1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Критерии выбора ТТ котла

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Senin, 09.03.10.

  1. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Чертежи: https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2673237/original.jpg секретов нету никаких.

    По марке не подскажу, приметы уже описал, надо смотреть по месту. Но Вам главное удобство обслуживания и простота растопки. Но обязательно ТА и термоголовки. От этого система будет по простоте пользования как руская печь - упала температура в ТА, загрузили дрова и забыли.


    По порядку.

    ЕЦ - система без насоса, полная энергонезависимость, нету чему поломаться, 100 % надежность. Нo нужен подвал для системы с ТА и есть ограничения по типу радиаторов (панельные не всегда будут работать) и диаметру труб. Но имхо надежность на высоте.

    Термоголовка - регулирует мощность радиатора в зависимости от температуры в комнате и вместе с правильно подобранным ТА делает не надобность никакой регулировки. Температура в ТА упала ниже 50-60 градусов, закинули дрова в котел, разожгли и забыли... Система сама возмет столько тепла, сколько надо.

    + раз у Вас есть кб - можно в самодельный ТА поместит и бойлер косвенного нагрева. По цене получится очень привлекательно.
     
  2. kotik
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85

    kotik

    загородный житель

    kotik

    загородный житель

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. А если нет подвала, а хочется ЕЦ? (с эл-вом проблемы...) Не получится? И как выглядит ТА на 1 куб ? Это 1х1х1м?


    Спасибо. Но я прочитала полностью все темы типа "Стропува-1,2..." Отзывы есть противоречивые, типа как про диз.котлы, кто-то пишет пахнет выхлоп из трубы, а кто-то пишет, нет запаха вообще! Кому верить?
     
  3. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Посмотрите здесь https://www.forumhouse.ru/threads/57458/
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Примерно, только боле просто не 1х1х1 м, а кусок газовой трубы диаметром 0.8 метра, высотой под 2 метра с завареным дном и верхом. По типу:







    + здесь сделан и бойлер для гвс из 3 бочек из под пива, каждая по 30 литров.

    Если нет подвала, то можно, но надо будет делать точный расчет системы и нужно выбирать котел с низко помещенной точкой горения. Есть ли возможность поместит котел хоть на 40-50 см ниже уровня пола ?

    По запаху - запах будет от любого ТТ котла с плохим дымоходом и плохой герметичностью. Можете посмотреть любые темы с другими котлами - тоже такое проскакивает.
     
  5. kotik
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85

    kotik

    загородный житель

    kotik

    загородный житель

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за фото! Очень интересно! ТА Jaspi на 1тыс литров 100тыс и больше стоит. То, что на фото, наверное, можно все же за меньшее изготовить.
    Ниже котел не получится... фундамент будет плита, наверное... грунт оч.пучинистый.
    Плохой дымоход - это не достаточный по высоте или что Вы имеете в виду?
     
  6. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Домик то хоть двух этажный ? Планы если можно покажите..

    У нас металл на ТА на 1 куб, без работы сварщика стоит порядка 200 евро.

    Плохой дымоход - с недостаточной тягой. Недостаточная тяга может быт от слишком низкого, не утепленного, малого сечения, не герметичного дымохода.
     
  7. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    263

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Самарская обл.
    Здравствуйте. Извиняюсь, за долгое отсутствие, но весна как-то отодвинула страхи перед отопительными проблемами и их место заняли огородные. :|: Рада, что правильно поняли причину моего беспокойства. Муж летает вахтовым методом на Север, и я подолгу остаюсь одна. И как всегда всё непредвиденное случается именно в его отсутствие. Достало. На "слабое звено" в отопительной системе я указала мужу сразу, как приехала "принимать работу": нет света - не включается насос принудительной циркуляции, а без него не работает котёл. Что мне с того, что в доме есть тёплый туалет, душевая кабина, а из крана в кухне течёт холодная и горячая вода, если в один миг это всё может исчезнуть(вместе со мной... :|: ). Этой зимой у нас две недели держалась температура под -40. За это время несколько раз, правда кратковременно, отключали свет. У нас есть электростанция (при непрерывной работе в 24 часа "жрёт" 15 л. бензина), и для меня составлен целый список: в какой последовательности и какие манипуляции производить со станцией, а потом на распределительном щитке, чтоб подача на дом шла с неё. Муж много раз тренировал меня, но каждый раз, когда мне приходилось без него ей пользоваться, я нервничала, а в холодное время - паниковала. А в эти морозы я попыталась завести - не смогла. Ладно свет быстро дали. Муж обещал какой-то "бесперебойник" установить и какую-то звуковую сигнализацию, чтоб срабатывала при отключениях электричества и меня будила. А оно мне это надо? Я даже "список" с перепугу не прочту.
    Короче, мужа я убедила насчёт установки ТТ на всякий случай. С отдельной обвязкой. У нас высокий фундамент и есть помещение котельной, в котором уровень пола(забетонирован и плиткой покрыт) на 1м ниже остального пола.
    Только муж сказал чтоб я сама нашла котёл который мне нужен, если есть такой. При этом - дорогой исключается. :|: Мне понравилось что Staska говорил, жаль без названия марки.
    И ещё: в сарае от прежних хозяев осталась машина торфо-угольных брикетов и куча угля, ещё со времён отсутствия газового отопления. Котла вот только нет.:|:


    И ещё забыла сказать: здесь более десятка деревянных сараев-развалюшек, которые ломать- не переломать и жечь-не пережечь! И ещё: однажды из-за природного катаклизма у нас более чем на сутки отключили одновременно свет, газ и воду. Хорошо хоть лето было. На костре вскипятили колодезную воду, попили кофе и назад в городскую квартиру умотали. А если б зима, да муж на вахте?
     
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Я марки и не укажу. Но могу повторится. Вам котел - это 30%, максимум 40% успеха надежной системы отопления. остальные 70-60% зависят от самой системы - разводки, наличия ТА, наличию термоголовок для регулировки. Пол на 1 метр ниже - уже хорошо.

    Также как вариант- раз у Вас вокруг газификация, может б/у можно найти хороший чешский/немецкий котел ? А то имхо, по удобству на нашем ринке - литовские на последнем месте, потом польские, потом немцы/чехи..
     
  9. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Protherm вполне подойдет! Но без системы ЕЦ он вообще не поможет! Так что даже в процентах ничего поделить нельзя!
     
  10. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    Станислав, так ведь собеседница опасается не проблем с перебоем газа а проблем с циркуляцией теплоносителя в результате перебоев с электричеством и остановки насоса её СО ПЦ,
    Отличный подход человека, заботящегося в первую очереь о главном (!) а не о том как контроллер классно мигает в темноте.
    Но Полынь немного путается и думает о другом типе котла
    А нужен на самом деле другой тип СО - не "как сейчас модно, все так делают", т. е. - ПЦ, а как стабильно, надежно и что бы зависело только от наличия газа и для бэкапа - дров,- т. е. ЕЦ. Из описания СО, которое приводит собеседница, видно что бэкапная схема электроснабжения для СО сделана вполне сносно но сложно и в панике справиться с ней хозяйке сложно. Она рассчитана на наличие в доме мужчины. И в данном случае ПЦ явилась явным минусом со всеми контроллерами и насосами.
    Полынь, Вам большущее спасибо - Вы своим постом так точно описали именно те проблеммы, которых, как утверждали любители насосов и контроллеров, не бывает. Вам большой данкешён

    В этом конкретном случае я бы собрал СО ЕЦ на двух энергонезависимых котлах: 1 - газовом основном (протерм медвед :) или лемакс, например) и 2 - на случай перебоя с газом (длительного) - любой энергонезависимый ТТ котел. Это может быть КЧМ или любой другой котел нижнего горения (если хочется каждые 3-4 часа делать закладку) или стропувообразный.

    Ps вентилем на обратке действительно вполне хорошо можно с помощью потока в ЕЦ держать котел горячим а СО - теплой и ни конденсата в котле на малых температурах и повышенного расхода топлива. Станислав, спасибо за подсказку.

    У меня дома стоит такой котел, только БКТТ40 (в два с лишним раза дешевле, качество сборки выше - белорусского пр-ва) - отлично пережил зиму в составе СО ЕЦ :)

    Дрова должны быть сухими. Знакомый, с которым мы ездили в Сморгонь за котлами, уже пару раз за зиму чистил свой БКТТ20 - похоже дрова сушеные одно лето - не айс
     
  11. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Господин исследователь, несмотря на то, что могу нарваться на определенную реакцию (копать долго, звиняйте) как у Вас с расходом дров дела? Сколько ушло на Ваш дом, простите, напомните ещё раз для нашей публики, пожалуйста. По нашим суждениям один из недостатков главных стропувоклонов - расход высокий.
     
  12. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    Ну нет подвала - и не страшно. ,У меня тож нет.. :( - высоко грунтовые воды..
    Работает ЕЦ! как нормальные надежные и без бриллиантового выпендрежа, часы.


    Господин mowo, рад видеть.

    Копать не надо - меня два-три месяца здесь не было почти. Как запустили СО - появилось много забот по доставке материалов, запуску финишной отделки да и работа нагрузила..
    Расход мой за этот сезон, думаю, не имеет смысла принимать во внимание - в доме качественно утеплен только первый этаж а на втором и третьем - только подающие обоих контуров и ещё радиаторы кое - как прикрыты.
    Т.о. достоверные данные о расходе моей СО в моём завершенном доме я обнародую следующей весной после сезона эксплуатации окончательно утепленного дома в режиме ПМЖ.

    PS нашел ещё одно интересное решение для того как запустить СО на воде с БКТТ в мороз... :|:
    Отопитель всячески меня отговаривал - дескать тут же замерзнет и порвет.
     
  13. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    И как же, интересно? Поделитесь опытом?
     
  14. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    263

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Самарская обл.
    А появились как раз вовремя! :) Мы тоже сначала хотели использовать купленный дом как дачу и под ПМЖ готовить постепенно, но вложив в переоборудование и обустройство свой личный труд и приличную сумму денег, побоялись оставлять его без присмотра. Он на отшибе стоит. Вот муж и заторопился с отопительной системой( мы дом уж к концу лета покупали). Поэтому и сделал "как все". И в итоге пришли к тому, от чего сбежали:почти полной зависимости от "благ" цивилизации. Правда немножко независимости есть: рядом с домом колодец и на огороде деревянный туалет. :)]
    Ой! Ещё есть "русская печка"! Где-то внутри неё заделан котёл и в топочную камеру раньше вставлялась газовая горелка. Форсунку муж убрал, срезал и выкинул толстенные трубы, которые вместо батарей шли по периметру всего дома,отнимали очень много площади и мешали расставить мебель. Это было сделано с моего согласия, но я ж не знала, что замена окажется такой "хрупкой" :|: Печка "охалистая", занимает почти половину большого помещения, но я не даю её ломать, т.к. пока нет нормального ТТ - это мой "ковчег". Когда мне было страшно, в сильные морозы, я её топила на ночь.
    Вместо неё мы хотим поставить маленькую, красивую с плитой, закрывающейся дверцами, чтоб на костре не пришлось когда-нибудь опять воду кипятить.:)]
     
  15. Алиша
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396

    Алиша

    Живу здесь

    Алиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Чехов
    Так и не поняла, какой всё-таки котёл соответствует хотя бы основным требованиям? И чтобы цена не запредельная... Дрова и пеллеты.