1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кладка стен из керамзитоблоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем lancerX, 12.03.10.

  1. diker
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    722

    diker

    Практик

    diker

    Практик

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Набережные Челны
    Спасибо конечно... :|:
    По ссылке посмотрел. Вентзазор возможно там и помог бы, но мое мнение там проблема не в вентзазоре, вернее проблема не в том, что его нет. Возможно плохо сделано утепление, может есть щели в стыках пенопласта. Там всего газобетона 200мм и пенопласта 5см. Даже пирог изначально неправильный. Вот теплый пар и конденсируется на облицовке.

    Вентзазор конечно не повредит, и сделать его не сложно, но при правильном пироге и нормальном утеплении он не обязателен.
    Если использовать вместо пенопласта каменную вату, то тогда да.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    16.115
    Благодарности:
    14.539

    Gaser

    Живу здесь

    Gaser

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    16.115
    Благодарности:
    14.539
    Адрес:
    Москва
    И Вам спасибо за ответ. Про тот неправильный пирог я тоже писал. Решать хозяйке, аргументы вроде приведены
     
  3. Kostazxz
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Kostazxz

    Участник

    Kostazxz

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте хотелось узнать ваше мнение: стена из керамзитоблока39 см под расшивку, снаружи покрыть жидкой теплоизоляцией "Теплометт" (можно добавить колер и придать стене любой оттенок), внутри, на стену под штукатурку заложить фольгопласт, на пол на стяжку положить тоже фольгопласт + водяную трубу для теплого пола и залить все самовыравнивающийся смесью. Будет ли дом теплым и будет ли "дышать"?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    16.115
    Благодарности:
    14.539

    Gaser

    Живу здесь

    Gaser

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    16.115
    Благодарности:
    14.539
    Адрес:
    Москва
    фольгопласт - это вспененный полиэтилен с покрытием алюминиевой фольгой? Если так, то-
    1. "Дышать" - точно не будет, фольга - лучший пароизолятор.
    2. Нельзя допускать контакта алюминия с бетоном - химия однако - щелочь в бетоне реагирует с алюминием фольги, она полностью разрушается за считанные месяцы, нет фольги - нет эффекта.
    3. Опять же любое отражение (тепла в данном случае) должно происходить "куда-то". То есть - если нет условно свободного пространства, куда может отразиться инфракрасное излучение (именно его отражать фольга должна для уменьшения потерь тепла через себя) - то и "теплосберегающего" эффекта от фольги нет.
    4. Вспененный полиэтилен в пол - сомнительная затея - под нагрузкой от стяжки немного промнётся, под полезной (мебель и тд) нагрузкой - ещё. Вы хотите "плавать" при ходьбе. Опять же смятый полиэтилен= простая полиэтиленовая плёна, только толстая - много тепла держит плёнка п/э.
    Имхо - под ТП класть ЭППС марки 35 любой горючести, толщина от 50мм (если не считать). Ну и вариантов керамзит, перлит, пеностекло и пр. никто не отменял (по мере доступности).
    5. Про "тёплость" дома - теплорасчет. рф Вам в помощь - играйте циферками/материалами, много интересного увидите. Но их данные не являются окончательными - просто подсказка новичку. А то иногда слышу - "5мм фольгопласта (аналогов его) на стену в 1 кирпич приклею - и будет мне счастье=тепло в Мск". Чудес не бывает, 5-10мм утеплителя не решают задачу утепления даже 400мм керамзитобетона в Вашем регионе (кстати, каком? а то и не надо может быть Вам утепляться, теплорасчет. рф покажет).

    Как-то так.
     
  5. Kostazxz
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Kostazxz

    Участник

    Kostazxz

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ. Сроимся в Оренбурге, наверное неправильно выразился, расскажу более подробно: на залитую стяжку цокольного этажа (подвал планируется сделать жилым) положить рубероид, бикрост и тому подобное, сверху фольгопласт, (самый тонкий слой, чтобы не проминался) фольгой в верх, для того чтобы тепло отражалось обратно в комнату, на него уложить трубу теплого пола, и залить все самовыравнивающей смесью не содержащею цемента, сверху плитку, ламинат кому как нравится.
    Стены: на керамзитоблок 1 см фольгапласта, фольгой в комнату, для отражения тепла обратно, по верх него штукатурную сетку и нанести штукатурку на гипсовой основе, дальше тоже по желанию. Конечно понимаю что этого мало (ну так хоть тепло будет отражаться обратно), поэтому важным считаю утеплить снаружи, для этого нанести например на расшитый блок жидкую теплоизоляцию «теплометт» или ее аналоги.» Хотелось бы узнать кто ни будь ей пользовался? Какова в действительности эта теплоизоляция, может просто закрасить водоэмульсионной краской с каким ни будь оттенком?
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    16.115
    Благодарности:
    14.539

    Gaser

    Живу здесь

    Gaser

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    16.115
    Благодарности:
    14.539
    Адрес:
    Москва
    1. Нет пространства, куда отражать - нет отражения - вынужден повториться.
    2. 1 см фольгопласта на стене = ни о чем в качестве утепления, зато дополнительные трудности при штукатурке и возможные проблемы с ней обеспечены. Отражения тепла внутрь не будет! Микроклимат в доме ухудшится за счет пароизоляции.
    3. Утеплять в общем случае лучше снаружи - аккумулятор тепла и прохлады в помещении и несущие стены в "теплой зоне" прослужат дольше, проще штукатурные работы изнутри. Вариант - изнутри простая штукатурка (либо "непростая"), снаружи пенопласт (не ЭППС!, а просто пенополистирол марки 15 (он в разы дешевле в МО) +обшивка сайдингом или облицовка кирпичем посчитайте. Не знаю марки Вашего керамзитобетона по теплопроводности, но 100мм утепления снаружи достаточно. При этом пироге паропропускание ("дыхание стен") будет нормальным, точки росы в пироге стены не будет. Пенопласт может быть заменен минватой - это дороже в МО.
    4. если стены цокольного не гидроизолированы - что помешает сырости пойти по стене - толку от горизонтальной гидроизоляции не очень. Хотя площадь намокания по полу гораздо больше, чем под стенами - мысли около.
    5. Посчитайте суммы по Вашему варианту (фольгопласт, 3см минимум самовыравнивающейся смеси и сетку для крепления труб ТП и армирования пирога ТП) и вариант 2=(50мм ЭППС, сетка та же для армирования и 50мм пескоцементной стяжки с добавками типа фибры и пластификатора для "эластичности"). Ваш вариант - фольга не работает и утепления ноль при тонком сжатом пенополиэтилене.
    Вариант 2 - минимум 30% от нормы утепления для Вашего региона (не проектировщик я, но опыт позволяет утверждать, опять же в нескольких проектах для МО видел 100мм ЭППС). Узкое место - утепление стены в месте примыкания стен и пола.

    Эээххх, правильно строить хочется! Правильно в моём понимании - без излишних необоснованных (непросчитанных) затрат, по СНИПам и нормам и с пониманием сути КР (конструкторских решений) и процессов.
     
  7. Kostazxz
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Kostazxz

    Участник

    Kostazxz

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Очень жалко расшитый блок «закатывать» под облицовочный кирпич или сайдинг. Сами пользовались фольгопластом ? Друг на даче во вторую зиму, по стенам и на потолке расклеил 1 см фольгопласта, ничем больше не заделывал, стало гораздо теплее, из отопления только электрическая плитка, микро климат может и изменился, но дискомфорта особо не ощущается. Согласен с вами, что надо стремиться к проверенным уже нормам, но как говорится, все приходит с опытом. По поводу жидкой теплоизоляции есть какие ни будь мысли? Заранее спасибо.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    16.115
    Благодарности:
    14.539

    Gaser

    Живу здесь

    Gaser

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    16.115
    Благодарности:
    14.539
    Адрес:
    Москва
    Теплее у друга стало из-за:
    1. Инфракрасное излучение внутрь помещения отражает тепло от фольги (до 40% эффекта ИМХО) - в Вашем варианте с последующей штукатуркой не работает. Но - можно на Ме-каркас поставить с зазором 40мм типа ГКЛ - и тогда работать отражение будет.
    2. Пар не выходит из объёма, оставляя еще порцию тепла в объёме (10% эффекта ИМХО)
    3. Исключено любой возможное продувание кладки (до 50% эффекта возможно ИМХО)

    Жидкая теплоизоляция - наверное, что-то типа "теплой" штукатурки, 2см которой по теплу заменяют стену в кирпич - так это ни о чем - ИМХО. Чудес то не бывает - смотрите, какой её слой заменит 50 (или 100 для Вашего региона) мм пенопласта или минваты
     
  9. Kostazxz
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Kostazxz

    Участник

    Kostazxz

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0