1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу проконсультировать по наружному дымоходу для Фаренгейт 10

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем GrimNN, 18.03.25.

  1. GrimNN
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    26

    GrimNN

    Участник

    GrimNN

    Участник

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Прошу проконсультировать по наружному дымоходу для Фаренгейт 10
    Всем доброго дня! Приобрел для дома печь "Фаренгейт 10", но на этапе выбора дымохода возникла заминка.
    Печь будет использоваться эпизодически в межсезонье/холодные дни лета + возможно, несколько дней в году зимой - дом не постоянного проживания.
    Забор воздуха для печи будет производится из подполья через штатное отверстие.
    Регулировка подачи воздуха/перекрытие канала будет выполнятся штатным клапаном печи.
    Топливо- брикеты и березовые дрова.
    Прошу помощи в ответе на следующие вопросы:
    1) В инструкции к печи указан диаметр дымохода 115/120. На какой диаметр мне стоит ориентироваться при моей конфигурации? При размере выходного патрубка печи в 121 мм как обеспечить сопряжение дымохода с печью?
    2) По стали: при моем некаждодневном использовании есть ли смысл в 316 стали? Или можно что то более простое взять?
    3) Вопрос по внутренней части дымохода: для соблюдения общей длины не утепленной стартовой части в 1 метр приходится выполнить за печью подъем на 0,75 м трубами 0,5 и 0,25, после чего выполнить горизонтальный участок до сендвича еще куском 0,25 м. Имеет ли право на жизнь такое решение? Или, все же, надо было как то проще сделать?
    4) Печь располагается половиной корпуса под лестницей. Конструкция лестницы будет допускать пропуск горячего воздуха между ступеней на второй этаж. Исходя из чертежа- достаточное ли расстояние от дымохода/рпечи до косоура лестницы. Имеет ли смысл на участке, где расстояние до трубы меньше 1 м сделать минеритовый экран?
    5) По креплению внешней части дымохода: с каким шагом ставятся монтажные пластины и держатели? пока нарисовал в основании тройника внизу и в месте перехода 45гр в районе конька. Последнюю секцию хочу пожестче прикрепить к торцу свеса.

    Эскизы прилагаю Большое спасибо за советы и критику.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    33.922
    Благодарности:
    17.534

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    33.922
    Благодарности:
    17.534
    Адрес:
    Москва
    Особой разницы нет.
    Берите 120 мм.
    Если не собираетесь использовать нормальное топливо и регулярно чистить- только 316 сталь!
    Если будете осмотрительно топить и периодически чистить - 304 сталь.
    Нормальная схема.
    Если экран из минерита или жести по теплоизоляции вас не пугает - лучше сделайте.
    Площадка одна.
    Крепления с шагом в 2,0 м. Дополнительные крепления нужны для фиксации положения увода оси в сторону и незакрепленного участка возвышающегося над крышей.
     
  3. GrimNN
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    26

    GrimNN

    Участник

    GrimNN

    Участник

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Благодарю за четкий и быстрый ответ!