1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Укладка шпунтованной доски

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Андрей Васильев, 10.03.10.

  1. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.520
    Благодарности:
    309

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.520
    Благодарности:
    309
    Приехал в столярку встал на станок шлпс, плоскость шлифанул, после этого прошел фаску под 45 градусов, фаска около 1.5-2 мм, выставлял на глаз, далее прошпаклевал все сучки и сколы, проклеил все трещины, смолянные карманы вырезал резаком и прошпаклевал. после всего этого заного прошёлся шлиф машинкой, убрал весь клей, шпаклёвку ,большую часть палок пришлось на второй раз прошпаклевывать и трещины и сколы подклеивать на 30м2 ушло 3 дня с перекурами
    Далее буду наносить грунт изолятор от смолы, потом два слоя лака (экзонобель) с межслойной шлифовкой мелким абразивом,
    Больше смущает вопрос, нужно ли на отопительный сезон отсталять их или же крутить сразу ?
    Крутить буду на саморезы специальные для половой доски
    Подскажите какой клей использовать для склейки по плоскости к основанию ?
     
  2. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Мы обычно собирали на шурупы и обрабатывали шпунт или во время отопительного сезона, или в конце его.
     
  3. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.520
    Благодарности:
    309

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.520
    Благодарности:
    309
    У нас начальник раньше часто брал заказы на монтаж шпунтовоной доски, покупал сорт С, а мы из этого сорта делали конфетку, каждый смоляной карман вырезали и вклеивали чепики лодочкой по текстуре подбирали текстуру, болтающиеся сучки так же вырезали, сколы все на клей с струбцинами, в общем из сорта С делали примерно сорт АБ
    После шлифовки и покраски ехали на объект, выставляли лаги если стяжка, либо же сразу на лаги деревянные
    Прошло более 10 лет уже, перестилили в общем в то время больше 500м2 точно, но насколько знаю щели повылезали у всех, несколько раз ездили целиком перестилали комнату, бывало за год комната усыхается на целую ширину доски 115-140 мм, но лет 5 уже как ни брали заказы такие, укладывали доски без клея всегда, в большинстве объектов незнаю судьбу полов
    Вот сейчас решил себе делать такие полы и читаю что есть клей какой то специальный типа мастики, хочу сделать все по технологии, отопительный сезон чтоб отлежались, буду крутить поменьше шурупов и возможно ни каждую доску,
    После отопительного сезона разбирать и с клеем по новой прокручивать
    Вот думаю как добится минимальных щелей, сам же начальник говорит ни парься крути сразу, щели будут незначительные по 2-3мм типа ниче страшного, но чё то нехотелось бы с щелями этими, соседи тоже говорят типа такие полы геморойные, идеально не сделаеш
     
    Последнее редактирование: 07.08.22
  4. dr303
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    207

    dr303

    Живу здесь

    dr303

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если стакан воды прольете или забыли закрыть окно и пошел косой дождь, то с водой, которая попала под доски, что будете делать ?

    Правильно говорят. Шпунтованная доска смотрится очень красиво, но абсолютно непрактичный материал. И не слушайте тех, кто здесь в теме ее хвалит, человек, который уже поставил себе эту доску, никогда не признает свою ошибку и будет самого себя убеждать в том, что он прав.
     
  5. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.520
    Благодарности:
    309

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.520
    Благодарности:
    309
    Почему то аналогов пола по цене я не увидел, стелить фанеру, ложить ламинат ещё дороже будет, и та же проблема наверно с водой будет если пролить стакан и не вытереть, колхоз с фанерой, двп и линолеумом чё то в деревянном доме неохото городить, да и под линолеумом мне кажется гнить все будет, кварцаиниловые тоже дорого выйдет, а тут я выигрываю тем что сам себе их сделаю, потратился только на материал, до ума довел и покрасил можно сказать на халяву
     
  6. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Полностью согласен.
    Красивым пол остаётся непродолжительный срок. Ну или надо жить очень аккуратно, типа ради этого пола... ;)
     
  7. dr303
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    207

    dr303

    Живу здесь

    dr303

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это если время и трудозатраты не учитывать, а если посчитать, то укладка и шлифовка + покраска в 2 слоя доски занимает просто кучу времени. Кстати, если Вы думаете, что основное время занимает укладка, то это не так. Шлифовка доски занимает намного больше времени.
     
  8. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Да, это так. Если самому доводить шпунт. Но по эксплуатации очень нежный пол получится.
    Мы иногда делаем такие полы из самого дешёвого шпунта. Без пафоса особого, как альтернативу полам из обычной доски. Тут он выигрывает, конечно, у обычной доски.
    Потому что он сухой и калиброванный. И можно без особых щелей собрать даже на скорую руку. Например, мы брали сорт Д по цене 650 руб. за квадрат. При этом стоимость доски ЕВ 40-ки на квадрат выходила столько же. И даже если она будет после атмосферной сушки, то большой привет ножам рейсмуса...
    Плюс подгонка, чтобы убрать щели...
     
  9. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.520
    Благодарности:
    309

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.520
    Благодарности:
    309
    Щели в 2-3 мм как бы не пугают меня учитывая что крашу палки с краскопульта каждую по отдельности, получается что три слоя защиты имеется и на шпунте и на кромке паза, лак кстати проверенный ...что столешница в курилке на работе, что полы в доме у начальника и всех его друзей знакомых покрывал я, более 10 лет прошло, покрытие в идеале что на улице что внутри помещения, есть вмятины от стульев и прочего, но думаю предварительно наклею на стулья меховушки на ножки, уход однозначно нужен, не лить лужи, ни давить стульями и т д
    Антисмол и лак фирмы саерлак вроде, а может и тикуриллы, ступени на лестницах им обычно красим
     

    Вложения:

    • IMG-20220805-WA0008.jpg
  10. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.380
    Благодарности:
    19.632

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.380
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Минск
    Пятый сезон и без проблем:super:
     
  11. СтроящийДачу
    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Мне отшлифовали 60 м2 за один час.
     
  12. СтроящийДачу
    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    15-ый сезон - без проблем
     
  13. СтроящийДачу
    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    СтроящийДачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    888
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Берете тряпку и протираете. Но естественно воду под дощатый пол лить не надо.
     
  14. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.520
    Благодарности:
    309

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.520
    Благодарности:
    309
    Был у нас до этого станок ШЛК как рейсмус пихаеш палки, а выезжают шлифованные ещё и функция брошировки, станок 70х годов немецкий, самый тонкий металл в нем 5мм толщиной (мы все прикалывались типа немцы из танков что-ли его переделали)
    Станок этот сломался в итоге и пришлось на шлпс руками шлифовать, сама шлифовка пол дня занимает, больше возьни с смолянными карманами, шпаклёвка сучков и подклейка всех сколов и трещин
    Единственное что темной шпаклёвкой надо было сучки заделывать и смолянные карманы а я светлой все заделал
     

    Вложения:

    • IMG_20220807_184920.jpg
  15. slaider77
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    48

    slaider77

    Живу здесь

    slaider77

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте. Что за грунт изолятор от смолы?