1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как посчитать существующую кратность?

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Spd, 19.03.10.

1. Spd
    Благодарности:
    12

Spd

Живу здесь

Spd

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Добрый день, уважаемые форумчане!

Возникла необходимость посчитать, с какой кратность меняется воздух, в текущих условиях, при естественной вентиляции.

Зачем мне это нужно?
    Есть комната, в которой есть превышение ПДК некоторых веществ из-за отделочных материалов (при отсутствии вентиляции). Знаю, что за допустим 3-4 часа набегает норма ПДК (в закупоренной, не вентилируемой комнате), соответсвенно просто проветриваться 1 раз в день уже не досточно. Хочу уменьшить вредные выделения, через вентиляцию. Сначала хочу оценить, достаточно ли будет естественной вентиляции, если нет, то буду думать о принудительной приточно-вытяжной (в моих сложившихся условиях это достаточно технически сложная будет реализация и дорогостоящая).
    Как я себе это представляю, возможно должен быть какой-то метод\прибор, позволяющий оценить скорость движения воздуха. Определяю среднюю скорость движения воздуха в дверном проеме(дверь открытая/закрытая/приоткрытая), делаю оценку о кратности обмена воздуха в требуемом помещении. Хочу также проверить, а работает ли у меня вообще естественная вентилляция.
    Я понимаю, что при разных внешних температурах показания могут отличаться в разы, и может быть куча нюансов, но это уже вторая часть оценки, с которой также буду внимательно разбираться.

Заранее всем, большое спасибо!

Spd , 19.03.10
    #1 + Цитировать
  2. sergey_d
    Благодарности:
    43

sergey_d

Проектировщик систем ОВиК

sergey_d

Проектировщик систем ОВиК

Благодарности:
    43
    Расчетный режим естественной вентиляции - 5 С наружного воздуха. При этом воздухообмен следующий - кратность 0,35 в час, или 3 м3/ч на м2 площади. Вот можете оценить. Только зимой воздухообмен будет больше, а летом - меньше.

А измерить - прибор Testo например. Или любой анемометр.

sergey_d , 19.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Spd
    Благодарности:
    12

Spd

Живу здесь

Spd

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Спасибо, за теорию, дороговатые анемометры для бытовых простых замеров.
    Наверное нужно пойти другим путем, от теории.
    Пока обошелся только свечкой в закрытых проемах, как минимум движение воздуха есть. Теперь нужно понять, достаточное ли это движение.

Можно по теории еще пару вопросов задать?
    Если есть расчетные принятые нормативы, тогда должны быть и величины сечений труб естественной вентилляции для разных площадей.

У меня проблема в следующем, есть вытяжной оцинкованный круглый канал (120мм), установлен в самом центре квадратного монолитного дома (10x10, высота 3 метра, под самым потолком), если предположить, что в доме больше нет ни одной перегородки от комнат, нет никаких помех, достаточно ли этого канала под естественную вентилляцию?

Приточка у меня сейчас нулевая, так как глухие пластиковые окна, моделирую их почти закрытость, для оценки работы естественной вентилляции и возможности установить клапаны. Движение воздуха есть. Соответсвенно следующий вопрос, в зависимости от удаленности вытяжки 120мм (5-7 метров) и площади комнат (16м2), какой площадью должно быть сечение приточки?

Я так понимаю, место установки клапанов должно иметь значение, с точки зрения теплопотерь, правильнее его ставить над окном, но с точки зрения воздушной тяги, клапан установленный над окном под потолком, может не работать, если естественный вытяжной канал не в этой комнате находится.

Есть ли какие-то нормативы для естественной вентилляции предельных расстояний от приточки до вытяжки, с перепадами высот и преградами?
    У меня на 2-м этаже, есть одна дальняя комната, от окна до вытяжного канала по полу примерно 10м, высота потолка 3м, на пути стоит 2 неплотные двери. Если двери закрыты и окно слегка приоткрыто, тяги нет совсем, открываю больше окно, тяга появляется, но на улице зима, летом вообще ничего работать не будет, что можно сделать? увеличить канал или только новый делать отдельно в отдаленной комнате?

заранее спасибо, за любую информацию и комментарии.

Spd , 22.03.10
    #3 + Цитировать
  4. gsm3
    Благодарности:
    37

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    37
    А че за отделочные материалы?:(

gsm3 , 28.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Для санитарных целей необходим однократный обмен воздуха в час.
    \Для Ваших условий, при наличии вентканала ДУ 120 воздухообмен (для расчетных 1 м/с) составляет 50 м3 объема помещения.
    т.е. если помещение свыше 50 м3 - устанавливайте еще один канал, илил увеличивайте существующий.
    Алексей

Алексей Телегин , 18.09.10
    #5 + Цитировать

Смотрите также