РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день! Построил дом в Ростовской области, сейчас жара до +38-40, ночью 30-33. Так вот в самом доме днем температура 30 градусов притом в нем мы еще не проживаем. Дом одноэтажный, крыша с гибкой черепицы темного цвета, перекрытие утеплено минватой 20 см. На чердаке жара градусов 50 возможно даже больше. Стены толщиной 51 см с утеплителем 10 см. Стеклопакеты на окнах светоотражающие. Площадь крыши около 300 кв. м, на коньке установлен аэратор но прорезь под ним кровельщики не стали делать сказав что будет пыль лететь на крышу и насекомые. Свесы крыши 70 см, подшит софитами но без перфорации. Какая разница температур должна быть между уличной температурой и внутри чердака летом?
@Sanyh, что значит "должна"? Кому должна, чему должна? Как в доме при минимуме наружной 30 будет холоднее этих 30 без охлаждения? А крыша вдобавок имеет источник тепла, и отсутствие охлаждения за счет ночного сквозного проветривания. Сколько накопит тепла, столько и будет.
Какая сейчас есть температура и разница температура - такая и должна быть. Это физическое явление. Прогрев строения при жаре. Если вы активные действия для увеличения разницы температур и понижения температуры в доме не будете делать - так и будет. Стены толщиной 51 см с утеплителем 10 см. Про это напишите подробнее.
Всë это Насчёт повышенной температуры в доме- то же самое происходит и в квартирах. Так что хотите комфортно жить- ставите кондиционеры.
Нет. Поможет открывать все окна и двери настежь при снижении температуры на улицы ниже, чем в данный момент внутри, и закрывать все плотно, когда температура на улице утром на два градуса ниже, чем внутри. Например, внутри 36. Как вечером похолодало до 36-37, все открываем настежь. К утру, например, в доме 32. Как только утром температура на улице поднялась до 30-31 градуса, все наглухо закупориваем.
Чтобы улучшить ситуацию на чердаке, можно попытаться чердак вентилировать слуховыми окнами (если эти окна слелать хотя бы по нормативу - площадь одного окна равны 1/400 от площади перекрытия, то вентилирование довольно хорошее получается, сквозняк постоянный позволяет не приближаться температуре на чердаке к температуре кровли). Просто для информации- я в мособласти пирометром измерял температуру кровли на моем доме (коричневая матовая металлочерепица), видел температуру выше 70гр С. И один раз (в другое время) вытащил обычный бытовой термометр на чердак - в солнечную жару было за 60гр, точно не помню, давно дело было. У меня плохое вентилирование чердака, лень было нормально сделать, да и не знали исполнители как делать когда дом строился. Но - если у Вас вальмовая кровля, то некуда врезать эти самые слуховые окна. Можно подумать про врезать в кровлю пару-четверку готовых кровельных проходок типа вильпе хорошего диаметра и поближе к коньку (и дать притока через свесы кровли побольше) для улучшения ситуации.
Только Кондеры помогут. Вырезай/не вырезай - по барабану. В вашей местности кто-то ещё без Кондиционеров живет)?
Доброго времени. Подниму старую тему. У меня вальмовая кровля с гибкой черепицей, на холодном чердаке летом градусов до 50-60 доходит. Подшива с перфорацией, есть коньковый аэратор, правда небольшой. Не вредны ли такие температуры для деревянных конструкции кровли, и может стоит добавить аэраторов?
коньковый аэратор ставится исходя из площади кровли. именно кровли. если он небольшой, то возможно его и нехватает.