1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 24

Выбор укрывистой краски для фасада и интерьера. Текнос, Тиккурила, Dulux и т. п

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Porcupine, 14.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PaintThinner
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    53

    PaintThinner

    Живу здесь

    PaintThinner

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    Ответил в личку.
     
  2. ВадимС
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    ВадимС

    Участник

    ВадимС

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Есть дом, обшит вагонкой, покрашен лет 10-12 назад масляной краской сурик железный. Краска нигде не отслоилась, потому что впиталась в свежую сухую доску и сработала почти как грунт, то есть поверхность матовая и на ощупь как доска, а не как пленка краски. Пока все в таком приличном состоянии хочу покрасить еще раз. Может быть у кого-то есть практический опыт - что лучше Dulux Domus или Тиккурила Техо ?
    По цене примерно одинаково, обе подходят для поверхностей, ранее окрашенных масляной краской. Нашел одно отличие - у Dulux написано про деревозащитные добавки и защиту от грибкового поражения.
     
  3. MaxBorn
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    MaxBorn

    Участник

    MaxBorn

    Участник

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    ВадимС! Я покрасил деревянные столбы беседки краской Teho в 1999году, еще не имея понятий о технологиях покраски с предварительным грунтованием и прочими премудростями. За 14 лет ни шелушений, ни облуплений и прочих проявлений агрессии внешней среды. Стоят - как новые. В "совдепии" кроме олифы и густотертых красок, да эмалей ПФ и прочих масленых МА -... на стройках не применяли ничего. Старые масленые краски были хорошего качества. Поэтому Вы имеете, то что есть. Сейчас наше производство по качеству продукции отстает от тех же финнов. Dulux Domus еще не известно где выпускается (завод у нас уже есть). Teho везут из Финляндии и в ее составе есть льняное масло. Я бы выбрал ее. Если надо, могу выслать в личку фото столбов. Рекламу тиккуриле не делаю. Сам собираюсь сейчас красить дом по свежему дереву. Но я выбрал Teknos Nordica, так как уже 5 лет пользую эту фирму и она вызывает доверие. Американцы, чтобы создать конкуренцию на нашем рынке (не буду называть фирмы) обещают пожизненную гарантию на краску и нано технологии изготовления. При том, что у нас за последние десять лет они мало были в практическом применении и увидеть, как выглядит изделие под их краской через 10 лет очень сложно. В этой рубрике я хочу открыть дискуссию о практике применения форумчанами различных красок. Правильного выбора!
     
  4. ВадимС
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    ВадимС

    Участник

    ВадимС

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, почитаю про Teknos, хотя сегодня в Мир красок мне сказали, что у них нет такого состава, чтобы специально на старую масляную краску.
     
  5. MaxBorn
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    MaxBorn

    Участник

    MaxBorn

    Участник

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    С продавцами красок общаться практически бесполезно. Они подготовлены к ПРОДАЖЕ. Практика использования им в большинстве не известна. Надо пообщаться с профессиональными малярами. Раньше, например, я покупал брошюры "материаловедение для маляров" для среднего профессионального образования. Там совершенно нормально объяснялось какие краски совместимы, какие нет с точки зрения исходных материалов. Сейчас про современные материалы я таких изданий не видел. Наверное, только чей-то жизненный опыт может подсказать правильный ответ на ваш вопрос.
     
  6. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  7. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я давно читаю этот форум и хочу поблагодарить Вас за исключительно профессиональные советы и комментарии.
    А сейчас вот специально зарегистрировалась, чтобы задать вопрос о красках "Текнос".
    У нас в Питере самые лучшие цены на них с Текнобалте, но у них нет грунтовки Текнол 1881, которую вы рекомендовали.
    Можно ли вместо неё использовать дешёвую "Яву", или лучше не экономить?
    Надо покрасить небольшой домик из шпунта, древесина аппаратной сушки, очень красивая структура без чёрных сучков. Снаружи предполагаю покрыть "Вудексом Эко", изнутри- бесцветным лаком Сауна натура, полы и веранду лаком Хело.
    Как вам такой бюджетный вариант?
    Лак хотелось бы затонировать в светло-коричневый цвет, или лучше этого не делать, а пройти сначала каким-нибудь дешёвым аквалаком?
    А что бы вы порекомендовали для дверей и наличников- Акрилин или Нордику эко? По цене они почти не отличаются...
     
  8. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    2.127

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    2.127
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    Елена812, благодарю за позитивный отзыв в моей адрес...
    Текнол 1881 - промышленный грунт, используемый под укрывную схему (краска нордика), в розничных магазинах, таких как Текнобалт он не продается. Антисептик Ява и Текнол 1881 далеко не одно и тоже, а вообще, принципиально отличающиеся продукты. Антисептик Ява - бесцветный материал на основе растворителя (аналог в промышленном сегменте Гори 605), защищает только от биопоражения и не образует пленочки на поверхности, грунт Текнол 1881 - укрывистый (скрывает текстуру дерева), обладает антисептическими свойствами, на водной основе и может быть самостоятельным покрытием до 2-х лет, т. к. образует пленку на поверхности.

    Если планируете покрывать снаружи Вудексом Эко, то Текнол 1881 не подходит, используйте Яву или Вудекс База.

    Не сказал бы, что у Вас получится бюджетный вариант, т. к. Текнос- это премиум сегмент и далеко недешевый.

    Не видел Акрилина в действии, поэтому не подскажу...
    Лак можно заколеровать в понравившейся цвет
     
  9. VadyaSidor
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    26

    VadyaSidor

    Участник

    VadyaSidor

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Краснодар
    Мне Капарол нравится, отличная марка краски, качество и гарантия обеспечены!
     
  10. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо ещё раз. Я отлично помню ваше объяснение насчёт акриловых и алкидных покрытий (сама химик, однако), но нигде не смогла найти составов этих красок/лаков/грунтов, поэтому пришлось задавать вам глупые вопросы.
    А по сравнению с Тиккурилой и даже с Пинотексом Текнос всё же более дешёвый вариант, процентов 20-25 экономии получается, если сравнивать цены в Текнобалте и Максидоме или Метрике, чесслово.
     
  11. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.531
    Благодарности:
    198.880

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.531
    Благодарности:
    198.880
    Адрес:
    Москва
    Успел немного использовать Тикуриллу, пока не узнал о красках (пропитках) Minwax - для внутренних работ и Cabot - для внешних. Дорого, не простая технология нанесения, но, зато, красиво. Вся отделка в доме сделана именно с ними. О финских красках и думать забыл.
     
  12. Ихтиус
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Ихтиус

    Участник

    Ихтиус

    Участник

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ногинск
    Заранее прошу прощения за вопрос, но я совсем не специолист по ЛКП)..Купил фасадную краску Текнос Нордика Эко с ОГРОМНЫМ запасом (после покраски фасада осталось 20 литров краски), а мне предстоит внутренняя отделка. Вопрос такой: можно ли использовать нордик эко для внутренних работ?
     
  13. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    2.127

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    2.127
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    Можно и для внутренних, а как Вы поняли, что купили с запасом?
    Расход ее должен быть 6,6 м2/л на один слой. Наносить нужно два слоя, т. е. расход 3,3 м2/л на два слоя.
    Какая у Вас общая площадь под покраску?
     
  14. Ихтиус
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Ихтиус

    Участник

    Ихтиус

    Участник

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ногинск
    Красил не жалея), но и без фанатизма. кистью в 3 слоя поверх грунта TEKNOL 2881. не правильно посчитал площадь фасада - "с запасом" да и краску брал 18 л баками вот и взял 2 с мыслью, что обидно будет ехать сново в Москву по пробкам за 3/9 литрами краски... вот так и вышло, что еще бочонок остался.
     
  15. Алижа
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8

    Алижа

    Живу здесь

    Алижа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Череповец
    ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТ: снаружи пришлось 2-е стены сруба частично выбелить Сагусом, были в дальнейшем покрашены Валти колор сатин (Тикурилла), прошло 2 недели, провожу ногтем, антисептик сходит пленкой, он даже на грамм не впитался в древесину, грунтовкой покрывали еще осенью. ЧТО ДЕЛАТЬ?
     
Статус темы:
Закрыта.