1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 24

Выбор укрывистой краски для фасада и интерьера. Текнос, Тиккурила, Dulux и т. п

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Porcupine, 14.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Woodex
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501

    Woodex

    Живу здесь

    Woodex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Амстердам
    Или заказать покраску у профессионалов, которые дадут гарантию на покрытие.

    Только с породой не совсем согласен, да и ограничение срока эксплуатации фасада сроком службы лкм звучит как то мрачновато ;)
     
  2. Света и Руслан
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Московская область
    Мне уже два представителя и порекомендовали и я после них к вам отправилась.
    Ребята, я бы с удовольствием, вот только доска больно уж дорогая получилась (сверх бюджета) и отказываться от нее я точно не буду - не отговаривайте, поэтому будем потихоньку красить сами.
     
  3. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    2.136

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    2.136
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    тут имеется в виду, что ремонтные работы на фасаде будут делаться, когда покрытие нарушится, а не фасад полностью сгниет и развалится. Первое событие наступает явно быстрее и именно оно побуждает проводить восстановительные работы.
    А то, что покрытие будет нанесено на сосну или лиственницу особой роли не играет, так как его износ будет примерно одинаков на обоих типах подложки.
     
  4. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    2.136

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    2.136
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
  5. Света и Руслан
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Московская область
    Доброе утро! Скошенный шпунтованный планкен с легкой брашью уже от производителя.
    В связи с тем, что шраш. доску при ремонте сошлифовать будет очень трудоемко вот и выбираем ЛКМ под нее. Таже история с доской с приподнятым ворсом, если при ремонте ЛКМ шлифануть вся задумка коту под хвост.
    Какую схему вы для этого материала предлагаете своим клиентам, ведь вы, насколько я помню, также выполняете работы по брашировке?
    Лиственница сама по себе красива, кто-то вообще ее не красит, мы лишь хотим придать ей оттенок.
     
    Последнее редактирование: 21.03.17
  6. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    2.136

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    2.136
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    Да, брашируем и красим в первые 48 часов после брашировки/шлифовки, пока поры древесины максимально открыты. Это крайне важный момент, влияющий на долговечность покрытия.

    При покупке Вами брашированной доски на стороне этот момент уже будет не соблюден.

    Красим по схеме Аква Праймер 2907 (колерованный грунт-антисептик) + Акватоп 2600
     
  7. Света и Руслан
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Московская область
    этот вопрос я задавала представителю Технокраски и слышала такой же ответ, НО, согласитесь, что в любом случае агдезия на брашированной доске будет очень хорошая! Опять же вспомним про доску с приподнятым ворсом изготовленную неизвестно когда, на которой поры не открывают!
     
  8. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    2.136

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    2.136
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    ОК
     
  9. Света и Руслан
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Московская область
    @Alexprof77, :) поделитесь пожалуйста вашим опытом наблюдения за ЛКМ
    правда ли что пленка не шелушится? что с ней происходит по вашим наблюдениям?
     
  10. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    2.136

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    2.136
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    3 года держит все стабильно
    При больших сроках могут быть нюансы, зависящие от местоположения объекта (лес/поле, солнце/тень и т. п.)
    Выбранный цвет очень сильно влияет на долговечность покрытия (светлые оттенки имеют меньший срок эксплуатации).
    Начиная с 4-го года, возьмите за правило инспектировать фасад и в случае возникновения подозрений в истончении пленки (~ 5-6 год), нанесите своевременно еще один слой лака.
    Важно, чтобы Вы весь рассчитанный теоретический объем краски был нанесен на заявленную площадь. За два, три или пять слоев не важно, весь объем должен быть сработан для достижения правильной толщины покрытия.
     
  11. Odnakozhe
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Odnakozhe

    Участник

    Odnakozhe

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Накопились вопросы по Текносу, помогите, пож. Планируем ремонт деревянного фасада - обшивка новой ИБ, пока не определились с типом - лессирующий или укрывной. В выходные объехала около 7 торговых точек из указанных на оф. сайте Текноса, нигде нет примеров выкрасов по деревяшкам для Woodex и Woodex Eko (везде - только Тиккуриловские, по их же картам колеруют и Текнос). Вопросы:
    - М. б. кто-то знает, где в Москве можно посмотреть на выкрасы Woodex Classic и Woodex Eko?
    - Для Woodex Eko на оф. сайте написано "специальный антисептик", но в чем "специальность" - не указано. Правильно ли я понимаю, что отличие с Classic только в глянце? (хочется, чтобы в итоге был сатиновый блеск у обработанной поверхности) И есть ли разница в сроке службы у Classic и Eko?
    - Насколько принципиально колеровать именно Текносовскими колорантами (а не Тиккуриловскими, как предлагают продавцы)?
    - Можно ли использовать краску Nordica Eco по ранее окрашенным алкидными эмалями поверхностям (белые окна и треугольник под крышей) и нужно ли сначала наносить грунт Nordica Primer при этом?
    - Есть гаражная пристройка к дому с цементно-песчаной штукатуркой, планируем красить Siloksan'ом (ранее окрашена чем-то фасадным по минеральным поверхностям из ближайшего сельпо, но очень быстро выгорела краска). Вопросы - нужно ли грунтовать с добавлением геля, как указано на сайте, или по ранее окрашенным достаточно закатать в 1 слой? Можно ли колеровать в цвета, отличные от карты цветов для Siloksan'а, напр. в по фасадному тиккуриловскому вееру. И где можно хотя бы на бумаге (а лучше - на выкрасах) увидеть родные цвета Siloksan в Москве?
     
  12. Света и Руслан
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Московская область
    Честно говоря бесполезно это все это, надо пробовать именно на вашей доске и нанести именно вашей рукой/пульвиком, т. к. только вы можете корректировать насыщенность, если заказать готовую, то получите то что получите.
    Я ж везде с собой беру свои ламинашки от окон и прикладываю к образцам, так вот в этот раз я приложила пленочку именно к образцу на лиственнице (т.к. в чемоданчике плашки на сосне) и на № цвета даже не смотрела-взяли- в итоге не оно! На елке даже ближе, т. к. у нее нет этого желто-розового оттенка! :). Чтобы добиться цвета по насыщенности, который был представлен на образце мне пришлось нанести 2слоя праймера)
    ПС я еще очень сильно поржала, когда приехав домой и прочитав эту тему поняла, что мы купили один и тот же цвет дважды (Медведь-ТМ5074) и у Тиккурилы и у Текноса. :aga: Возможно и со вторым цветом та же песня)
    Меня порой посещают мысли, что два эти бренда это типа Киа и Хюндай :)
     

    Вложения:

    • 20170319_180313.jpg
    Последнее редактирование: 21.03.17
  13. Woodex
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501

    Woodex

    Живу здесь

    Woodex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Амстердам
    При лессировке на конечный оттенок очень сильно влияет цвет дерева, порода, влажность древесины, распил и тд.

    Найти 100% попадание на деревяшке невозможно.

    Цвет TV5074 - Тиккуурилы. Он может быть воспроизведен на Тиккууриловском продукте колорантами тиккурилы. Или на Текноса колорантами Текнос.

    Чисто теоретически он может получится на Текносе колорантами тиккурила, но вероятность ошибки в точности оттенка резко возрастает.

    Вы правильно написали, лучше делать тестовую покраску.
     
  14. Woodex
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501

    Woodex

    Живу здесь

    Woodex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Амстердам
    По колеровке и лессирующей отделке смотрите пост выше.

    Woodex Eko создает пленку потолще. Поэтому уже виден блеск на поверхности. Опять же он водный, в отличие от Woodex Classic. Соответственно, внешний вид, тонировка также будут отличаться.

    Nordica Eko отлично подходит для покраски по алкидным пленкам. Более того, грунтовка Нордика Праймер сама алкидная. Грунтовка применяется только по голой древесине, потому при ремонтной окраске по старой пленке она не нужна.

    Касательно Силоксан Фасада: если старая пленка в хорошем состоянии и достаточной толщины, то гель использовать не обязательно. В этом случае также теоретически возможно нанести один хороший слой краски, но практике как правило равномерная толщина достигается за два слоя. При этом также кардинальная замена цвета может потребовать два слоя для достижения необходимой укрывистости.

    Цвет под Силоксан можно выбирать как по картам Текнос, так и тиккурила, капарол, NCS и др. Соответственно, достаточно взять цветовой веер и выбрать цвет. Я бы рекомендовал смотреть колерные карты для фасадов, чтобы выбрать правильный цвет с точки зрения эстетики и светостойкости покрытия.

    Карта Силоксан, карта для наружной непрозрачной фасадной отделки Текнос и по аналогии других производителей, если потребуется...
     
  15. Света и Руслан
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Московская область
    @Alexprof77, @Woodex, вы мне так и не ответили на счет каким способом все-таки лучше нанести ЛКМ на браш. доску кистью или пульвером при выборе пром. лак. схемы?
    @Woodex, вы здесь в теме писали: Но, при подборе ЛКМ следует учитывать что, где и кем будет краситься. Например, себе деревянный фасад я никогда не буду красить пульвером. Потому что втирая кистью, мы обеспечим намного более эффективный перенос ЛКМ в деревянную подложку, что соот-но не может не отразиться, на сроке службы покрытия.
     
Статус темы:
Закрыта.