1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наваял схему, давайте обсудим

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем skydion, 19.03.10.

1. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Ну собственно тема такая, я в электрике нуль ) немного почитал, подумал, что мне надо и наваял такую вот схему.
    У меня дом 2 этажа, подключение будет 3 фазы, в доме планирую из большой нагрузки электрокотел, электроплита,
    бойлер возможно тоже будет или будет совмещен с котлом. Нагрузки даны с запасом, не думаю, что котел будет 18 кВт ))
    это так все написано по самому максимуму, думаю реально буду выходить зимой на 12-15 кВт.

Значит еще нужно от столба провести в дом кабель, здесь я не знаю, или ставить внешний щиток и счетчик,
    или все делать дома, что посоветуете?

Обозначения думаю и так все понятно, но на всякий случай опишу:
    ДВ-2002-1р/16А - 10 мА это дифференциальный выключатель, будет на ванну.
    ДВ-2002-1р/16А - 30 мА это дифференциальный выключатель, будет на комнатные розетки.
    http://www.uaasko.com/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=1575&ELEMENT_ID=14147

На входе выключатель автоматический ВА 2006 3р/63А
    http://www.uaasko.com/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=1549&ELEMENT_ID=14144
    не знаю нужен, не нужен, но говорят ставить.

Счетчик http://www.nik.net.ua/content/view/ru/id,44/ вот такой думаю ставить модель АП2.

Дальше УЗО есть двух типов:
    электромеханического типа
    http://www.uaasko.com/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=1571&ELEMENT_ID=14196
    и
    электронного типа
    http://www.uaasko.com/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=1568&ELEMENT_ID=14182
    здесь не знаю какой лучше, в схеме указал первый...

Дальше, там где нарисованы розетки, есть подписи типа - Г1.10 - 1кВт/2ф
    это я погруппировал розетки по зонам типа:
    Группа - 1
    Зона - 10
    Мощность - 1 кВт, если 3, 4 розетки тогда 3-4 кВт, принял нагрузку в 1кВт на розетку...
    Фазность - 2 фазы

То есть группа будет подключаться последовательно на один провод.

Относительно выключателей и освещения, будет по принципу розеток, только без заземления, и автоматов, это правильно?
    Еще не ставил автоматы на розетки котла и плиты, считаю что они всегда буду заняты, и вынимать их никто не будет, да
    это и без надобности.

Сечения проводов к простым розеткам думаю брать 2.5 мм2, на котел и плиту 16мм2, бойлер возможно 10-16 мм2,
    думаю что этих параметров хватит... если нет подправьте...

Еще по фазам, хорошо ли я сделал что раскинул этажи на фазы, я бы так хотел оставить если возможно,
    фаза "С" будет резерв или на уличное освещение, насос полива или еще что-то в этом роде.

Теперь по розеткам котла, плиты, правильно ли я подключил их? Или есть какие-то нюансы?

Ну и последний вопрос, заземление, я так понял при использование УЗО оно обязательно?
    Где почитать, как сделать заземление для моей схемы и как его рассчитать?

Всем заранее спасибо за ответы и советы! ))

Вложения:

• Elektryka.jpg
    skydion , 19.03.10
    #1 + Цитировать
  2. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Еще забыл, хотел бы поставить реле контроля напряжения, одно из этих
    acko.ua/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=1514

Какое посоветуете, и я так понял, их нужно 3 штуки на каждую фазу?
    Ну и в будущем возможно буду ставить стабилизатор напряжения.
    Так вот его куда ставить - до или после счетчика?

Ну и еще вопрос читал, что есть такое понятие как "отгорание нуля", когда подключают однофазные нагрузки к трехфазным цепям. Не знаю, у меня такой случай или нет, будет проблема отгорания или нет? ))

Ну и еще прикрепляю какой ввод будет у меня, взял из книги.

Вложения:

• Vhid.jpg
    skydion , 19.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Fortuna
    Благодарности:
    399

Fortuna

Живу здесь

Fortuna

Живу здесь

Благодарности:
    399
    А что у вас на схеме везде стоит 2Ф? Это вы подразумеваете две фазы или что?

Fortuna , 19.03.10
    #3 + Цитировать
  4. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Ем. ну я и загнул, я неправильно указал две фазы )) имел ввиду два провода, то есть 1 фаза, спасибо, сейчас исправлю.

skydion , 19.03.10
    #4 + Цитировать
  5. кап3
    Благодарности:
    53

кап3

Живу здесь

кап3

Живу здесь

Благодарности:
    53
    1. Зачем реле контроля напряжения? (оно должно идти в комплекте с контактором). Допустим, чтобы не пошло в дом напряжение ниже допустимого. Тогда готовьтесь к варианту: напряжение понизилось из-за потребляемой мощности, сработало реле, отключились нагрузки, как следствие повысилось напряжение, реле вернулось в исходное, подключились нагрузки, напряжение понизилось, цикл замкнулся. Здесь поможет только стабилизатор.
    2. Отгорание нуля возможно при перекосе мощности по фазам и слабом контакте нулевого провода, если хотя бы одно условие не соблюдено - никакого отгорания не будет.
    3. Перед бойлером надо установить автомат 32А, УЗО желательно. Сечение кабеля достаточно 6мм. Перед плитой автомат 16А, УЗО желательно (иначе при утечке возможно отключение вводного УЗО, и знать не будете почему сидите без света). На 8кВт по 3ф сечения кабеля достаточно 4мм.
    4. Можно сэкономить на щитовом оборудовании, установив групповые УЗО (1 на несколько розеток) и автоматы защиты.
    5. Заземление нужно, но, как вариант, можно использовать ноль со столба.

кап3 , 19.03.10
    #5 + Цитировать
  6. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо, я о таком варианте и не думал... значит стабилизатор...
    Ну да, а у меня наверное будет перекос, ведь на первом этаже больше мощности нежели на втором, или я не так этот вопрос понимаю?
    Автомат это то, что у меня - выключатель автоматический ВА 2006 3р/63А?
    УЗО поставлю...
    Да так и хочу, поэтому погруппировал розетки...
    Понял, нужно будет проследить как его сделают.

skydion , 19.03.10
    #6 + Цитировать
  7. Fortuna
    Благодарности:
    399

Fortuna

Живу здесь

Fortuna

Живу здесь

Благодарности:
    399
    У вас будут отдельные щитки на каждый этаж или один общий на весь дом? Вы же не будете каждую розетку защищать своим дифом. Значит розетки на этаже надо группировать по различным группам. 16А защитит провод 2,5кв. Ставьте розетки шлейфом и на один диф. Прикиньте сколько вам надо таких групп.

Fortuna , 19.03.10
    #7 + Цитировать
  8. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Вот переделал схему согласно Ваших рекомендаций.
    А зачем 32А на бойлер?

Вложения:

• Elektryka.jpg
    skydion , 19.03.10
    #8 + Цитировать
  9. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Ну на схеме у меня указаны все группы, то есть 10 на первом этаже, и 5 на втором. 7 групп это простые розетки, а котел, бойлер и плита отдельно, еще три розетки. Так что 15 дифов ). Ну если есть возможность упростить и сэкономить не в ущерб безопасности - предлагайте.

Щитки, тоже думал, хорошо бы иметь на каждом этаже чтобы не бегать, если что, в темноте по лестнице... Поэтому и развел все по фазам и разделил розетки по группам.

skydion , 19.03.10
    #9 + Цитировать
  10. Fortuna
    Благодарности:
    399

Fortuna

Живу здесь

Fortuna

Живу здесь

Благодарности:
    399
    Посмотрите типовые схемы от Schneider Electric. Там много интересного. http://www.domuzo.ru/tehdoc/2158

Fortuna , 19.03.10
    #10 + Цитировать
  11. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Посмотрел я на них немного, смотрел когда ваял свою схему. )
    Но я должен сам сделать чтобы понять что и для чего, потому что, как я уже писал, я не электрик и очень далек от этого, но хочу изучить этот вопрос с Вашей помощью.

Просто не теряйте из виду то, что на схеме у меня уже группы розеток, на самом деле розеток 36 шт. во всем доме.

Подскажите еще, какую марку кабеля использовать для воздушного и подземного подключения к дому, пока еще не определился по способу подключения дома.

skydion , 19.03.10
    #11 + Цитировать
  12. кап3
    Благодарности:
    53

кап3

Живу здесь

кап3

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Ошибся, котел имел ввиду. Автомат нужен чтобы защитить кабель, питающий котел и сам котел от К.З., иначе при возникновении короткого замыкания в районе котла, возможно отгорание подводящего кабеля (хорошо если без последствий), при этом вводной автомат (63А) воспримет это событие как подключение мощной нагрузки, и не отработает.

кап3 , 19.03.10
    #12 + Цитировать
  13. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Понял, спасибо, схему переделал, всюду поставил автоматы и УЗО.

Ну, а по поводу разделения фаз на этажи, что скажите, нормально?

Вложения:

• Elektryka.jpg
    skydion , 19.03.10
    #13 + Цитировать
  14. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    1. УЗО ставьте электромеханическое
    2. Ставить учетную группу в доме либо на столбе - обычно указывается в ТУ на учет
    3. Все эл.потребители в доме должны быть защищены АВ (автоматический выключатель)
    4. В идеале все эл.потребители в доме должны быть защищены УЗО. При схеме заземления ТТ это требование обязательное, при др. сх. заземления можно освещение не запитывать через УЗО.
    5. Рекомендуется после счетчика поставить противопожарное УЗО на 100-300 мА
    6. Постарайтесь дополнить схему освещением (картина будет более полная) и равномерно распределить нагрузки по фазам.
    7. На схеме никак не отражен вопрос с заземлением. Какая схема заземления прописана в ТУ/электропроекте/применяется_в_вашей_месте. Какой ввод, сколько проводов? От ответа на эти вопросы возникает понимание о заземлении, разделении PEN (или у Вас реально приходят в дом PE и N?). Все потребители земляным (защитным) проводом должны подключаться к ГЗШ.
    8. По текущей схеме - розетки г1.3, г1.5 - г1.9 запитать через одно УЗО и 6 АВ - сэкономите денег
    9. По текущей схеме - Розетки г2.3, г2.6-г2.8 запитать через одно УЗО и 4 АВ - сэкономите денег
    10. По текущей схеме - Розетки г.1.10 и г2.10 - продумайте вариант запистать с одной фазы - тогда можно завести на одно УЗО и два АВ - сэкономите денег
    11. Бойлер запитайте через УЗО с более низким током утечки - поставьте 30мА
    12. Почему на котле нет ни УЗО, ни АВ?
    13. Для воздушного ввода применяется СИП, для подземного ввода поищите на форуме - недавно обсуждалось
    14. Про реле контроля напряжения - поставьте не на 63, а на 80А (следующий из линейки производителя). Контакты реле дольше прослужат.

Это кратко...
    На многие Ваши вопросы есть ответы на форуме - используйте поиск.

pavellarin , 19.03.10
    #14 + Цитировать
  15. skydion
    Благодарности:
    4

skydion

Участник

skydion

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за Ваш отзыв!

Понятно, но у меня нет ТУ, так как это дача и пока что все это не очень официально, так как нужно электрику сделать и тогда будем всеми правдами и неправдами регистрировать дом в БТИ, ну это так, ремарка, и мои проблемы :)

Хорошо, это от КЗ, я так понял.

Ну я бы хотел сделать по TN-C-S поэтому во втором посте указал какое будет заземление и как бы я хотел сделать ввод в дом.

Ага, сделаю. На меня нашло просветление как сделать равномерную нагрузку по фазам )
    Главное не зацикливаться на том, что одна фаза - один этаж, и все будет хорошо!

Я хочу через PEN ну и по поводу заземления писал уже в ответе на 4-й вопрос.

Хорошо, с этим я еще разберусь, так как буду переделывать нагрузки по фазах.
    То есть мне еще на одну или несколько групп розеток нужно кроме дифов поставить УЗО и АВ?
    Йолки моталки УЗО и АВ у нас прилично стоят... прям разорюсь :(
    А дифы не выполняют роль УЗО? Я так понял они тоже отключают нагрузку?

Ну пока что инфа есть, буду ваять новую схему уже с освещением и стабилизатором, думаю хотя бы на одну фазу где будет разное стационарное домашнее оборудование повесить.

Я тут глянул более детально и вычитал, что ДВ сочетает в себе и УЗО и АВ, может вместо чистого УЗО (ПЗВ) ставить ДВ? Они дешевле, и если функция та же самая, я бы ставил их.

skydion , 20.03.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также