1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из бруса естественной влажности

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Евгений123, 07.03.10.

  1. karabul
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    32

    karabul

    Живу здесь

    karabul

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Кемерово
    а вы ссылку просто как текст вставьте, интересно же на чудо-юдо глянуть.
     
  2. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Наверно разговор идет про это. http://www.desin.ru/video
     
  3. madl
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    26

    madl

    Живу здесь

    madl

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мысль про фрезерную автоматизацию понятна
    Но она может сработать только идеальном изготовленном изначально брусе.
    Ни разу такого не видел. А видел - перепады размеров (+/-) 1 см, ромб вместо квадрата и т.д. Поймать базовую плоскость для станка будет не просто.
    Остается пожелать Вам успехов, и подождать рассказа о реализации необычного проекта
     
  4. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    я попробую реализовать задуманное, само собой буду всё фоткать, сейчас есть фоты фундамента, плита с рёбрами жёсткости и весь процесс её изготовления, от земляных работ до армирования и заливки, если кому интересно то могу попробовать выложить, может кому что пригодится, с удовольствием отвечу на все вопросы, всё кроме земляных работ (т.к таджики специально созданы для этого и я не мог обделить их их хлебом :) ) делал сам, всё это реально и вполне реализуемо, хотя сейчас выкладывать думаю рано, во 1х рёбра ещё не залиты, во 2х хотел поставить брус под крышу и уж потом выложить всё сразу. По поводу размеров бруса, да на самом деле это неважно, главное чтоб шип соответствовал пазу, фреза с хорошим шаблоном это даст, в остальном я пока не вижу особых проблем, для меня пока основная проблема подачи бруса наверх
     
  5. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    ещё вопрос, может знает кто, где достать дубовые нагели, облазил весь инет, нашёл только одну фирму которая их производит и та просит минимальный заказ как на 5ть моих домов:) подскажите плиз где достать такие нагели, везде в продаже только берёза, берёзу вроде тоже можно, но я сомневаюсь в её долговечности, кстати если есть такие же желающие как я прикупить дубовых нагелей, то можно поробовать купить в той фирме, собрав в сумме 500метров (минимальный заказ) этих черенков, метр стоит 52 рубля с доставкой
     
  6. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Да конечно гемор будет. Цепочку хорошо точите и бензопилой - вперед! Советую не гнаться за скоростью венцов. Следите хорошо за геометрией. А то скорость рубки потеряется в дальнейшем на отделке.
     
  7. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые, помогите выбрать кровельный материал, сейчас колеблюсь между металлочерепицей и битумной черепицей, с одной стороны металлочерепица вызывает больше доверия, как то металлу доверяется больше нежели битуму, но с другой стороны на сколько я понял в основе долговечности металлочерепицы лежит покрытие которым покрывается этот металл, т,е если куплен не самый идеальный и дорогой экземпляр то его качество а главное долговечность под большим вопросом, в тоже время производители битумной черепицы гарантируют 30-35 лет, а металлочерепицы 10-15 лет, хотя пишут что реально 50 лет, вот хотелось бы выслушать мнения по этому поводу, может посоветуете реальные марки и фирмы, ну и конечно хотелось бы понять ценовую категорию, т.е если вопрос стоит так: если металлочерепица, то самая дорогая, тогда себестоимость такой кровли может получится дороже чем таже битумная, при примерно равной долговечности. Замечу что для меня в первую очередь стоит вопрос долговечности, во 2ю внешняя эстетика, шумоизоляция, ну и т.д:) спасибо)
     
  8. Olga Boiko

    Olga Boiko

    Olga Boiko

    Гость

    Только что решали ту же проблему. Начали с металлочерепицы, есть опыт изготовления такой кровли в хозяйственном домике в детском лагере. Там брали самую дешевую металлочерепицу челябинской фирмы ИНСИ. Впечатления: при малейшем мехагническом воздействии покрытие царапается, сам лист деформируется (вмятины). Когда идет дождь - звук, как от сотни китайских барабанщиков. Может быть, более дорогие образцы ведут себя лучше, но от шума и конденсата никуда не денетесь. Кроме того, продавцы говорят, что за прошедшие с момента покупки той кровли 4 года качество материала ухудшилось - теперь многие фирмы используют более дешевый и тонкий китайский металл. Еще один минус - если, не приведи Бог, на покрытие попадет искра и прожжет его, в этом месте точно начнется коррозия. Гибкая кровля Руфлекс очень дорогая - когда нам сосчитали ее стоимость на крыше со всеми сопутствующими материалами - на 70 м2 полчилось 66 000 - это без стоимости работы, только материалы.
    Поэтому остановились на Криптофлексе.
    Прочный, неприхотливый в работе, сплошная обрешетка не нужна. Там есть проблема - его лучше разрезать вдоль листа надвое с косой кромкой, более красивые поверхности получаются, но сегодня попробовали резать на обычной циркулярке Metabo с наклонной платформой, диск с мелкими зубчиками - получается идеально. Стоимость на те же 70 м2 - чуть больше 30000, думаю, в Москве еще дешевле будет. Правда, у них цветов всего 4. но цвета хорошие.
     
  9. Proset
    Регистрация:
    19.02.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    Proset

    Участник

    Proset

    Участник

    Регистрация:
    19.02.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Автору совет: воспользоваться цепной пилой для обработки бруса. Фрезер себя не оправдает точно. Можно посмотреть реализацию примерно аналогичного проекта здесь blog.vashdom.ru/author2080/
    По поводу кривого бруса чем быстрее уложите тем мнеьше его поведет. Я как то спрашивал на форуме как строить из кривого бруса там были дельные советы.
     
  10. vlaдimir

    vlaдimir

    vlaдimir

    Гость

    извиняюсь.при монтаже из сырого бруса чтобы при высыхании небыло трещин,нужно с торца посмотреть и сердцевиной положить во внутрь строения.у сердцевины годовые кольца толще,более рыхлые, и дают большую усадку при высыхании.я применил кедровый брус естественной влажности, на нагелях из лиственницы.проводку провёл,при усадке пузырится,две зимы прозимовал, в первую холодно.во вторую зима суровее,а в доме тепло.года три садится будет.на естественную влажность лучше рулонный уплотнитель,лён,.попробуй сухой брус уплотнить?много пакли и времени.
     
  11. Bartalamio
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    46

    Bartalamio

    Живу здесь

    Bartalamio

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Поведет не поведет. Какая разница? Четкой геометрии при усыхании бруса все равно у Вас не получится. Тем более что такой дом Вам все равно предстоит утеплять и обшивать по крайней мере снаружи.
     
  12. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    углубился в строительство поэтому давненько не заходил на форум, да действительно фрезер себя не оправдал, конечно он позволяет делать точные пазы и шипы, но при попадании на сучёк всё сходит на нет, видимо дело в том что надо срезать малые толщины, но тогда нет смысла, очень долго, да и циркуляркой это всё делается элеменарно, только сложности выбора паза поперёк волокон, но таких мало. Что касается бруса, очень инетересную закономерность заметил, пока брус лежит в стопке, он остаётся ровным, но практически не сохнет (хотя складировал по правилам, с прокладками) как только его достанешь и начнёшь с ним работать, его моментально начинает вести, т.е он начинает резко сохнуть. Теперь склоняюсь что зимой наверно строить правильнее в этом плане, хотя если делать быстро, и успевать класть брус на место на нагели, то ничего страшного не происходит. Всё ещё мучаюсь с кровлей:)
     
  13. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, закончил очередной этап строительства и ввыставляю на ваш суд своё строение :) вышло так как вышло, ну уж как получилось
     

    Вложения:

    • IMG_2599.jpg
    • IMG_2602.jpg
    • IMG_2603.jpg
    • IMG_2606.jpg
    • IMG_2608.jpg
    • IMG_2609.jpg
    • IMG_2618.jpg
    • IMG_2619.jpg
  14. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    теперь у меня есть несколько вопросов. Собираюсь за зиму сделать перекрытия, соотв. думаю о пироге перекрытий, в частости интерисуют всякие пароизоляции и гидроизоляции, в каком слое их надо укладывать, и желательно какие именно производители, так же что укладывать в качестве звукоизоляции?
     

    Вложения:

    • IMG_2625.jpg
    • IMG_2627.jpg
    • IMG_2628.jpg
    • IMG_2629.jpg
    • IMG_2630.jpg
    • IMG_2631.jpg
    • IMG_2632.jpg
    • STA_2392.jpg
  15. Евгений123
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75

    Евгений123

    Живу здесь

    Евгений123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Балки перекрытия высотой 200 мм, дом планируется отапливаться круглогодично, как я планирую пирог снизу вверх. междуэтажный гипсокартон, брусок, черновой пол, пароизоляция, утеплитель, далее возможна мембрана и непосредственно пол. перекрытие 1го этажа тоже самое, тока без гипсокартона и более толстый слой утеплителя. мансарда гипсокартон, пароизоляция, утеплитель, мембрана тайвек, зазор, металлочерепица... подскажите кто что думает по этому поводу. где что не правильно?
     

    Вложения:

    • STB_2393.jpg