1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посмотрите/покритикуйте пожалуйста, все ли так со схемой отопления

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем Alex Chu, 27.05.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex Chu
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Alex Chu

    Участник

    Alex Chu

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Посмотрите/покритикуйте пожалуйста, все ли так со схемой отопления
    Добрый день!

    Прошу совета. Строю дом. Посмотрите пожалуйста все ли правильно в схеме отопления. Схему отопления делаю первый раз. Может какие-то ошибки увидите.

    На один скрин всю схему уместить не получилось. Потому разбил на 2 части:
    Схема 1 - это обвязка котлов, БКН и теплоаккумулятора в котельной в отдельно стоящем гараже
    и Схема 2 - это обвязка первичного и вторичных колец от теплоаккумулятора.

    При этом часть котельной (котлы, бкн, ТА и вторичные кольца батарей гаража и системы снеготаяния в гаража, дальше теплотрасса до дома и остальные вторичные кольца уже котельной в подвале дома)

    План жилого этажа и подвала дома и внешний вид на всякий случай прикладываю.

    Что хочу сделать:

    Имеется дом одноэтажный с подвалом. 1 этаж по стенам 12х16, подвал 12х20.
    Теплопотери 1 этажа по смарткалку 12квт при дельте 50 (приличная площадь панорамных окон), подвал 2.5квт. Приточная вентиляция 5квт (на жилом этаже кратность 0.35-0.5, в подвале 0.2 - можно в морозы уменьшить - не критично)

    Планирую сделать узел отопления Дом-Гараж:
    1. В гараже котельная 3.5х2м. Гараж отапливаемый - устроит температура +10-12. Отопление гаража радиаторами
    2. В гараже каскад из 2х газовых котлов (прикидывал 2 котла одноконтурных бакси луна3 по 31квт) и 1 электрический котел (резервный и на период до запуска газовых) 14-18квт (в доме 20квт доступно)
    Обещают дать газа 10кубов.
    3. ГВС - бойлер косвенного нагрева 150л
    4. котлы предполагаю параллельно с автоматикой zont. от автоматики нужна:
    - отказоустойчивость - в случае поломки одного котла, продолжает работать второй - в этом случае все неприоритетные потребители тепла типа подогрева дорожек могут быть отключены)
    - в периоды, когда работа 2х котлов не требуется работать может один
    - видеть статус работы котлов (уезжаем зимой на 1-2 месяца - нужно иметь возможность понять, что дома проблема)
    - управлять температурой в помещениях по погоде и датчикам температуры (чтоб не бегать руками регулировать)
    5. расстояние от плиты гаража, до стенки подвала по прямой 4 метра. Куплена трасса Uponor Ecoflex Varia Twin 32х2,9/140 PN6
    и для холодной воды Uponor Ecoflex Supra 32х2,9/68 PN16
    6. В гараже теплообменник и коллектор теплого пола для снеготаяния. площадка перед домом (10х12) и площадки перед воротами (13х3 и 4х3), если мощности будет не хватать, то оставлю только площадку перед воротами гаража 13х3 и дорожку от дома до гаража и калитки 1х11
    7. В доме в подвале в котельной коллектор теплого пола на отопление подвала. Подвальная плита дополнительно роль теплоаккумулятора выполняет (утеплена снаружи - изнутри утепления нет)
    на первом этаже предполагаю 2 коллектора в центральной части (на плане в центре небольшое серое помещение - кладовка 2х2.4). Теоретически с шагом 300 одного коллектора в притык хватает, но подумал про 2 на случай если опять же мы месяц зарубежом, а один из насосов вдруг умер - то второй коллектор продолжает работать - дом не разморозится)
    8. В подвале теплообменник для бассейна (30квт)
    9. В подвале теплообменник для подогрева приточной вентиляции
    10. Отопление планирую только теплыми полами (жил 6 лет с таким отоплением - нравится)
    11. В гараже между каскадом котлов и первичным кольцом отопления хочу добавить буфферную емкость/теплоаккумулятор (2 котла по 30квт будут в межсезонье избыточны. да и в целом большую часть года - будут эксплуатироваться на полную только в морозы, когда теплопотери максимальные и еще и снег растапливать надо), поэтому основная роль ТА - это убрать тактование котлов ну и небольшое количество накопленного тепла если вдруг по какой-то причине отопление отключится.

    Извиняюсь за много букв :) Но может кто-то заметит какие-то явные ошибки или что-то не предусмотрено.
     

    Вложения:

    • Схема 1 - котельная.jpg
    • Схема 2 - первичное и вторичные кольца.jpg
    • План жилого этажа.png
    • План подвала.png
    • План участка.png
    • Ситуационный план .png
  2. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    16.350
    Благодарности:
    9.717

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    16.350
    Благодарности:
    9.717
    Адрес:
    Санкт-Петербург
Статус темы:
Закрыта.