1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Критерии выбора ТТ котла

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Senin, 09.03.10.

  1. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    На месте господина Сенина я бы не горячился с КПД Стропувы.После немногих доработок котлов (в стропуоиде сделал ободок вкруг камеры подогрева, в пиролизнике - регулировку первичного и вторичного воздуха) и сравнил их работу.На сыром дубе (зимой спиленый) оба котла показали опять одинаковый результат - 14 часов работы.Средняя температура исходящих газов Стропуоид - 125 гр., газогенератор 120-140 гр.На улице было -5гр.Дом 150 кв.м., неутеплен.Загруено в котлы около 60 кг сырого дуба .
     
  2. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Хочу предложить немного систематизировать, а может и детализировать все перечисленные критерии в таблице и попросить всех присутствующих представителей "сферы торговли" и пользователей заполнить данную "анкету" с целью наглядного сравнения, чтоб можно было как-то более-менее сравнивать котлы в целом.
    Если что-то не учёл, смело дополняйте и корректируйте условия анкеты.
     

    Вложения:

  3. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    БКТТ работает в ЕЦ?
     
  4. kotik
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85

    kotik

    загородный житель

    kotik

    загородный житель

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, было бы очень хорошо, если бы уважаемые специалисты написали какой котел наиболее простой в обращении для женщин, из упомянутых:) Т. е. если женщина одна дома и ей котел растапливать-топить, то что лучше выбрать? Ответьте, пож-та, кто-нибудь!
     
  5. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые дамы!

    Принцип покупок должен быть один – всегда обходите стороной товары с навязчивой рекламой, такие как средство от накипи Калгон, элетрокотлы Галан, ТТ котел Стропува … Помните, что ЛЮБОЙ твердотопливный котел это предмет повышенной опасности. Покупайте только котел от серьезных производителей с СОБСТВЕННЫМ именем, например, из Чехии или Германии, с многолетним опытом продаж, названия фирм тут уже приводили.
     
  6. kotik
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85

    kotik

    загородный житель

    kotik

    загородный житель

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ув.Сенин, спасибо за ответ! В том-то и дело, что придя в разные фирмы, там начинают расхваливать то, что им надо продать... И как узнать правду? Наверное, только на себе. Купишь котел, а потом только на деле узнаешь какой это монстр, что женщине лучше не думать к нему подходить))
    Значит, вы советуете выбрать чешский или немецкий, но как между ними выбрать? Дакон, Будерус, Виадрус. У нас с Ириной примерно одинаковые площади для отопления 80-85м2. Топить будем дровами! Как сделать выбор между указанными котлами, чтобы потом нам, женщинам, не плакать? Понятно, что котел - предмет повыш.опасности, но все же, не могут быть все указ.марки котлов одинаковыми, какой-то все же легче в обращении, какой-то нет. Продавцы-монтажники нам об этом не скажут! Вот мы и ищем правду на форуме!
     
  7. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Милые женщины, нельзя закладывать противоречивые требования в выбираемую конструкцию.
    Какую вы выбираете стиральную машину? Попроще или ту которая полностью автоматизирована?
    Так и котел. Хотите попроще, изучайте мат.часть и инструкции. Либо ставьте систему более продвинутую и положитесь на автоматику.
    Более всего автоматизированы газовые и жидкостные котлы В вашем случае газа нет, но можно посмотреть дизель. При 85 кв метрах расход топлива и стоимость отопления не намного больше чем у дров. Посмотрите в соседних темах и спросите у пользователей (там есть и женщины).
    Существуют и автоматические твердотопливные котлы: это пеллетные и угольные котлы. Так же обсуждались в соседних темах.
    ing
     
  8. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.812

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.812
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Лично я выбирала стираки по принципу чтоб стирала и отжимала:) и не дорогая,на этом всё! :) Прочие навороты мне не нужны совершенно,на рекламу не ведусь никогда-купленные по этому принципу 2 стиралки-автомат функционируют нормуль ,одна уже 10 лет,вторая 3 года
    Дизель в нашем случае исключен абсолютно,я не переношу этот запах,уголь так же исключен-по молодости,проживая по долгу службы в Алма-Ате имела "счастье" топить печки углём...брррр ...
    А пеллетные...ну цены-то на них запредельные и топить пеллетами..найди-купи(дорого)привези в область-встанет в такую сумму,что легче буржуйки прикупить в каждую комнату
    Вообщем на наш вопрос ответа нет..:) и зачем идти в другие темы,когда эта называется " выбор т/т котла"? Не?:)
     
  9. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Вроде у вас элементы разумности присутствуют, но потом полная ерунда...
    Как говориться в том анекдоте- Мойшу не надо нюхать, Мойшу надо учить!

    И про соляру и про уголь у вас перверсивные представления.
     
  10. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Полностью поддерживаю.
     
  11. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.812

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.812
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    shunin,это просто у Вас предвзятое отношения к женщинам в теме о котлах :) какая может быть разумность,если я не теплотехник ни разу и даже не какой-нибудь инженер:) впрочем ..всё равно за ответ спасибо
    Если Вы знаете,что такое не переносимость запахов и астма,то поймёте,если нет..завидую-это о дизеле,об угле даже разговора быть не может-повторюсь: нюхала :) топила-знаю.Спасибо,больше не надо
    Всем удачного выбора:)
     
  12. kotik
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85

    kotik

    загородный житель

    kotik

    загородный житель

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а я вот Иру поддержу!! Мне тоже со всех сторон дизель предлагают, мол, автоматизация и т.д. Но у меня тож астма и аллергия именно на дизельные выхлопы от машин, вряд ли от трубы котла по-другому будет пахнуть! Углем в наших краях не топят, а только дровами, у нас с Ирой один район области. Если народ,кто живет много лет, сделал выбор в пользу в пользу дров, то значит уголь или плохой возят, или еще что-то. При чем дровами топят не только бабушки, а даже те, у кого деньги есть и на уголь, и на дизель. Вот мы и интересуемся дровяными котлами)) А что делать еще, не замерзать же?! Газа нет и не будет, эл-во с трудом и перебоями 3кВт.
    Прочитать инструкции от котлов, как советовал ув.Сенин, мы можем, но что там поймешь-то...
     
  13. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Девушки, вы прежде чем высказывать острые мнения, лучше просто спросите- а не будет ли пахнуть? Просто зачастую бывает так, шта всю жизнь щитаешь, што оно вот так, а оказывается вовсе нет.
    Смотря как вы все устроите. Если котел расположить в спальне, то обязательно будет пахнуть. Если выделить помещение под танки и котел, которое будет оснащено вентиляцией, то почему вам должно быть запашисто?
    От выхлопа дизельного котла ваще ничем не пахнет. Может если в трубу нос затолкать тока...
    Случай из жизни. Я залезал по необходимости на верх трубы, когда работал котел на угле. Автомат. Конечно запах есть. Но в 15см от оголовка трубы я не стал задыхаться от выхлопа. Просто есть запах. А дыма нет!
    Дизель по этому параметру ваще несказанно чище. Там сгорело все на 99%.
    Если есть желание таскать охапки дров, пожалуйста. Тока ремарка, от дровяного котла пахнет. Еще как. От конденсата в трубе.

    Купите Стропуву и жгите дрова. Или закопайте бочку с газом- газгольдер. Будет вам щасте газового отопления.

    У меня нет предвзятости к дамам. Есть предвзятость к стереотипам и косности мысли. Кстати, об астме я знаю не по наслышке. Все детство провел с этим существительным. До сих пор Сальбутамол лежит на всякий иногда...
     
  14. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.812

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.812
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Ладно,флудить не будем,Ваше мнение внимательно выслушали-приняли к сведению..и остались при своём.:)..ну что с нас взять,косно мыслим,ничего не понимаем...куда нам,убогим :) без обид...
    На эту..Стропуву(правильно?:)) и газгольдер денюх нет..и видимо не будет,так что остаётся выбирать дальше т/ т котёл и нюхать его :)
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Если средства не позволяют купить, то можно сделать. Здесь, на форуме, даже чертежи Стропувы есть. если это не подходит, то Дакон, Будерус дровяные. Они тож недешевы. Скажем так, дешевых, относительно беспроблемных вариантов нет. Тока топить постоянно вручную.