1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Электрокотел как резерв (нужен совет)

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем NikVik77, 17.03.10.

1. NikVik77
    Благодарности:
    17

NikVik77

Влип, наконец)))

NikVik77

Влип, наконец)))

Благодарности:
    17
    Здравствуйте!
    Ситуация следующая: котедж, 2 эт+подвал (частично планирую отапливать), отапливаемых площадей 240 м2. Газ есть, электроснабжение 380 В (ввод без проблем, андронный колайдер (не знаю как пишется:|:)выдржит:):):), про подстанцию пока не знаю:))
    Подобрал газовый котел -30 кВт (Wiessman)-это с запасом, для решения проблемы с перебоями эл.энергии поставлю моб.эл.станцию 1,5 кВт (на котел и освещение хватит). Проблема в сервисе котла -в городе ЕДИНСТВЕННЫЕ ребятки, которые пишутся поставить котел и его обслуживать (местный Горгаз кроме наших котлов 812 года ничего не ставят) НО, котлы они (ребятки) везут от своей головной конторы за 450 верст (запчасти соответственно тоже). Т.е. есть реальная возможность в случае поломки котла "угореть" по отоплению на недельку-другую (со слезами читаю про сервис -от 2 до 8 часов до прибытия специалиста-счастливчики). НУЖЕН РЕЗЕРВ. Из аксиомы, что яйца в одной корзине не хранят хочу зарезервироваться (ТОЛЬКО на случай поломки газового котла) электрокотлом. Причем, чтобы не городить огород, по мощности не более 15 кВт (лиш бы системы не разморозить, семью к теще жить отправлю:))
    Вопросы:
    1.Логично резервировать газ.котел электрическим?
    2.Стоит ли разоряться на хороший (хотя люблю во всем обстоятельность-"на века")?
    3.Посоветуйте, что взять -производитель, марку, мощность? Наши "ребятки" в основном Аристоны возят (их и рекомендуют)
    Заранее

NikVik77 , 17.03.10
    #1 + Цитировать
  2. olegli
    Благодарности:
    303

olegli

Участник

olegli

Участник

Благодарности:
    303
    Тоже интересует резерв эл. котлом.

olegli , 17.03.10
    #2 + Цитировать
  3. izolkovr
    Благодарности:
    2

izolkovr

Участник

izolkovr

Участник

Благодарности:
    2
    Сейчас тоже занимаюсь установкой резервного электрокотла. Планирую поставить последовательно с основным котлом. Приобрёл Протерм серии Скат - чехи делают, после тщательного изучения предложений по котлам лучшего сочетания качество-цена не нашёл (тоже люблю на века и надёжно). У Протерма очень хорошая линейка котлов начиная от 6 киловат и выше, у всех котлов имеется возможность ступенчатого выбора мощности ( не всегда же нужны все включенные киловаты) и подключение по 380 вольт. Как резервный котёл - электрокотёл чуть ли не лучший вариант. У меня площадей поменьше поэтому котёл взял на 6 киловат. А задумался я об резервном котле после нескольких отключений газа в моей деревне и как следстие промерзание отопительной системы (в деревне бываю через день, чаще не получается). В моём случае отключение газа более вероятно чем поломка основного котла.
    Ваш вариант: Котел PROTHERM SKAT 15K, Мощность 6-9-12-15 кВт

izolkovr , 18.03.10
    #3 + Цитировать
  4. NikVik77
    Благодарности:
    17

NikVik77

Влип, наконец)))

NikVik77

Влип, наконец)))

Благодарности:
    17
    izolkovr: спасибо Изучу. Только один вопрос (недопонимаю)-зачем рез.котел ставить последовательно? Или он постоянно включен и работает в каскаде?

NikVik77 , 18.03.10
    #4 + Цитировать
  5. izolkovr
    Благодарности:
    2

izolkovr

Участник

izolkovr

Участник

Благодарности:
    2
    Он постоянно будет включен и его датчики будут следить за температурой воды и если она будет ниже порога срабатывания термостата то он начнёт греть. Если ставить котлы параллельно то их контуры надо будет разделять чтобы они не гнали воду через друг друга.

izolkovr , 19.03.10
    #5 + Цитировать
  6. NikVik77
    Благодарности:
    17

NikVik77

Влип, наконец)))

NikVik77

Влип, наконец)))

Благодарности:
    17
    izolkovr: логика понятна -раз Вы не каждый день бываете в доме, то в случае чего сработает автоматика. Я же склоняюсь к параллельной установке, т.к.буду постоянно там проживать, и врукопашную пепреводить на резерв (как-то жалко постоянно гнать воду через неработающий котел-пусть незначительные, но известковые отложения и т.д. А еще вопросик: в случае отключения газа (остановки газ.котла) встроенный циркуляционный насос в котле не отключается? или у Вас отдельно стоит?

NikVik77 , 19.03.10
    #6 + Цитировать
  7. Veseliy2014
    Благодарности:
    0

Veseliy2014

Живу здесь

Veseliy2014

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А эти котлы двухконтурные или одноконтурные?

И при последовательной установке не запрет ли встроенный насос поток от общего циркуляционного насоса?

Veseliy2014 , 19.03.10
    #7 + Цитировать
  8. izolkovr
    Благодарности:
    2

izolkovr

Участник

izolkovr

Участник

Благодарности:
    2
    При отключении газа основной котёл отрубает встроенный насос но в Протерме стоит свой, так что проблем с этим не возникнет. Отключенный циркулярный насос почти не создаёт препятствий для прохождения воды в этом то и прелесть таких насосов. У себя в квартире в городе поставил дополнительную батарею на балконе, подсоединённую к центральному отоплению через циркуляционный насос, насос включаю только когда сильные холода а так естественной циркуляции хватает через выключенный насос, в общем проверено практикой.

Серия Скат одноконтурные. Для нагрева воды я бы поставил отдельный нагреватель, это всегда лучше, так как при выходе из строя котла у Вас хотябы останется горячая вода в кране. Если место позволяет лучше поставить накопительный нагреватель и побольше. Накопительные нагреватели менее энергоёмкие чем проточные.

izolkovr , 19.03.10
    #8 + Цитировать
  9. stranger
    Благодарности:
    429

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    429
    1. Резервировать одну магистраль другой не очень логично, но это лучше, чем не резервировать вообще.
    Лучше, если это будет автономный котел. Например дизельный.

К тому их можно посадить на ночной тариф.

stranger , 20.03.10
    #9 + Цитировать
  10. izolkovr
    Благодарности:
    2

izolkovr

Участник

izolkovr

Участник

Благодарности:
    2
    К тому их можно посадить на ночной тариф.[/QUOTE]

Этот вопрос тоже сейчас мной прорабатывается

izolkovr , 20.03.10
    #10 + Цитировать
  11. izolkovr
    Благодарности:
    2

izolkovr

Участник

izolkovr

Участник

Благодарности:
    2
    Всё сделал, теперь два котла дружно пашут. Протерм легко регулируется как резервный. Поставил его на 50 град. Если отключить газовый котёл то электрокотёл чётко врубается при падении темп. воды до 50 град.

Вложения:

• Два котла.jpg
    izolkovr , 29.03.10
    #11 + Цитировать
  12. авто-любитель
    Благодарности:
    8.384

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.384
    У меня уже 4 зимы работает на резерве котел Галан 9 кВт(электродный) с комплектом автоматики, домик 95 квадратов. Галан легко справляется с такой площадью, так что когда уезжаю, оставляю эл. котел за "старшего". У меня газа нет, основное отопление дровами. Запитаны оба устройства паралельно. Насос стоит на подаче до места разделения потока жидкости. Работает все нормуль.

авто-любитель , 29.03.10
    #12 + Цитировать
  13. уралец
    Благодарности:
    9

уралец

Участник

уралец

Участник

Благодарности:
    9
    Поддерживаю прочих. У меня система последовательного включения газового и электрического котлов. Всё работает. Только надо заранее позаботится о мощности циркуляционного насоса. Эл. котёл настраивается на мин. температуру теплоносителя и если газ кончится и система остынет, то включится эл. котёл. Если включите их паралельно, то придётся дополнительную разводку труб городить и автоматизация более сложная. Типа эл. магнитных клапонов.
    Ну и для полной автоматизации надо поставить на газовом котле электронный модуль розжига, если газ снова появится, а так же блок управления бензогенератором, пропало напряжение и он включится. Эти системы есть, они работают, но кошель надо потолще:)]

уралец , 01.04.10
    #13 + Цитировать
  14. izolkovr
    Благодарности:
    2

izolkovr

Участник

izolkovr

Участник

Благодарности:
    2
    Не не включится. У меня газовый котёл Вайлант, он при отключении газа пытается запуститься 3 раза и потом уходит в аварийный режим так как газа нет и тока после нажатия на нужную кнопочку производит повторный пуск. Поэтому то и пришлось поставить ещё электрокотёл. Кстати в Протерме есть встроенный циркуляционный насос, которого мне хватает, даже переключил его с 3-го на 2-ой режим мощности, получилось самое то.

izolkovr , 03.04.10
    #14 + Цитировать
  15. bermakc
    Благодарности:
    747

bermakc

Живу здесь

bermakc

Живу здесь

Благодарности:
    747
    Ну и как он в сравнении с протермом?