидаю рыбную муку с заделкой, немного подсолнечного жмыха. Половине томатов в лунки осмокот высокий кальций. Позже подкормлю калимагнезией. Брексил кальция по завязавшимся кистям. Две обработки от серой гнили и кладика в первой половине вегетации. Вроде всё. Хелатом пройдусь железа, как возьмутся. Грунт пролью триходермой, потом замульчирую. По мульче ещё раз триходермой.
Про экофоску только сейчас узнала, что и такое удобрение есть За одно и диаммофоску нашла Дачный стаж у меня небольшой, спасибо, что делитесь опытом.