РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Если стебли длинные, то лёжа сажать и удалять несколько нижних листьев. Под оставшиеся подкладываю их же горшки. Можно картона нарезать заранее. Стараюсь, чтобы листья грунта не касались. Мульчу чуть позже кладу, даю грунту прогреться.
У меня, конечно, условия другие, в теплице грунт у них тёплый, и перцы продолжают расти в полную силу. Но, вне зависимости от условий, по своим наблюдениям, точно отследила, что более взрослая мощная рассада намного лучше переносит все невзгоды при высадке... И в этом году тоже это наблюдаю... В принципе им нормально всем, но есть у меня более молодые кустики, позднего посева, вот они помедленнее нарастают, чем более взрослые. А моим коняшкам, которые в рассаде уже вторую развилку формируют, вообще нормально... Ощущение, что они уже прям взрослые, поэтому им проще... Цветут во всю и вяжут плоды. Вот таких высаживаю... Сейчас две ночи холодные пройдут, уберу от них кучу лишних горшков, тогда разгляжу получше и пофоткаю.
Я удаляю несколько листьев для того, чтобы заглубить стебель при высадке... Поэтому следующие листья всё равно оказываются низко и лежат на грунте. Я на это внимания уже не обращаю, в начале сезона это не страшно... Позже подложу мульчу и уже не будут мокнуть листья при поливе. Ну а к середине сезона, когда начинаются болячки, я их уже удалю. Сразу удалить не могу, иначе под первой кистью будет слишком мало листьев, или вообще не будет
А как вкус томатов, не страдает от удаления листвы? Я стараюсь до последнего всегда держать листья, если не касаются земли, и болячек нет в теплице, оставляю. За исключением, если что-нибудь пожелтело. Удалять начинаю ближе к июлю, когда уже кладика опасаюсь и прочих напастей... Но, к слову, первые кисти на многих сортах у меня всегда менее вкусные, чем последующие... Не то, чтобы прям невкусные, и не на всех сортах, но со второй кисти многие вкуснее... Думаю, что это наверно из-за того, что наливаются по холодной погоде, но точного механизма не понимаю... Ну а к осени ещё вкуснее
Ир, перцы от 20 марта всходы. Там уже щипано бутонов и развилки вторые, а стоять до 15-20 мая! Конрнищи жесть. Буду переваливать. Меня б такие устроили на высадку. А им 10-14 дней ещё перестаивать дома. И это второй попозже посев. Про первый конец февраля- самое начало марта слов нет. Там деревья. Жалко мне их, сильно не рассчитала.
Ну правильно, если к 20 мая, у тебя уже 8 полных недель будет, при такой скорости роста, это много реально...
Я только про это и говорю. Позже мне надо сеять. Очень хорошо развиваются со светом и питанием. И срок работ прилично короче по их выращиванию.
Уже бы отправил на ПМЖ в теплицу, если грядки прогрелись до 15 на глубине 20 см. А деты в ОГ давно сидели бы под дугами со спанбондом 60 плюс светостабилизированная агроплёнка.
Спасибо, девочки, оказывается, не так уж мало вариантов, а то я прям растерялась. У нас, по прогнозу, к 15 мая вполне тепло обещают. Теплица моя вырисовывается, боковые стороны и крыша есть, остались фронтонные стороны, думаю, к 15 и грядки заполню грунтом. Осталось составить рецепт подкормки под кусты. Планирую Органик микс для высадки (как-то так), Морской коктейль, АVA для тепличных. Чего не хватает? Борофоска, суперфосфат, калимагнезия или все лишнее?
Нашёл! Там где настройки — есть выпадающее меню "учётная запись". Оно длинное. Внизу есть "персональная информация". Отображается, под ником, вместо стандартного 4лммента системы. И видно даже в мобильном приложении (там вообще отображение кривое, но так — норм). @Nefocka2016, Тоже можете попробовать поискать этот пункт! Вообще на мобильнике неудобно — местонахождение стандартное не видно. Оно только на пк нормально отображается. А так — видно везде.
Если заходить с телефона, то это меню неактивно. Надо задержать и нажать, например -" открыть в новом окне". Вот в новом окне и можно менять в настройках.
А я в емкостях не могу выращивать. Перелью или высушу. Прошлым летом гномы не получились Кстати. Выкинула рассадину подыхающую . На ее место в середину гряды посажу гном Махагони. Как он? Не займет всю грядку?
Я с тлф и делал. На свой аватар, там выпадает список. Нужный, пункт прижать и "открыть на новой странице". Тогда работает. ЗЫ Тоже долго не знал — как. Но методом тыка Новая страница — только для открытия "настройки" — далее все открывается.