1. Использовали в доме продукцию EKF? Нужен ваш отзыв!

Ищем домовладельцев для создания контента о системах защиты от EKF (пожарозащита, комплекты молниезащиты «Купол», «Зевс»). Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. Заполните форму для участия
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Устройство перекрытия с использованием стальных балок

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Андрюха, 05.06.07.

1. Vladis69
    Благодарности:
    5.522

Vladis69

Живу здесь

Vladis69

Живу здесь

Благодарности:
    5.522
    Не настил, а труба - труба квадратного или круглого сечения. Подберете по нагрузкам. Будет что то типа 120х120 толщиной 5мм. Не забудьте на концы трубы приварить оголовки.

2. alexey0921
    Благодарности:
    4

alexey0921

Участник

alexey0921

Участник

Благодарности:
    4
    Я понял Вашу рекомендацию по подпоркам (хотя она у меня трудно реализуема будет). Я еще одновременно думаю по поводу заливки бетоном по профлисту, какой размер профлиста, можно ли допустим вместо бетона использовать керамзитобетон для уменьшения веса.

3. Apaullo
    Благодарности:
    2

Apaullo

Участник

Apaullo

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте. Прошу форумчан, разбирающихся в устройстве перекрытий, помочь укрепиться в своих мыслях по поводу устройства перекрытия либо опровергнуть оные:). На чертеже в неразмытой области фундамента планируется подвал, в остальной части дома будет стяжка по грунту, ну а над подвалом, понятное дело, перекрытие. Всё бы ничего, пустотками бы перекрыл и забыл, но, как в анекдоте, есть нюанс:). Перед домом будет терраса, на чертеже она видна снизу, кровля дома заходит на террасу в том числе, и опирается на три столба (на чертеже видны). Есть непреодолимое желание устроить перекрытие подвала с выносом под террасу. Пустотками нельзя, посему решил положить двутавровые балки с шагом в метр, так, чтобы они выступали за пределы фундамента и опирались на бетонные заранее залитые сваи. То есть каждая балка будет опираться на три точки - на внутреннюю ленту фундамента, через 4.5 метра опять на ленту фундамента, но внешнюю, и через два метра на бетонную сваю. Поверх балок, над подвалом, хочу залить собственно перекрытие (сантиметров 7-8, с хорошим армированием). Ленту фундамента думаю поднять выше, залить армопояс, так, чтоб двутавр оказался забетонированным (сантиметров 6 поверх полки двутавра будет ли достаточно?), и тогда уж возводить стены. На мой непросвещённый взгляд, конструкция должна получиться вполне жёсткой и прочной и позволит и крышу опереть, и избежать проблем с отставанием террасы от дома вследствие подвижек грунта. Я прав или ошибаюсь? Если ошибаюсь, как поступить?..

Вложения:

• 1.JPG
  4. Rolandspb
    Благодарности:
    6.452

Rolandspb

Живу здесь

Rolandspb

Живу здесь

Благодарности:
    6.452
    пустотками перекройте дом, а террасу перекройте своими конструкциями - хоть деревянными балками с опиранием на фундамент под наружной стеной дома и фундаменты террасы.
    А "закусывать" стеной дома балку, которая будет опираться на краю на другой фундамент и уж тем более делать эту балку из металла, чтобы она замокание давала в стене, идея не особо хорошая.

5. Apaullo
    Благодарности:
    2

Apaullo

Участник

Apaullo

Участник

Благодарности:
    2
    @Rolandspb, спасибо за ответ. Дело в том, что у меня грунт - отличная, жирная глина, и делать отдельный фундамент под террасу, рискуя получить её движение туда-сюда относительно фундамента дома вследствие пучения грунта не очень хочется, особенно с учётом опирания на неё стропилки дома. А так вроде всё просто - терасса, по сути представляющая из себя продолжение армированного перекрытия подвала и лежащая на двутавре, по идее никуда не уедет... сваи, на которые она вне дома опирается, не сыграют существенной роли при морозном пучении, по вполне понятным причинам.

6. Rolandspb
    Благодарности:
    6.452

Rolandspb

Живу здесь

Rolandspb

Живу здесь

Благодарности:
    6.452
    Подвижки фундамента от пучения грунта надо исключать верным конструированием фундамента. А разность осадок можно устранить посредством установки компенсатора усадки