1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Опыт с ТН geo-comfort

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Kogdanetgaza, 30.10.24.

  1. Kogdanetgaza
    Регистрация:
    30.10.24
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    140

    Kogdanetgaza

    Живу здесь

    Kogdanetgaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.24
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Краснодарский край
    Именно.

    Причем чел взял не по себе ношу, утверждать при недостатке знаний или, мягче выразимся, при недостатке информации за весь край, за всех проектировщиков, за всех пользователей, за все ГТН и ВТН...

    Спорит с пеной у рта, но каждый раз оказывается кто-то виноват в его неправильных выводах, не пора ли ума набраться? И прежде чем задирать словесно оппонента, в своей голове уложить полученную информацию, прокрутить её в этой же тыкве с РАЗНЫХ сторон, а потом вываливать на обозрение плод своих философских измышлений...

    Уже который раз вижу повторяющуюся ситуацию: сначала резкая полемика на чье-то высказывание, потом при получении дополнительной информации на его поспешные неправильные выводы обвинения в том, что, оказывается, виноват оппонент, потому что изначально не до конца озвучил вопрос и поэтому виноват в неправильной интерпретации именно оппонент, но никак не он.
     
  2. Kogdanetgaza
    Регистрация:
    30.10.24
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    140

    Kogdanetgaza

    Живу здесь

    Kogdanetgaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.24
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Краснодарский край
    Именно потому что при эксплуатации грунтового теплового насоса наименьшее количество манипуляций требуется от пользователя, имеет стабильные характеристики при всем отопительном сезоне независимо от сюрпризов погоды СКЛОНИЛИ меня на установку ГТН да еще с закрытыми контуром. И никак не потому что я как то заинтересован всучить кому то грунтовый тепловой насос. Мне как монтажнику, ремонтнику все равно какой ставить и ремонтировать, эксплуатацией занимается пользователь и он решает на чем ехать. И мне пользователей ВТН которым ремонтировал искренне жаль, наслушались таких недогруженных информацией с неправильными выводами и поддались непроверив информацию, а просто доверившись тому кто убедил тыкая в свои личные предпочтения.

    Аккурат на днях мой хороший знакомый жувущий в Новокузнецке принял для себя решение о сборке самодельного теплового насоса. При очередном повышении цен на уголь, его эксплуатация в сравнении с ТН получается дороже, это выяснилось между прочим при обычной житейской болтовне. Человек с головой и руками из нужного места и сборка самопала его не напрягает.

    Так вот мы с ним заново прошлись по всем параметрам, экономическая состовляющая, достоинства и недостатки всех типов ТН и знаете к чему пришли?
    Геотермальный тепловой насос с закрытым гликолевым геоконтуром.
    Воздушники отпали первыми из за сразу нескольких слабых мест и дешевизна установки ниразу не спасла.
    Далее DX, открытая схема со скважинами, закрытый горизонтальный контур и они все отпали из за недостатков которые были неприемлемы именно моему товарищу.
    И только после всех сравнений он принял решение на ГТН с двумя кустами геозондов по месту где может без проблем их организовать.

    Человек без спешки принимал от меня опыт эксплуатации, спрашивал, уточнял, пересчитывал и перепроверял и итог я озвучил.

    Всем удачи и пока пока!
     
    Последнее редактирование: 08.04.25
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    39.362
    Благодарности:
    94.102

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    39.362
    Благодарности:
    94.102
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Вы, главное, такое в теме Темзит, не вздумайте повторять. Вас там съедят и не подавятся. И на пальцах, на своей программной статистике, вам докажут, насколько вы не правы. Там даже на Сахалине, ВТН работает. Правда, скромно умалчивают о стоимости такого решения:aga:
     
  4. Kogdanetgaza
    Регистрация:
    30.10.24
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    140

    Kogdanetgaza

    Живу здесь

    Kogdanetgaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.24
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Краснодарский край
    Да чё уж, баньте и сносите тему.
    Чё мелочиться то. За догадки модератора, ответственность несет юзер.

    Если что я имел ввиду хуавей, а что вы там себе придумали и за это мне предупрежления выносить на вашей совести.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20250408_082653_com.yandex.browser.jpg
  5. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.957
    Благодарности:
    1.079

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.957
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Калининград
    @baracud, ЁПРСТ, вот только только, недавно на серьезных щах мне рассказывали камрады, что все не так я понимаю и ТН не используют по ночному тарифу на системной основе. Что разгона нет, что инвертер вначале сезона включился, а в конце сезона выключился и большую часть времени работает в пол силы. Вот на тебе целую простыню накатали завязав всю аргументацию в итоге на работу ТН по ночному тарифу.

    На счет влажности, да проблема есть, на счет гемороя вы не уточнили о чем идет речь.
    Хотя сам могу накинуть недостатков эксплуатации ВТН, но это не геморой и ВТН спокойно без обслуживания может проработать 5ть отопительных сезонов по крайней мере у нас в области.

    Вы поймите я не топлю за какой то определенный тип ТН, я за рациональное применение технологий и ресурсов.
     
  6. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.957
    Благодарности:
    1.079

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.957
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Калининград
    Даже тут умудрились сову на глобус натянуть, одновременно попытались съехать и оговорить.

    По поводу "Новокузнецка" все по той же "схеме", Краснодар=Новокузнецк.
    И я эту дичь по вашему должен хавать?

    Новокузнецк находится в южной части Западной Сибири, и климат там характеризуется резкими континентальными чертами. Погода меняется довольно значительно от месяца к месяцу. Вот средние показатели температуры воздуха по месяцам:

    Январь
    Средняя температура: -15°CМинимальная температура: до -30°CМаксимальная температура: около -10°C

    Январь — самый холодный месяц года. Характеризуется сильными морозами, снежным покровом и редкими солнечными днями.

    Февраль
    Средняя температура: -13°CМинимальная температура: до -25°CМаксимальная температура: около -7°C

    Февраль похож на январь, но немного теплее. Ветер часто усиливается, создавая ощущение еще большего холода.

    Март
    Средняя температура: -6°CМинимальная температура: до -20°CМаксимальная температура: около +4°C

    Весна приходит медленно. Температура постепенно повышается, но остаются холодные дни и ночи. Возможны снегопады.

    Апрель
    Средняя температура: +3°CМинимальная температура: до -8°CМаксимальная температура: около +12°C

    Апрель уже ощутимо теплее, хотя возможны заморозки ночью. Снег активно тает, начинается таяние льда на реках.

    Май
    Средняя температура: +11°CМинимальная температура: до 0°CМаксимальная температура: около +20°C

    Май приносит настоящую весну. Температура стабильно плюсовая, но возможны кратковременные похолодания. Природа оживает, появляются первые цветы.

    Июнь
    Средняя температура: +17°CМинимальная температура: до +8°CМаксимальная температура: около +26°C

    Июнь — начало лета. Дни становятся длиннее, погода теплая, иногда жаркая. Начинаются дожди, особенно в конце месяца.

    Июль
    Средняя температура: +19°CМинимальная температура: до +12°CМаксимальная температура: около +28°C

    Июль — самый теплый месяц в году. Жарко, много солнечных дней, возможны грозы и ливневые дожди.

    Август
    Средняя температура: +16°CМинимальная температура: до +9°CМаксимальная температура: около +24°C

    Август чуть прохладнее июля, но всё ещё тёплый. Осадки становятся менее интенсивными, чем в июле.

    Сентябрь
    Средняя температура: +10°CМинимальная температура: до +2°CМаксимальная температура: около +18°C

    Сентябрь знаменует приход осени. Температура снижается, начинаются первые осенние дожди. Листья начинают менять цвет.

    Октябрь
    Средняя температура: +3°CМинимальная температура: до -5°CМаксимальная температура: около +10°C

    Октябрь становится заметно холоднее. Часто идут дожди, возможен первый снег.

    Ноябрь
    Средняя температура: -6°CМинимальная температура: до -15°CМаксимальная температура: около +2°C

    Ноябрь — переходный месяц между осенью и зимой. Холодно, снежный покров устанавливается окончательно.

    Декабрь
    Средняя температура: -12°CМинимальная температура: до -22°CМаксимальная температура: около -5°C

    Декабрь снова возвращает зимние морозы. Снежный покров сохраняется, солнце редко появляется из-за облаков.

    Это общие данные, но стоит учитывать, что погода может варьироваться год от года, и каждый сезон имеет свои особенности.
     
    Последнее редактирование: 08.04.25
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    39.362
    Благодарности:
    94.102

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    39.362
    Благодарности:
    94.102
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ну а что вы хотели. На этом форуме, представитель производителя ВТН, является официальным помощником супер-модератора. Поэтому, тут давно сложилась такая система, что против ВТН, если и можно что то говорить, то очень тихо и не очень резко. Так же, есть несколько пользователей, дружащих с местными хранителями чистоты русского языка и очень ругающих технологию ГТН, но, поддерживающих ВТН. На малейший чих в их сторону, стразу следует жесткая реакция.
    Делайте выводы.
     
  8. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    12.851

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    12.851
    Адрес:
    Краснодар
    Вам же пояснили, что для максимальной выгоды от ночного тарифа нужен ГТН и теплоемкий дом (фундамент) или наличие водяного ТА. Также старт-стопник дешевле, чем инверторный для целей ночного отопления. Также желателен запас по мощности ТН и ГК.
    Но использовать все эти возможности, дело лично каждого владельца ТН.

    Купили вот вы машину, к примеру, гибрид. У нее есть режим с расходом 3 л на 100км. Можно его добиться при езде - можно. Все ли так ездят и экономят - нет. Кто-то не экономит и газ в пол. Дело лично каждого.

    Там у каждого производителя свои нюансы. Для этого есть ветка при ВТН.
    Это не столько недостаток самой технологии, сколько наша реальность их проектирования, изготовления, монтажа и последующего сервиса. Но это факт и с ним приходится считаться.

    Не бывает рационального. Везде есть компромиссы и предпочтения.
    Как спорить что лучше дизельные авто или бензиновые, а может электрички, а может гибриды.
    Аргументов миллион все это тут в темах уже десяток раз перетерли.
     
  9. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.957
    Благодарности:
    1.079

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.957
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Калининград
    @baracud, Я изначально сказал что ТН используют по ночному тарифу, на что получил массу возражений что это не так.
    Нет никакого спора что лучше, спор в уместности применяемых решений.
     
  10. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.957
    Благодарности:
    1.079

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.957
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Калининград
    Во всех возражениях происходит "техничное" замалчивание контекста, как будто в Краснодарском крае земли валом и выделить с Гектара на гео контур 10 соток для Усадьбы боярина вообще не проблема. Так же технично замалчивается правовое поле различного рода скважин выполняющихся на птичьих правах. Все рассказы происходят без учета специфики грунтов и УГВ. Хотя все это влияет кардинально на затраты и в конечном итоге на эксплуатационную стоимость отопления помимо счета квитанции за ЭЭ.
     
    Последнее редактирование: 08.04.25
  11. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    39.362
    Благодарности:
    94.102

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    39.362
    Благодарности:
    94.102
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Везде и всегда, говорится, что выбор геоконтура, зависит от конкретных условий. Есть возможность, можно закопать горизонтальную многоэтажку, нет такой возможности, можно сделать скважины, есть вода близко, можно и перелив сделать. Вариантов, масса, было бы желание. И при чем тут Краснодарский край? В любом регионе могут быть проблемы с количеством свободной земли. И покупая ту же землю, нужно учитывать и возможность устройства геоконтура, это не так и сложно.
     
  12. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    12.851

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    12.851
    Адрес:
    Краснодар
    Земля у нас очень дорогая, как в Москве. Но все равно есть минимальная площадь участка для ИЖС, вроде 4 сотки.
    У меня геоконтур многоэтажка на 10 кВт разместилась на участке 20х30м, траншея длиной 50м по огороду, Г образно, при этом на участке уже был построен и дом и гараж.
    Если делать геоконтур на пустом участке, то вдоль забора, самое простое. Огороду геоконтур не мешает, труба верхняя на глубине 1м.
     
  13. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.957
    Благодарности:
    1.079

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.957
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Калининград
    Как это при чем? Благоприятный климат для ВТН, дорогая земля. 2+2 сложить не судьба?
     
    Последнее редактирование: 08.04.25
  14. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    39.362
    Благодарности:
    94.102

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    39.362
    Благодарности:
    94.102
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Вы поднимаете вопрос ВТН явно не в той теме.
    Зато боярин, ничтоже сумняшеся, размещает свой внешний блок, с визжащим компрессором, напротив окна спальни соседа, главное, чтобы на глухой стороне своего дома стоял. А то что сосед, по ночам слушает визг, работающего на пределе, на ночном тарифе, в -15; -20 внешнего блока, разве боярина волнует?
    Вам же говорят, везде есть нюансы, которые необходимо учитывать.
     
  15. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.957
    Благодарности:
    1.079

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.957
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Калининград
    @Dimastik25, Вы желаемое за действительное выдаете.