1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Stropuva - как мы прожили зиму 2009-10

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 07.03.10.

?

Что Вас заинтересовало в Stropuva /или БКТТ/ больше всего:

  1. Стоимость эксплуатации

    10,6%
  2. Комфорт эксплуатации

    52,3%
  3. Стоимость оборудования

    5,5%
  4. Просто так заглянул и мне многое не понятно.

    31,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    Не совсем так. Я противник теорем, выдаваемых за аксиомы, противник подтасовок и лжи в разных формах. Мне больше нравится ЕЦ - это да! Для меня её преимущества однозначно перевешивают недостатки. :super:
    Вы почитайте что ли... Обсуждалось это не раз.
    1 - кто мешает поставить электро котел в ЕЦ?
    2 - ПЦ с погасшим ТТ котлом и без электрокотла предотвратит перемерзание этого участка?
    3 - владелец стропувы как правило вполне легко рассчитывает количество топлива так что бы закладка догорела к нужному ему моменту. Это совсем не сложно
    4 - описанная вами ситуация с напрягом в случае прогорания в неудобное время составляет неудобство только в каркаснике. В каменном или брусовом доме если стропува погаснет ночью - это не будет катастрофой. Ну на пару градусов темература в помещениях опустится к утру...
    5 - "котел случайно погас в ваше отсутствие." котел в моё отсутствие погас не случайно - я его так зарядил. Или вдруг температура упала градусов на 15 за несколько часов... Трубы идут по помещениям, где уличная температура воздуха?? Не представляю себе такого.. Никак не получается...
    6 - я ярый противник антифризов (устал лечить дураков). Он возможно спасет вашу СО раз или два но за это возьмет здоровье или жизнь. Часо бывает что и вместе с деньгами берет.
    7 - "сделать СО приближенную к ЕЦ, чтобы при отключении ЦН, была минимальная циркуляция"... один из плюсов ПЦ в том что диаметры могут быть маленькие и трубы могут быть проложены как угодно и где угодно. Часто прячут за плинтус или под пол. Для того что бы СО циркулировала в отсутствии ЦН,- она должна быть ЕЦ, при этом вышеозначенные два плюса пропадают.
    Или ЕЦ (с её + и -) или ПЦ (с её + и -). Нельзя остаться девушкой наполовину. :)
     
  2. vitaly
    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    118

    vitaly

    Живу здесь

    vitaly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Россия
    1 - Никто, но не всякий эл.котел подойдет, однозначно будет заужение диаметра, значительное гидр.сопротивление.
    2 - Не предотвратит, но при циркуляции воду заморозить, нужно умудриться.
    3 - Это несложно, если брикеты. а при разномастных дровах, угле ,отходах думаю не так однозначно.
    4 - Я имел ввиду не падение Т в доме, а промерзание труб.
    5 - ...Трубы идут по помещениям, где уличная температура воздуха?? Не представляю себе такого.. Никак не получается...
    Элементарно: неотапливаемые подсобные помещения, гараж, мансардный 2Й этаж.
    6 - Согласен.
    7 - ...один из плюсов ПЦ в том что диаметры могут быть маленькие и трубы могут быть проложены как угодно и где угодно.
    Но это же только один из плюсов, а как угодно делать даже при ПЦ не стоит.
    Достаточно чтобы нагревались первые радиаторы, это обезопасит систему от закипания, сделать это значительно проще, чем полноценную ЕЦ, думаю у многих это работает, только люди не пробовали отключать насос, ставят же зачем то доп. радиатор безопасности.

    Нельзя остаться девушкой наполовину.
    Девушек трогать не будем, а частично ЕЦ, не только можно, но и желательно.
     
  3. light
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27

    light

    Живу здесь

    light

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    researcher, приветствую.

    Подумалось, что я настаиваю на ПЦ, возможно, потому что топлю по выходным + котельная в 8 метрах от дома :), а здесь, как вы понимаете, камин + ПЦ = то, что надо (приехал, затопил камин, семья в теплой гостиной, а я пока Стропуву растапливаю). Несколько комментариев:

    Хе-хе :) А это, как у вас, только не "дом под ЕЦ", а "дом под камины с отдельно стоящей котельной". Бурить мне ничего не пришлось, все воздуховоды через деревянные стену за камином и потолок над камином, все внутри декоративного короба над камином.

    Делюсь опытом. 100% ничего не будет. Проводил подобный эксперимент пять раз во время разных стадий протопки (розжиг, полная мощность, теплый дом, затухание и т.д.) - тупо выключал ИБП и наблюдал. Температура начинает расти (в рабочем режиме с 70) примерно до 90 градусов, затем регулятор тяги закрывается, температура еще поднимается на 5-10 градусов (один раз, правда, почти до 110, но я проводил эксперимент с конденсатом, и котел в норме был настроен на 80, но результат тот же). Все, котел потух, причем так, что разжигать заново надо (ждал пару часов после включения насоса - не разгорелся, внутри темнота).
    Вот так-то ;) Признаюсь, этот момент был для меня наиважнейшим (понятно, почему, та же безопасность), потому и провел полноценный набор тестов.


    Некоторые пробуют и не ставят :) См. в этом же посте выше.
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Проведите тот же опыт через год - два. Когда дверки будут не плотные :)
     
  5. light
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27

    light

    Живу здесь

    light

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно. Подобный эксперимент нужно периодически повторять. И, в случае неудачи, гнать того самого официального дистрибьютора к Стропуве устранять неисправность, а не искать знакомого сварщика ;) Другое дело, если это случится через пять лет, тогда надо будет самому дверки ремонтировать.
     
  6. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Кстати, о дверках. Претендую на самый красивый вариант ремонта дверок. Сегодня запустил. :pioner:
     

    Вложения:

    • IMAG0098.jpg
    • IMAG0099.jpg
    • IMAG0102.jpg
  7. light
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27

    light

    Живу здесь

    light

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Класс. Прошу подробности, экземпляр на продажу для простейшей установки и эстетики. Цену :)
     
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Марафет будет наводит позже. Пока нужно проверит, выявить все баги. На продажу я таких не делаю. Но могу достать похоже за примерно 1000-1500 евро. Б/У.

    У меня горелка екотек, со своим внешним шнеком, своим контроллером. Бункер на 400 литров. Пока нравится. Особенно чистота горения. За 5 часов частично выгорели сопли дегтя. А то не сезон еще, тяжело с дегтем.. Жду завтра примерного результат по количеству скушанного топлива.
     
  9. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Теперь понятно. То есть получается естественная саморегулирующаяся система.
    Это радует. :super:
     
  10. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    А горелка в каком котле? Если в стропуве, то теплообменник там не подходит для горелки. В прошлом году вставил горелку в стропуву, но эффективность в целом оказалась невелика. В этом году вварил в котел жаротрубный теплообменник из 273 мм трубы длиной 400 мм. КПД котла с горелкой резко возросло и температура отходящих газов теперь не превышает 120 гр.
     
  11. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Так может киловатт за много у горелки ? У меня во время старта, можно руку удержать на дымоходе. Да и подбирал мощность горелки по теплообменнику. Примерно под 6-7 квт. Ночью котел выкинул ошибку перегрева. Помеха однако. :close:
     
  12. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    Блин, поставьте его в параллель. И на его ветку - электромагнитный клапан нормально открытый (при отсутствии электропитания) или термопускатель...
     
  13. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Кусок трубы д100-120 с врезанными 3-4 тенами после котла. И весь электро котел.
     
  14. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    Эм-м-м... хотелось бы увидеть фото или схемку.. Не могу себе представить...
    т.е. эксперимент при температуре 70 показал рост температуры на 30-35 градусов? А если температура рабочая была 85 градусов (у меня в -27 на улице котел был выставлен на 85)? 85+30=115... На мой взгляд это опасно.
    Чем топили в тот раз?
    Согласен со Станиславом - после первого конденсата повторите тесты.


    и реле, реле не забудьте!
    выглядеть будет страшно, конечно. :)
     
  15. vitaly
    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    118

    vitaly

    Живу здесь

    vitaly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Россия
    А на какую Т*С выставлять термопускатель?
     
Статус темы:
Закрыта.