1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Рекомендация по декору дачных вещичек

Тема в разделе "Садовый декор", создана пользователем OLGA31, 11.03.10.

1. OLGA31
    Благодарности:
    890

OLGA31

Живу здесь

OLGA31

Живу здесь

Благодарности:
    890
    Искала по форуму подобную тему, да не нашла.
    Интересуют рекомендации по декору, переделке, доделке конкретных дачных вещичек.
    Предполагаю стиль "кантри-романтический", по-этому собираю разные старые штучки по друзьям и знакомым: основание под швейную машину, сани железные. Еще есть самовар - из него хочу сделать светильник (помогите с ссылкой, где-то по телевизору показывали), есть прялка - из нее держатель для цветов на улицу.
    Основание под швейную машину (фото 1) - не могу определиться с декором. Предполагала овальную столешницу обклеенную мозаикой. Не знаю какой рисунок подобрать, какую цветовую гамму столешницы и ножек сделать
    Железные сани (фото 2) - они будут служить подставкой под горшечные цветы, опять же на улице. Проблема в том, что сани все ржавые. Как их облагородить и с чем выставить рядом, чтобы гармонично смотрелось?
    Еще есть шашлычница кирпичная. Очень хочу обклеить плиткой столешницу, есть такие плиточки (см. фото 3). Но, как тогда стены шашлычницы за декорировать?
    Я думаю подобные вопросы есть у многих - выкладывайте, будем обсуждать.

Вложения:

• машинка.jpg
    • сани.jpg
    • плитка.jpg
    OLGA31 , 11.03.10
    #1 + Цитировать
  2. OLGA31
    Благодарности:
    890

OLGA31

Живу здесь

OLGA31

Живу здесь

Благодарности:
    890
    Нашла интересное цветовое решение для столешницы (фото из интернета). Рисунок мозаики сложный, буду искать попроще. А ножки выкрашу в подобных цветах.
    Еще подумала, а что если рядом со столом поставить стул и накидку на сиденье вышить точь в точь, как орнамент у столешницы.

Вложения:

• столешница из мозаики.jpg
    OLGA31 , 11.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Helga
    Благодарности:
    34.454

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.454
    рекомендация по декору дачных вещичек.

Helga , 11.03.10
    #3 + Цитировать
  4. клепик
    Благодарности:
    7

клепик

Участник

клепик

Участник

Благодарности:
    7
    Наверное мне сюда! У мужа в гараже болтался старый, стеклянный плафон. Он все не решался его выкинуть. А меня задушила жаба, ведь на даче нужен кухонный светильник. Ну,вобщем не буду утомлять вас длительным рассказом,а лучше покажу что получилось после недельного труда.

клепик , 21.03.10
    #4 + Цитировать
  5. OLGA31
    Благодарности:
    890

OLGA31

Живу здесь

OLGA31

Живу здесь

Благодарности:
    890
    А где-же картинка?

OLGA31 , 22.03.10
    #5 + Цитировать
  6. клепик
    Благодарности:
    7

клепик

Участник

клепик

Участник

Благодарности:
    7
    Никак не получается прикрепить. Сейчас еще раз попробую.

Не получилось. А жаль. Очень хотелось похвастаться:|:. Но если кому интересно мне удалось занести фотки в мой альбом, посмотрите там пожалуста!

клепик , 22.03.10
    #6 + Цитировать
  7. OLGA31
    Благодарности:
    890

OLGA31

Живу здесь

OLGA31

Живу здесь

Благодарности:
    890
    Там есть управление вложениями, ими воспользуйтесь.
    Посмотрела, мне понравилось. Только я хотела бы себе старый деревянный кухонный стол цветами украсить. Декупаж делать не хочу, буду способом двойной мазок делать.

OLGA31 , 22.03.10
    #7 + Цитировать
  8. клепик
    Благодарности:
    7

клепик

Участник

клепик

Участник

Благодарности:
    7
    Светильник это только начало. Я хочу попробовать дачные кухонные фасады либо расписать, либо сделать в технике де купаж. Но пока не знаю что лучше( просто боюсь не справиться с росписью и все испортить). Ассылочками воспользоваться не удалось.

Спасибо за оценку. Светильник это только начало. Я хочу попробовать дачные кухонные фасады либо расписать, либо сделать в технике де купаж. Но пока не знаю что лучше( просто боюсь не справиться с росписью и все испортить). А ссылочками воспользоваться не удалось.

клепик , 23.03.10
    #8 + Цитировать
  9. astra1
    Благодарности:
    5.817

astra1

учиться никогда не поздно

astra1

учиться никогда не поздно

Благодарности:
    5.817
    По поводу чугунной станины. Мне кажется не стоит особо мудрить с узором. Тем более хотите стиль кантри. Можно попробовать в произвольном порядке без определенного узора выложить поверхность боем фактурной матовой плитки, чтобы смотрелось "под старину". Не в коем случае не глянцевую плитку!
    По поводу саней. Обработайте их сначала нейтрализатором ржавчины, после этого будет смотреться, как поетый коррозией металл, темный, под "старину". Дальше смотрите, что вам больше нравится. Я бы покрыла матовым лаком (в целях защиты и сохранения этой древней текстуры). Его практически не будет видно, цветной краской не стала бы красить. А декорировать можно: положить хворост, горшки глиняные с цветами и прочий природный материал. Можно "посадить" курицу в гнезде где-нибудь с краешку.
    Вам очень повезло обзавестись таким "антиквариатом", сама с благоговением отношусь к подобным вещам. Главное - их не осовременивать!

А вот столешница для шашлычницы меня не впечатлила... Может быть что-то другое...

astra1 , 25.03.10
    #9 + Цитировать
  10. OLGA31
    Благодарности:
    890

OLGA31

Живу здесь

OLGA31

Живу здесь

Благодарности:
    890
    Спасибо за советы astra1.
    Осовременнивать я тоже не хочу. Не знаю чем обрабатывать и чем красить, т.е. какие специальные краски-маски есть для металла для наружнего применения. В магазинах видела лишь баллончики.
    Хочу сейчас это дело в порядок приводить, а дома распылять краску не хочется, да и запах, наверное, у таких средств сильный.
    По чугунной станины, может и не мозаику совсем, а расписать акриловыми красками по фанере узоры в технике "двойной мазок". Потом это все дело яхтным лаком покрыть? Я немного умею рисовать:|:
    Для барбекю к сожалению ни чего не изменю. Купила специально на распродаже по 10р. за штуку, а бежевая осталась от ванной. Голубой буду бортики обкладывать, а бежевой - основание. А вот стены не знаю чем, думаю сделать штукатуркой фактурной (как в деревнях стены мажут).
    Про курицу - очень интересно, но только не как гномики (которые в магазинах продают), а тоже что-то ручной работы.

OLGA31 , 26.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Nafanya
    Благодарности:
    563

Nafanya

Живу здесь

Nafanya

Живу здесь

Благодарности:
    563
    OLGA31, добрый день .Действительно, очень интересный старт для создания чего-то своего, нестандартного. У меня тоже была станина швейной машинки. Сделал из нее столик. Вывесил в теме "Интересные дачные находки", кажется страница 5. Считаю, столешница должна быть только деревянной, это очень гармонирует с литым чугуном. Металл ничем не покрывал, просто прочистил щеткой с чистящим раствором. А санки - это просто находка из серии "Копии царя Соломона" ! Совершенно справедливо замечено, что почистить можно преобразователем ржавчины. Раньше это делали ортофосфорной кислотой, но с ней были определенные проблемы и сейчас она не используется. Рекомендую, после того как пройтись щеткой по металлу обработать канадским препаратом " Раст стоп" - обрабатывают машины для удаления коррозии. Останавливает ржавчину, преобразует ее в пленку, предотвращает дальнейшее разрушение металла. А вот после можно будет покрыть яхтлаком. И ни в коем случае никакой краски, лучше тогда я приеду к Вам и укачу на них к себе. Думаю, что сопровождение надо подбирать в зависимости от окружающей обстановки. Если в саду - одно, если рядом с постройками, беседкой другое, если использовать как что-то функциональное, рядом с мангалом ... в общем надо посмотреть. Всего доброго.

Nafanya , 26.03.10
    #11 + Цитировать
  12. OLGA31
    Благодарности:
    890

OLGA31

Живу здесь

OLGA31

Живу здесь

Благодарности:
    890
    Спасибо Nafanya.
    Почитаю, а главное поищу в магазине нечто подобное (если не найду именно этот раст-стоп).
    А как-же не красить станину эту, она же серебристая, мне это не нравится. Скажите, чем покрасить таким черным как у вас?
    Про санки рассмешили - с Новосибирска в Москву на санках без снега:)
    Скажу еще, что у меня этих санок целых две штуки :)] Стоять эти санки буду в цветнике, а на них поставлю вазы, да кашпо с цветами. Только вот опять не задача - керамики практически нет, а пластик не хочу .
    Вот теперь мастерим дома деревянные ящики, у родственников набрала лейки железные дырявые. Туда и высаживать буду.

OLGA31 , 26.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Nafanya
    Благодарности:
    563

Nafanya

Живу здесь

Nafanya

Живу здесь

Благодарности:
    563
    Попробуйте купить смывку старой краски, думаю, что поможет. По поводу "раст стоп", это должно быть в авто магазинах, где продается химия и косметика для авто. Я как раз думал, что для цветника среди деревьев на санки можно будет поставить старый банный тазик, но только не оцинкованный, ох как трудно такой найти ( сам обыскался). А еще можно будет использовать старый деревенский большой чугунок, который в печку ставят. Если его найдете, то обязательно рядом как-нибудь пришпандорить такой же старый ухват, укрепить его, а в рогатку поставить более мелкий чугунок и посадить свисающие ампельные, думаю будет необычно и красиво. Получится что-то напоминающее Емелю на печи. Если в чугунке не удастся просверлить дренажные отверстия, на дно обязательно положить щебенку, иначе корни могут загнить ( извините, Вы сами это прекрасно знаете). Закончить оформление предполагаю старой дубовой бочкой, которую поставить спереди от саней и использовать ее как некий декоративный столик, поскольку рядом будет скамеечка и... посидеть пивка попить всласть :)]:)]:)] . С уважением.

Nafanya , 26.03.10
    #13 + Цитировать
  14. OLGA31
    Благодарности:
    890

OLGA31

Живу здесь

OLGA31

Живу здесь

Благодарности:
    890
    Да уж, сильно вы под деревенский стиль. Я немного по другому представляю себе дачу. Кантри больше европейский, нежели русский. С романтизмом. Сильно все старое и деревянное мне бы не хотелось. Плетень тоже не очень.
    Вот примерно так хочу внутри летнего домика и в саду (картинки с интернета).
    Уже смастерили шезлонг, осталось покрасить, чуть позже выложу картинки готового изделия и схему.

Вложения:

• 2.jpg
    • romantizm_style04.jpg
    • vintagepark.jpg
    OLGA31 , 26.03.10
    #14 + Цитировать
  15. OlegN
    Благодарности:
    8.847

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.847
    Да, да. Молодец Ольга. Интересная раскрутка.
    Добавлю немного здравого цинизма, хотя в целом за и сам бы принял участие.
    Для хорошей окраски нужен пульвизатор и компрессор. Для переделки металлоизделий нужно уметь варить. В целом всё осуществимо. Рисунки есть-руки есть-дерзаем.

OlegN , 26.03.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также