1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Грецкий орех

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Галина. Л., 05.06.07.

  1. Галина. Л.
    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    175

    Галина. Л.

    Живу здесь

    Галина. Л.

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Привет всем. Соседка по даче предлагает ростки грецкого ореха. Сама вырастила по всем правилам - с замачиванием в р-ре, потом выдерживала в холодильнике и т.д. Уверена, что в нашей зоне вырастет дерево. Я до сих пор была уверена, что грецкий орех - это чисто дерево теплых климатических зон. Так стоит ли заморачиваться с выращиванием? У кого то есть опыт в этом вопросе?
     
  2. Ефим
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226

    Ефим

    Живу здесь

    Ефим

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Москва
    Купил и посадил два года назад. Первую зиму перезимовал нормально (помните позапрошлую зиму с ее дикими морозами), а вот после этой "теплой" зимы главный ствол погиб, теперь растет кустом. Но я все равно оставил, в лечебных целях.
     
  3. klop5

    klop5

    klop5

    Гость

    Живу в Казахстане, посадил грецкий орех лет 8-9 назад, просто кинул один орех нормальный, другой расколол. Даже не думал что вырастет.
    Каждый год подмерзает, весной отходит дает новые стебельки. Скоро догонит мой рост.
     
  4. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    У меня рядом с домом растёт несколько деревьев - наверно какая-то дикая форма, но орехи валяются.
     
  5. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    А интересно, орехи вызревают? Если он у нас вызрел, значит сеянец будет относительно прилично себя чувствовать...
     
  6. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Честно - пробовал раскрывать. Внутри некое несъедобное подобие грецкого ореха. Вызревают или нет - не знаю. Во всяком случае - поросли не наблюдал. Могу по осени собрать.
     
  7. nosfer

    nosfer

    nosfer

    Гость

    Грецкий орех имеет сильную корневую систему.
    У меня на северной широте 50 градусов он без проблем выдерживает морозы в 30 градусов и без снежного покрова. Могут только кончики подмерзнуть.
    Для стимуляции разрастания корневой системы вширь под саженец или под сам орешек при посадке подложи плоский камешек.
    Учитывая контитетнальный умеренный климат твоего района, можно не делать никаких предварительных телодвижений :). Просто положи в землю и кинь сверху охапку листа, чтоб влага не уходила. Через месяца два прорастет. Если живой. Удачи!
     
  8. Lutis
    Регистрация:
    07.07.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    121

    Lutis

    Прислушивающийся

    Lutis

    Прислушивающийся

    Регистрация:
    07.07.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Германия
    У меня в саду давно уже растёт грецкий орех, плодоносит, конечно. Ну это понятно - климат другой. Но я хочу сказать, что даже если он не плодоносит, всё равно неплохо его завести, от него такой аромат идёт, что чувствуешь себя на берегу моря. Он у нас вместо зонтика. Едим под ним, лежим под ним, детям воду для плескания ставим под ним и т.д..
     

    Вложения:

    • 100_0155.jpg
  9. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Москва
    Недели три назад мы с женой посетили "Аптекарский огород" (~40 гектар) на метро Проспект Мира, о существовании которого (к сожалению), я не знал аж 49 лет :) :|:

    Получили ОБАЛДЕННОЕ удовольствие! Это как же надо было прятать 300 лет такой ПАРК в Москве, чтобы его никто найти не мог!..

    А насобирал я там "два кила" "серых орехов", которые растут в этом "огороде" рядом с грецкими. Только, грецкий орех там -- ОДИН -- и толщиной с большой палец, а "Серый орех" -- уже растёт толщиной с нормальное бревно и высотой аж в 20 метров... Я просто офигел! Дело в том, что само дерево похоже на "манчжурский орех", а плоды -- на грецкий. Не по содержанию, а -- по форме: манчжурский орех -- вытянутый, а "серый" -- округлый.

    Да, там ещё и всякие гибридные каштаны, и прочие растения имеются...

    Там я увидел впервые и актинидию -- такой замечательный 'вьюн', у которого плодами считаются -- киви, а также, множество всяких "виноградов". Говорю, просто -- обалдеть!

    Короче, если у кого есть желание заиметь плоды "серого ореха", пишите мне. У нас их есть :). А уже через 30 лет из этих орехов вырастет дерево, толщиной в 20 сантиметров.

    Пока храню все эти "семена" в холодильнике.
     
  10. cskull
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    cskull

    Участник

    cskull

    Участник

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Днепропетровск
    В Днепропетровске всего на 2-3 градуса теплее,чем в Москве.Мороз 2 года назад был 42 градуса.Подмерзают орехи-те,что на ветру растут,боятся они обледенения.Попробуйте посадить в укрытии от господствующих(северного и восточного)ветров...
     
  11. sacha
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    121

    sacha

    Живу здесь

    sacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Минск
    Здрасте в новом году. Ну что Вам сказать по поводу моих орехов , растут и еще как растут. Пальма у меня стоит возле теплой стены где проходит отопление. В пальму было посажено 3 шт. так вот тот орех который был ближе всех к стене вырос, нет, вымахал почти метр за 2 месяца а остальные как погодки на 8-10 см ниже. Взошли все 5 орехов которые я посадил. Не знаю и не помню как они там плавали но посадил я их вертикально . То есть шов был вертикально. Кто то мне сказал, что надо срочно на балкон их выставить иначе в потолок воткнуться. Пришлось пересадить. Сейчас стоят на балконе и привыкают к холоду. Там у меня лимоны растут. Температура вот сегодня на улице -15 а на балконе 4 гр. тепла. Кстати корень уж очень большой и прямой как морковка.:). Когда пересаживал все орехи от корня оторвал и один орех помер. Царство ему небесное. Жду весны и перевезу на дачу. Вот только ломаю голову, куда посадить , чтоб не мешали росту всему остальному, да и надо ли все высаживать? И подарить некому. Ладно, по весне отпишусь как переживут пересадку.
     
  12. Света
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    669

    Света

    Живу здесь

    Света

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Алма-Ата
    Если сажать орех, то хороший: чтобы крупный был, тонкостенный ну и вкусный. У нас вот выросла такая махина! (Хотела фотографии показать, но, оказывается, мне ещё нельзя, т.к. новичок и прежде надо написать 55 сообщений...).
    На вкус неплохой, но так трудно выковыривается. Загораживает кроной полдачи, а под ним ничего не растёт( он всё угнетает), так, травка. Плодоносит не каждый год, потому как у нас в момент цветения бывают внезапные заморозки и всё! Решили его этой весной убрать. Я, правда, посадила два стОящих сорта орехов, но они первую зиму в открытом грунте, не знаю, как там живые или нет. А садила я прямо дома в стаканы с грунтом. Без стратификации и ещё каких-либо манипуляций. Проросли через месяц. Высадила весной уже 20 см саженцы. Но странное дело - всё лето простояли и никаких движений: и не умирали, и не росли. Так я их осенью и засыпала листьями, посмотрим, перезимуют или как?..
     
  13. Света
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    669

    Света

    Живу здесь

    Света

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Алма-Ата
    Прикрепила фотки другим способом. Вот он!
     

    Вложения:

    • Уменьш.18.jpg
    • Уменьш. 17.jpg
  14. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Какой замечательный орех! А может пусть растёт? Жалко такую красоту уничтожать, ведь сколько лет он старался, рос... Наверное, площадь участка не позволяет?


    У меня орешек ещё маленький совсем. На зиму я его укутываю лутрасилом. Два года как я посадила росток. Пока радует.:)
    [​IMG]
     
  15. IVAN**
    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    16

    IVAN**

    Участник

    IVAN**

    Участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ставрополь
    У нас на участке уже 30 лет растёт орех-красавец. И хотя мы живём на юге по весне частенько бывают возвратные заморозки,так вот в прошлом году у большинства соседей орехи здорово подмёрзли, у кого частично, а у кого совсем.Наш красавец жив и здоров, всё думали-почему? Сорт у всех одинаков... И решили всё дело в колодце-орех растёт в 3 метрах от него. А под ним прекрасно растёт малина и петрушка.