1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы в процессе постройки бани

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Lasta, 05.06.07.

  1. Lasta

    Lasta

    Lasta

    Гость

    Вообщем решили построить баньку 6*5 с открытой верандой. Фундамент, сам брус, крышу и пол уже сделали, но из за проблемами со строителями брус пока лежал успел отсыреть. Теперь он весь почернел и очень влажный.

    Вообщем у меня появилось несколько вопросов:

    1) Чем можно убрать эту черноту? Всякие защиты для дерева на подобии "Здоровый дом" подойдут?

    2) Можно ли в этот же год сделать внутреннюю отделку бани, или лучше подождать до следующего?

    3) Нужно ли сейчас брус покрывать каким то антисептиком? Или это помешает естественному процессу сушки?
     
  2. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите серию "Сенеж" У них и для бани есть пропитки и для отбеливания. И еще момент: все декоротивные пропитки импортного производства дают ограничения по влажности древесины на момент пропитки, а у "Аквадекор" серии "Сенеж" так прямо и написано: можно наносить на влажное дерево.
    Удачи.
     
  3. Василиск
    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    396

    Василиск

    Т-042712

    Василиск

    Т-042712

    Регистрация:
    09.05.06
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Хомеенпойсто средство д удал синевы, плесени с дерева(1л) Сам не пробовал... :)]

    Лучше все же подождать усадки, да и просохнет пусть, раз уж очень сырой...

    Думаю даже нужно! Иначе процесс сушки может плавно перейти в гниение... :[


    Еще:
    Alpa Фонгифлюид жидкость на основе противогрибковых и противоплесневых соединений
     
  4. Ефим
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226

    Ефим

    Живу здесь

    Ефим

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Москва
    Древесина - сосна?
    1)Лучше прострогать или отшкурить. Отбеливающими средствами пользоваться не советую. Эфект не большой, а химии натолкаете в бревно. Тем более, что это баня. Да и разрушают отбеливатели структуру дерева...
    2) Можно делать, но лучше подождать.
    3) Покрыть можно, но не пленкообразующими и в один слой.
     
  5. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    ...
    1. я бы посоветовал ошкурить, т.к. снимете слой темной древесины и создадите ровную поверхность для последующей обработки антисептиками (можно с тонировкой).
    2. Отделку можно сделать, но только таким образом, чтобы усадка бревен не повырывала вагонку (для этого можно использовать скользящие направляющие, или не прибивать вовсе, а зажать плинтусом у пола, и широкой доской у потолка, оставив возможность усадки).
    3. Антисептиком можно покрывать, только нужно разделять понятия мокрой и свежей древесины. Если она мокрая от дождя - быстро высохнет и можно обрабатывать, если она "новая", то можно попробовать обработать такими антисептиками, которые не ограничивают влажность древесины. (На многих указана максимально допустимая влажность 30-40%). Конечно, лучше немного "подсушить". Дождитесь недели жары, и вперед...
     
  6. Lasta

    Lasta

    Lasta

    Гость

    1) Шкурить лучше пока дерево влажное или подождать пока высохнет?
    3)ТОесть мой брус высохнет за неделю жары? :)
     
  7. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.529

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.529
    Адрес:
    Мытищи
    Наши строители строгали весь сырой материал. Но давали высохнуть, и обветрится примерно 2 недели, зависимости от температуры. У нас на этой жаре высох и усох чуть не на 20см. Все полы и потолки лежали просто так не прибитые. Теперь они уже будут их прибивать.
    Пропиткой сказали обработать обязательно, а половые брусы на который делается настил, вообще обработали отработанным машинным маслом. Существуют много пропиток, которые наносятся на влажное дерево, в их состав включен как воск, так и лаковые водные основы. Это уже зависит, какую вы часть бани вы будете красить.