1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Устройство перекрытия с использованием стальных балок

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Андрюха, 05.06.07.

1. Vladis69
    Благодарности:
    7.450

Vladis69

Живу здесь

Vladis69

Живу здесь

Благодарности:
    7.450
    Не настил, а труба - труба квадратного или круглого сечения. Подберете по нагрузкам. Будет что то типа 120х120 толщиной 5мм. Не забудьте на концы трубы приварить оголовки.

2. alexey0921
    Благодарности:
    4

alexey0921

Участник

alexey0921

Участник

Благодарности:
    4
    Я понял Вашу рекомендацию по подпоркам (хотя она у меня трудно реализуема будет). Я еще одновременно думаю по поводу заливки бетоном по профлисту, какой размер профлиста, можно ли допустим вместо бетона использовать керамзитобетон для уменьшения веса.

3. Apaullo
    Благодарности:
    2

Apaullo

Участник

Apaullo

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте. Прошу форумчан, разбирающихся в устройстве перекрытий, помочь укрепиться в своих мыслях по поводу устройства перекрытия либо опровергнуть оные:). На чертеже в неразмытой области фундамента планируется подвал, в остальной части дома будет стяжка по грунту, ну а над подвалом, понятное дело, перекрытие. Всё бы ничего, пустотками бы перекрыл и забыл, но, как в анекдоте, есть нюанс:). Перед домом будет терраса, на чертеже она видна снизу, кровля дома заходит на террасу в том числе, и опирается на три столба (на чертеже видны). Есть непреодолимое желание устроить перекрытие подвала с выносом под террасу. Пустотками нельзя, посему решил положить двутавровые балки с шагом в метр, так, чтобы они выступали за пределы фундамента и опирались на бетонные заранее залитые сваи. То есть каждая балка будет опираться на три точки - на внутреннюю ленту фундамента, через 4.5 метра опять на ленту фундамента, но внешнюю, и через два метра на бетонную сваю. Поверх балок, над подвалом, хочу залить собственно перекрытие (сантиметров 7-8, с хорошим армированием). Ленту фундамента думаю поднять выше, залить армопояс, так, чтоб двутавр оказался забетонированным (сантиметров 6 поверх полки двутавра будет ли достаточно?), и тогда уж возводить стены. На мой непросвещённый взгляд, конструкция должна получиться вполне жёсткой и прочной и позволит и крышу опереть, и избежать проблем с отставанием террасы от дома вследствие подвижек грунта. Я прав или ошибаюсь? Если ошибаюсь, как поступить?..

Вложения:

• 1.JPG
  4. Rolandspb
    Благодарности:
    6.580

Rolandspb

Живу здесь

Rolandspb

Живу здесь

Благодарности:
    6.580
    пустотками перекройте дом, а террасу перекройте своими конструкциями - хоть деревянными балками с опиранием на фундамент под наружной стеной дома и фундаменты террасы.
    А "закусывать" стеной дома балку, которая будет опираться на краю на другой фундамент и уж тем более делать эту балку из металла, чтобы она замокание давала в стене, идея не особо хорошая.

5. Apaullo
    Благодарности:
    2

Apaullo

Участник

Apaullo

Участник

Благодарности:
    2
    @Rolandspb, спасибо за ответ. Дело в том, что у меня грунт - отличная, жирная глина, и делать отдельный фундамент под террасу, рискуя получить её движение туда-сюда относительно фундамента дома вследствие пучения грунта не очень хочется, особенно с учётом опирания на неё стропилки дома. А так вроде всё просто - терасса, по сути представляющая из себя продолжение армированного перекрытия подвала и лежащая на двутавре, по идее никуда не уедет... сваи, на которые она вне дома опирается, не сыграют существенной роли при морозном пучении, по вполне понятным причинам.

6. Rolandspb
    Благодарности:
    6.580

Rolandspb

Живу здесь

Rolandspb

Живу здесь

Благодарности:
    6.580
    Подвижки фундамента от пучения грунта надо исключать верным конструированием фундамента. А разность осадок можно устранить посредством установки компенсатора усадки

7. Algrib1
    Благодарности:
    2

Algrib1

Участник

Algrib1

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день! Помогите просчитать двутавр (на картинке выделен красным 4.5 метра) для плит перекрытия между первым и вторым этажом. На втором этаже это коридор, крыша опираться на эту часть не будет.

Вложения:

• Балка.jpg
  8. keen_
    Благодарности:
    1.589

keen_

Консультант

keen_

Консультант

Благодарности:
    1.589
    Зависит от длины плит, который на него опираются с каждой стороны

9. Algrib1
    Благодарности:
    2

Algrib1

Участник

Algrib1

Участник

Благодарности:
    2

10. arshup
    Благодарности:
    1.549

arshup

Живу здесь

arshup

Живу здесь

Благодарности:
    1.549
    лучше залить бетонную балку или на крайняк использовать сварную HQ балку но сдается мне что ее быде выворачивать в т. ч после обвязки и замоноличивания панелей.

2 тавр вообще стремно в таком случае использовать, лучше бетонн балку

11. keen_
    Благодарности:
    1.589

keen_

Консультант

keen_

Консультант

Благодарности:
    1.589
    25Ш1 или 30Б1
    С учётом опирания плит с двух сторон - 25Ш1

12. Seribut
    Благодарности:
    1

Seribut

Участник

Seribut

Участник

Благодарности:
    1
    Всем привет. Имеется вот такой цоколь, его надо перекрыть как можно проще и надежнее. Рассматриваю вот такой вариант. Вообщем поперёк уложить 4е 14х двутавра, между ними на нижнюю полку уложить профлист Н75 0,7мм, заармировать продольно и поперечно и залить до верха двутавров, т. е. толщина ребристой плиты будет где-то 132мм, соответственно армпояс будет 140мм. Пролёт 5,3м хочу поделить на два путём установки столбиков из тех же блоков, из которых сложен цоколь, они у меня остались. Подставил значения в этот онлайн калькулятор https://prostobuild.ru/onlainraschet/143-raschet-balki-na-progib.html. В графу схема выбрал "заделка-заделка", т. к. по логике армпояс должен жестко защемить балки. Нагрузку увеличил до 600 кг/м, т. к. шаг балок 1,5м. Шаг балок уменьшать не хочу- профлисты в моей округе 3х метровые, удобно делить их пополам. Клетка армирования- в желоба профлиста снизу 12ю арматуру, сверху парралельно балкам- 10ю или 8ю. На правильном ли я пути, нужно ли что-то менять?

Вложения:

• цоколь.jpg
    • Цоколь (2).jpg
    • Цоколь с балками.jpg
    • просчёт.jpg
  13. Algrib1
    Благодарности:
    2

Algrib1

Участник

Algrib1

Участник

Благодарности:
    2
    А если положить для каждой из сторон плит по 20 двутавру (Просто он есть в наличии)? Примерно так

Вложения:

• Балка.jpg
  14. keen_
    Благодарности:
    1.589

keen_

Консультант

keen_

Консультант

Благодарности:
    1.589
    В принципе пойдёт впритык.
    Но тогда их между собой обязательно сварить накладками по поясам. Иначе по устойчивости не пройдут (по отдельности) + кручение, хоть и стеснённое.

15. Русланчик
    Благодарности:
    12

Русланчик

Участник

Русланчик

Участник

Благодарности:
    12
    Ребята подскажите пожалуйста как лучше двутавр положить.
    Двутавр 22, маурлат 15. Балки перекрытия 200мм. Как ее в горизонт выставить? 3 варианта. Все обозначены на схеме.
    1. Делаем подушку под двутавр и балки ложатся ровно.
    2. Двутавр опускаем ниже и монолитим его в армопояс. Тогда балки класть сверху на него.
    3. Двутавр на армопояс, а балку врезать в мауэрлат.

Сам армопояс утеплен снаружи газобетон 10см, + эппс 5 см.
    Стропила будут опирается на балки с выносом за стены дома.

Вложения:

• Безымянный.jpg