1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Грецкий орех

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Галина. Л., 05.06.07.

  1. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490
    Адрес:
    Москва
    @Andrey_VLD, наши грецкие были получены из нарезанной охапкой черенков и приткнутых в землю около ручья, процент укоренения не знаю т. к. не я укоренял но сосед говорит воткнул и забыл, а потом притащил во двор посадил итого 5 плодоносящих грецких во дворе.

    @JUR6EN, понятно контингент на дачах яблочно-огуречный :) лучше когда коттеджи и не знают что бы эдакое посадить на пустой газон чтобы гостей удивить. Яблони дело хорошее но подразумевают что вы их будете перерабатывать, так просто их не бросишь как абрикос. Был я как то на участке, где у соседей по периметру яблоки от родителей, но они им не нужны, все это опадает и гниет, привлекая тучи мух, дрозофилы, ос, муравьев, стойкий запах брожения при ветерке с их стороны по всему участку. А яблоки хорошие вкусные да только некому собирать перерабатывать.
     
  2. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    8.387

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    8.387
    Адрес:
    Владимирская область
    @Oleg#1, "@Andrey_VLD, наши грецкие были получены из нарезанной охапкой черенков и приткнутых в землю около ручья,"
    Это как сказка звучит. Т. е. нарезал черенков с грецкого у соседа-воткнул в землю и ...
    В реальности и с прививками черенками на подвой все не просто, особенно в средней полосе, а уж с черенкованием "без забот" совсем сомнительно.
    Если же это правда, то решается вопрос размножения "сортовых" орехов растущих в Подмосковье.
    Осталось воспроизвести "опыт" по размножению укоренением черенков. ИМХО.
     
  3. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490
    Адрес:
    Москва
    @Andrey_VLD, соседу не доверять не могу, он много во дворе посадил, если говорит нарезал и воткнул так и есть, но у ручья, может это сыграло, а доноры черенков с Украины были. Я сам сломанную детьми ветку пытался укоренить пока было влажно ветка живая была, как началась жара засохла, т. к. не до нее было, может если поливать и прижилась бы.
     
  4. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    7.048

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    7.048
    Адрес:
    Москва
    @Oleg#1, так надо работать с детьми, если огородничество им не по душе надо оставить им испытаний :)) Я вот гречиху сахалинскую посадил, мне нужна - а вот если последующие поколения садоводство не освоят, этот сорняк захватит все и химия не спасет.
    Мы 90-е пережили, лишних яблок не помню - с тех пор осталось отсутствие веры в государство и чем меньше от него зависишь тем лучше. Надо еще ветряки поставить, не повредит.
     
  5. Kruso
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    137

    Kruso

    Живу здесь

    Kruso

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Нврск
    Пусть подает заявление в в книгу рекордов Гиннесса :) И нас научит...
     
  6. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490
    Адрес:
    Москва
    @Kruso, я бы попробовал проверить, но прошлый опыт закончился в жару, т. е. недели две черенок в земле был живой как высохло до камня так и он погиб, в этом году стоит жара, а посадок у меня очень много, физически не обеспечу полив, если бы в Москве были я бы вам черенков нарезал для испытаний.

    Да работаем, пока маленькие им нравится сажать, а вырастают всё, кроме телефона ниче не интересует. Да 90-ые хорошо помню, но у нас в районе было много всего насажено нам хватало, иногда целый день на подножном корме, где то с конца июня как пойдет ирга и до октября пока поздние яблоки есть. Яблони на яблоки не очень выгодно сажать лучше подобрать сорта на кальвадос пригодные, делать брагу и кальвадос закладывать с щепой на хранение. А насчет орехов с них выхлоп маленький а место много занимают, чисто декоративное дерево с бонусами в виде орехов.
     
  7. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    7.048

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    7.048
    Адрес:
    Москва
    Ну и дозировки "у них у блатных" не килограммовые, а несколько десятков грамм в день полагается :)
    Да и сравнивать разные продукты дело неблагодарное и то и то есть надо.
    Нельзя же на одних яблоках и картошке сидеть, хотя перетерплю и такую диету, а уж если совсем мор пойдет мировой, придется корни пырея откапывать. Вместо чая хвою заваривать :))
    В общем если не атомная бомба то переживем однозначно, но пока есть условия пытаемся выращивать разнообразные плоды ;)
     
  8. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490
    Адрес:
    Москва
    А на кальвадосе не пробовали? :aga: опять же твердая валюта

    Ну так то да в орехах жиры полезные и белки, но если так смотреть их и в желудях много, конечно наши желуди горькие, но с голодухи пойдут и они на ура, а уж урожай желудей поинтересней орехового будет и растут в лесах сами :) Опять же свиней можно развести на желудях, бизнес план целый.
     
  9. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    7.048

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    7.048
    Адрес:
    Москва
    @Oleg#1, так и дубы разные бывают, только за нестандартный придется заплатить еще больше чем за орех :)) Я в лес красные подсаживаю, но двуногие варвары на квадроциклах убивают больше половины, разваливают ограждения и прям по дубу едут. Скоро придется ловушки делать. Лес не для развлечений человека, а для животных и растений. Заехать в него на квадре это как нагадить возле алтаря, уж я промолчу что есть уничтожение специально высаженных деревьев.
     
  10. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490
    Адрес:
    Москва
    @JUR6EN, это правильно что сажаете, у нас после ледника флора слишком бедная, это не нормальное ее состояние, и как показывают исследования на месте отступивших ледников флора все равно восстанавливается только медленно, и ничего абсолютно противоречащего природе если мы ее восстановим быстрее, точно также и в природе, прилетела птица наевшаяся семян в этом месте восстановление быстрее пошло в другом не прилетела и все стоит как было. Дубы конечно нестандартные дороги потому что к ним мало интереса не везут просто. Вот Денис Лобко например заказал сам из америки желуди и сейчас мы их посадили в Москве. Обошлись округленно 50 р штука, а если покупать двухлетку такого в Москве это 1200 руб :close: Надо и орехи сажать в лес, лучше конечно черные и грецкие, пусть разнообразие восстанавливается. :super:

    А насчет варваров да их много у нас в нашем лесопарке который и не парк никакой а просто лес на каждые праздники такие орды орков и гоблинов что чего то сажать даже страшно, каждые 20 метров кострище.
     
  11. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490
    Адрес:
    Москва
    @Kruso, появилась возможность попробовать, мимокрокодилы сломали ветку ореха, я ее отрезал обработал индолил масляной кислотой отрезал большую часть листьев и поставил в торфяную смесь, листья накрыл пакетом. Попробуем укоренить.
     
  12. LeschaR
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    836

    LeschaR

    Живу здесь

    LeschaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Рязань
    Бронницкий тянется к солнцу во всю мощь 3 побегами. Уже см по 70 прироста. Междоузлия где-то 7-8 см формирует. Пусть растет сколько захочет или прищепнуть точки роста? :faq:
     
  13. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    7.048

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    7.048
    Адрес:
    Москва
    @LeschaR, А возраст ореха какой? В жару у меня молодняки толком не растут максимум см 10, а вот 5-летка сердцевидного приросты до метра правда ему весной снегом ветки пообломали, может он нагнать пытается ;))
    Я бы раньше 1 августа не прищипывал, месяца обычно хватает на вызревание. Рослая форма ореха, так и должна себя вести.
     
  14. LeschaR
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    836

    LeschaR

    Живу здесь

    LeschaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Рязань
    Орех от Константина, 4 год ему пошёл. Сажал прошлый год, чуть нарос за сезон. Весной верхняя почка не пошла в рост, погнал 4 побега из нижних. Самый нижний я прищипнул на 30 см, остальные развиваются :)
     
  15. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    7.048

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    7.048
    Адрес:
    Москва
    @LeschaR, Вы подумайте ближе к концу сезона нужны ли Вам нижние веточки на рослых формах. Если конечно участок позволяет то вопросов нет, а если места не достаточно, близко другие деревья то приходится убирать. Я "ланкастерские" окончательно постриг в этом году. Понимание ненужности пришло поздно. Орехи все равно сами упадут, собирать с дерева все равно не придется, а значит главная проблема освещенность что бы была не только для ореха, но и других кустов и деревьев .