1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Колодец из кирпича плюсы и минусы

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Газелист, 14.03.10.

1. Газелист
    Благодарности:
    275

Газелист

Господин Водитель!

Газелист

Господин Водитель!

Благодарности:
    275
    Уважаемые форумчане, доброго всем здравия! У меня вопрос. Хочу копать колодец. Водоносный слой 12-15 метров. Возможно копать придётся одному. Как вариант рассматриваю колодец из кирпича. Если есть у кого опыт кладки такого колодца - поделитесь пожалуйста! Какие могут быть подводные камни у такого проекта?

Газелист , 14.03.10
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    Здравствуйте, Газелист! Копание таких глубоких колодцев сопряжено с риском для жизни, тем более в одиночку! Насколько мне известно, как не специалисту, такие колодцы обустраиваю с применением стандартных железобетонных колец с замком или без такового. И делают такие работы бригады копателей имеющие опыт таких работ. Категорически не советую заниматься этим в одиночку тем более не имея опыта.
    Кирпичная же кладка вообще, думаю, не выдержит сдвигов происходящих в грунте.

Андрей 203 , 14.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Kolodec
    Благодарности:
    46

Kolodec

Копающий

Kolodec

Копающий

Благодарности:
    46
    Для чего такие сложности? Опасно, не надёжно, не практично, технически сложно.

Kolodec , 15.03.10
    #3 + Цитировать
  4. Газелист
    Благодарности:
    275

Газелист

Господин Водитель!

Газелист

Господин Водитель!

Благодарности:
    275
    Вот как раз о сложностях мне и хотелось бы поговорить. В чём они заключаются? Только конкретно, пожалуйста:

Опасно - т.к.
    Не практично - потому что. и в сравнении с бетонными кольцами...
    Технически сложно - т.к. ( например: кирпичи тяжело ложить по кругу :) )

До повсеместного применения бетона колодцы ложили из кирпича или из камня, ведь так? И до сих пор стоят. Или утеряны какие-то секреты?

А по поводу бригады строителей - мои соседи - мужички в годах, вдвоём выкопали два колодца. Сперва один другому помог, затем второй - первому.
    И не убились.

Газелист , 15.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Владимир43
    Благодарности:
    1.192

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Разные колодцы и грунты бывают, можно убиться на 201 колодце.
    Сложности - процесс работы сильно затянут. Бетонное кольцо высотой 90см. ставиться за несколько минут, а кирпичная кладка делается за несколько часов. Кроме того кладке надо выстояться с неделю до хорошей твердости.
    За это время может пройти затяжной дождь и грунт пойдет, не факт что кладка выдержит. А если и устоит то ее зажмет. Можно конечно будет копать и делать кладку снизу, довести её до верхних кирпичей и забить шов. Но это для мазохистов.
    Чисто технически: когда будете ложить кирпичь на глубине к примеру 10 метров - на чем то надо стоять. Леса отпадают, надо подвешивать люльку, либо зацементировать в кладку упоры, все это дополнительные сложности.
    Я ложил из кирпича канализационные люки, высотой 1 метр по времени занимает 1 - 2 часа, без подсобника не обойтись - надо подносить кирпич, раствор. На 1 метре отклонения незаметны, а на 10 метровом колодце надо ложить ровно и по времени займет в 2 раза больше.
    Разные понятия о хорошем колодце. В бетонном колодце обычно копаются 1.5 метра в воде, а как сделать кладку в воде? её не опустиш в воду как бетонное кольцо и подкапывать под ней нельза т.к. кирпичи будут отваливаться.
    Эти два соседа попали на слабый напор воды при котором можно успеть ложить раствор, либо в воде выкопали неглубоко. Вода в колодце в основном хорошая, они и довольны колодцем, т.к. не с чем сравнить. Бетонный колодец на этом же месте был бы точно глубже.
    Еще момент - колодец из кирпича или камней не может быть широким, т.к. с увеличением обьема уменьшается крепость кладки. Т.е. чем меньше диаметр тем он крепче. Проверял на пластиковых трубах.

Если уж очень хочется кирпичный колодец то сначала отлейте внизу бетонный фундамент кольцом, а затем на неё делайте кладку. Тогда можно будет подкапывать внутри колодца. А лучше и дальше отливайте бет. кольца.
    В общем если неглубокий колодец (до 4 метров), на дне будет устойчивый грунт, слабый напор воды или хороший насос, длительная сухая погода, устойчивый грунт, дармовой кирпич и желание делать работу на которую уходит полдня в течении недели - то вперед.

Владимир43 , 15.03.10
    #5 + Цитировать
  6. Газелист
    Благодарности:
    275

Газелист

Господин Водитель!

Газелист

Господин Водитель!

Благодарности:
    275
    Владимир43, так вы предлагаете сперва выкопать шахту глубиной 12 метров, а потом ложить колодец снизу??
    Владимир, у меня создаётся впечатление, что вы либо не знаете основных методов копки колодцев, либо намеренно вводите меня в заблуждение.
    Прошу без обид, но основной способ рытья колодцев - это изготовление т.н. Проходческого ножа, и поэтапное возведение на нём стенок колодца с выемкой грунта из под ножа.

Газелист , 16.03.10
    #6 + Цитировать
  7. Ladomir
    Благодарности:
    5.094

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.094
    Вы, то же извините, но мне кажется Вы "страшно далеки от народа", да и от практики строительства колодцев то же.

"Проходческий нож" - штука правильная и хорошая. Но применяется, к сожалению, только при строительстве хозспособом т.е. в Вашем случае.

Если, Вы решитесь на самостоятельное строительство колодца с приминением "проходческого ножа" и опишите это на страницах форума, то сотни благодарностей Вам обеспечены, причём не зависимо от результата строительства.

P.S. А кирпич правильней заменить на железобетон, тогда не будет мучительно больно за ..

Ladomir , 16.03.10
    #7 + Цитировать
  8. Владимир43
    Благодарности:
    1.192

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Я сам копал колодцы и с т.н. проходческим ножом и без него.
    Квадратные и круглые.
    Монолитом и сборными кольцами.
    Бетонные и пластиковые. Из кирпича как уже говорил ложил круглые люки на 1 метр.
    Докапывал и ремонтировал колодцы после таких же как Вы спецов - теоретиков.
    Кроме Кировской области работал в других областях, перенял опыт работы других бригад.
    Про Ваш ОСНОВНОЙ меток копки я выше написал - отлейте фундамент под кирпич и на нем возводите кладку. Не думал что придется разжевывать о том что этот фундамент и есть пресловутый проходческий нож на который надо ложить кирпич, затем подкапывать под ним и "поэтапно возводить на нем стенки колодца". - ЭТО и так понятно.
    Кроме этого форума я даю платные консультации по колодцам в сложных случаях. Ваше предложение мной уже проверено, и вместо благодарности меня посчитали неспециалистом в колодезном деле!
    Для особо непонятливых - с прох. ножом можно копать колодцы, но это в разы более трудоемко, колодец получается ничуть не лучше чем выкопанный по другой технологии и возможны дополнительные проблемы связанные с более широкой шахтой колодца и длительной копкой этого колодца.

Владимир43 , 16.03.10
    #8 + Цитировать
  9. Газелист
    Благодарности:
    275

Газелист

Господин Водитель!

Газелист

Господин Водитель!

Благодарности:
    275
    Я не сомневаюсь в вашей компетентности, но засомневаться в ней меня побудили ваши же слова:
    Платные консультации меня не интересуют. Спасибо, если бы я располагал лишними деньгами, то не обращался бы к форуму.
    Да и случай мой не сложный. Да - долго, да - трудоёмко (хотя, наверно, не трудней чем отливать из бетона на месте). Но я никуда не тороплюсь, делаю для себя - поэтому и спрашиваю КИРПИЧНЫЕ СТЕНЫ КОЛОДЦА ЭТО УТОПИЯ ? Или всё-же данный проект имеет право жить?
    Дабы не создавать лишних непоняток публикую схему моей задумки.

P.S. Кирпич, естественно, собираюсь ложить тычком.

Газелист , 16.03.10
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    Газелист, я не специалист, но мне интересно, как делать кладку: прямо с поверхности земли или внутри должны быть леса?

Андрей 203 , 16.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Газелист
    Благодарности:
    275

Газелист

Господин Водитель!

Газелист

Господин Водитель!

Благодарности:
    275
    С земли ессно.смотрите схему.

Газелист , 16.03.10
    #11 + Цитировать
  12. Владимир43
    Благодарности:
    1.192

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Вставляю абзац из первого моего послания.: Если уж очень хочется кирпичный колодец то сначала отлейте внизу бетонный фундамент кольцом, а затем на неё делайте кладку. Тогда можно будет подкапывать внутри колодца.

Полагаю Вас смутило слово (внизу), хотя дальше я написал что надо подкапывать колодец. Обьясняю: Не засекал, но копать в открытой шахте
    быстрее в 2 а может и в 3 раза. Поэтому логичнее докопать до воды или опасного грунта, затем отлить бетонный фундамент, который будет шире колец и будет играть роль ножа и вести кладку снизу.
    Кстати лучше сделать небольшой выступ перед кирпичом, когда будете копать в воде, или плывуне то на этом выступе удобно стоять (не в воде и не затягивает), можно на него положить пару досок на которых и стоять.

Длина кирпича 25см., значит фундамент будет не менее 30см - доставать грунт из под такого широкого основания проблематично.
    Себестоимость. по кругу на диаметр 1 метр на один ряд уйдет около 35 кирпичей, на 90см.высоты получается 315шт. стоят (у нас) около 10руб. получается 3150руб. без цемента.
    Себестоимость бетонного кольца около 1000руб. (мы не жалеем гравия и цемента), за 9 часов один рабочий вручную делает 3 бетонных метровых кольца.
    Если отливать монолитом в колодце, то на снятие и установку опалубки в колодце уйдет 3 часа, плюс залить бетоном часа 2. Мы давно так не делаем потому время может расходиться. (колодезник из Волгограда подредактирует).

Если копать как на схеме, то колодец не сядет, т.к. убирать грунт надо ЗА бетон. основанием.

Владимир43 , 16.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Газелист
    Благодарности:
    275

Газелист

Господин Водитель!

Газелист

Господин Водитель!

Благодарности:
    275
    Согласно моим рассчётам, при внутреннем диаметре колодца - 90 см, на один ряд уходит 23 кирпича. Исходя из этого; 0,9 метра кладки (в высоту) - это 299 кирпичей. При стоимости красного керамического кирпича 7 рублей (у нас), получаем стоимость 0,9 метра такого колодца 2093 рубля (без стоимости раствора). Стоимость простого (без замка) ж/б кольца - 1500-1600 руб.
    Кладку я сложу сам, а установка колец требует найма еще двух человек. Кирпич на своей газельке я перевезу сам, а кольца надо перевозить манипулятором, и делать два рейса - а это очень не дёшево.

В итоге колодец из колец мне выйдет намного дороже чем кирпичный. А эстетика? Какая в бетоне романтика? А?

Ну и, естественно, я для наглядности нарисовал эту схему так. Убирать грунт я буду под всем основанием ножа.

Газелист , 16.03.10
    #13 + Цитировать
  14. Владимир43
    Благодарности:
    1.192

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Для диаметра 90 см расчет правильный.
    Вижу Вас не переубедить. Тогда на случай дождя расстилайте клеенку вокруг колодца, чтобы вода не мочила грунт у колодца, иначе он может упасть.
    Еще надо относить вынутый грунт далеко от колодца, хотя бы на 5 метров, это также один из факторов обвала.
    Кольца так то можно и одному монтировать, даже без помощи инструмента, имея в руках только 3-4 метровое бревно - палку - рычаг.
    Так то у нас по Казани работает бригада. копают 1500 руб с метра, монтаж каждого кольца 500 - 800 руб. Колодец на 10 метров сделают за 1 - 2 дня.

Владимир43 , 16.03.10
    #14 + Цитировать
  15. Газелист
    Благодарности:
    275

Газелист

Господин Водитель!

Газелист

Господин Водитель!

Благодарности:
    275
    Спасибо всем кто ответил. В общем для себя я вырисовал общую картину стройки.
    1. Подсобник (хотя бы один) всё-таки нужен.
    2. Заодно с проходческим ножом нужно будет отлить из бетона армированное кольцо высотой 1,5 метра и уже на него выкладывать кирпичи.
    3. В тело кирпичной кладки следует вмонтировать железные скобы - они будут заменять лестницу.
    4. Над местом постройки нужен навес, т.к. строится придётся не одну неделю и нужна будет защита от дождя.

P.S. Никого не хотел обидеть, у меня натура такая - люблю во всём разобраться до самого конца. Кстати, не факт что буду строить из кирпича, просто понравилась сама идея.

Газелист , 17.03.10
    #15 + Цитировать