1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Треснул угол свайно-ростверкового фундамента - надо ли что-то делать до возведения стен

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем avdodok, 21.05.24.

  1. avdodok
    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    avdodok

    Участник

    avdodok

    Участник

    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Треснул угол свайно-ростверкового фундамента - надо ли что-то делать до возведения стен
    Треснул угол свайно-ростверкового фундамента: лента не заглубленная, под землей заливные сваи по 2 метра глубиной, 40 см в диаметре, примерно каждые 2 метра фундамента свая. После зимы на двух углах трещины. Это на фото 2 разных угла одной стороны фундамента - трещины с обеих сторон углов: то есть с одной стороны угла, с другой его стороны и так со 2м углом.
    Зимой фундамент стоял накрытый плитами и еще стояли блоки-весом почти на этаж. То есть нагрузка была но не полная, еще будут перекрытия 1го этажа, 2й этаж и крыша.

    Весной рядом грунтовая вода-почти до земли (с марта до начала июня, то есть сейчас штык выкопать лопаты-стоит вода), а в ноябре вода 5 метров в глубину и так всю зиму до таяния снегов...
    Через 3 участка стоит такой же фундамент с таким же домом, но делали другие строители.
    Хотя армирование такое же абсолютно было как и пропорции (за армированием следил строитель того дома..).

    Стена будет внешняя тяжелая-блоки песчано-бетонные (21 кг блок 20 см в ширину на 40 см в длину, 20 в высоту..), потом утеплитель и потом керамзитный блок-он легче.

    Сейчас на фундаменте 3 ряда кирпича цокольного.
    Надо ли что-то делать пока не положили выше первый ряд блоков? Надо ли как-то укрепить углы перед первым рядом, не знаю может что-то положить на углы под блоки?
     

    Вложения:

    • 1я сторона второго угла.jpg
    • 1я сторона первого угла.jpg
    • 2я сторона второго угла.jpg
    • 2я сторона первого угла.jpg
  2. avdodok
    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    avdodok

    Участник

    avdodok

    Участник

    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    С внутренней стороны не посмотреть - цоколь до зимы накрыт плитами был, то есть все заделано
     
  3. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.221
    Благодарности:
    6.153

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.221
    Благодарности:
    6.153
    Адрес:
    Абакан
    Расскажите подробней о грунтах, регионе и строении что планируется.
     
  4. Serega0359
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    751

    Serega0359

    Живу здесь

    Serega0359

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Сенгилей
    Ну на первый взгляд трещины не похожи на силовые, которые могли возникнуть от нагрузки или пучения грунтов. Очень похожи на некачественно выполненные бетонно-опалубочные работы. Вы присутствовали при разборки опалубки? Уж очень похоже что опалубку неаккуратно и рано снимали.
     
  5. avdodok
    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    avdodok

    Участник

    avdodok

    Участник

    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Регион Самара, про грунты-про воду грунтовую что весной рядом и что 2 этажа планируется писал выше как и блоки какие. а так полметра чернозем а после глина. Опалубка стояла долго (3 недели, раньше можно было даже снять) снимали при мне, было это в августе 2023го, после этого никаких трещин не видел, осенью много там был-ничего не замечал, весной начал ездить недавно - ну и заметил когда солнце вышло. еще такой момент фундамент плитами накрыт-на одной части цоколя стояли блоки на этаж почти зиму всю, а половина цоколя пустовала, трещины по стене которая пустовала.
     
  6. avdodok
    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    avdodok

    Участник

    avdodok

    Участник

    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Вот так выглядит цоколь, тока половина которая к забору нагружена блоками (фото старое)
     

    Вложения:

    • photo_2024-05-22_09-20-20.jpg
  7. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.221
    Благодарности:
    6.153

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.221
    Благодарности:
    6.153
    Адрес:
    Абакан
    Возможно это из за пучения и странной конструкции фундамента. Но по фото конечно никто заключений не даст. Необходимо обследование на месте специалистом.
     
  8. avdodok
    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    avdodok

    Участник

    avdodok

    Участник

    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    В общем я думаю тоже что из-за пучения и что грузили другую часть фундамента на зиму и эту нет -поэтому эту сторону и пучинило (с другой стороны нет сколов где на плитах зимой блоки стояли).. В общем основной вопрос один беспокоит-перед тем как строить стену сверху - а это наружний блок по 21 кг (биссерный, так называемый колотый камень, он тяжелый-песчано-щебниевый), а внутренний будет керамзитный обычный .. надо ли что делать с угла то до того как на них стену класть или что-то подкладывать под первый ряд блоков?
     
  9. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.221
    Благодарности:
    6.153

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.221
    Благодарности:
    6.153
    Адрес:
    Абакан
    Вам надо пригласить специалиста для обследования. Возможно фундаменту потребуется реконструкция по итогам.
     
  10. avdodok
    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    avdodok

    Участник

    avdodok

    Участник

    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Два строителя сказали ничего не делать) но это строитель один, а другой прораб .. нету ли каких-то стандартных приемов для подобных случаев? я просто так думаю блок станет сверху и потом этот угол под не отколется ли совсем если не знаю может металлическую пластину или уголок сделать над углом под первым рядом блока...
     
  11. Nicknsk
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    1.256

    Nicknsk

    Живу здесь

    Nicknsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Новосибирск
    При отсутствии геологических исследований участка при высоком УГВ свайно-ростверковый фундамент для такого строения - рисковая затея.
    Действительно, по раскрытию трещин не похоже на разрушение ростверка под нагрузкой. Вероятно, воздействие морозного пучения на сваи.
     
  12. avdodok
    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    avdodok

    Участник

    avdodok

    Участник

    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    А какой надо было тогда делать? (так на будущее для понимания..)... свайно-ростверковый фундамент - на соседней улице дом стоит по такой же технологии 1 в 1 с тем же прорабом. на соседней это в смысле через 2 участка от меня и по диагонали 1, в общем от угла такого же фундамента до моего 60 метров где-то всего и стоит 5 лет уже. разница тока там заливали пол а у меня плиты, армирование 1 в один. грунтовые воды повторюсь высокие тока весной с таяния снега и до конца июня, в ноябре уровень 5 метров залегания воды и до марта пока снег не начнет таять не выше уровень в колодце на моем же участке. .. А сейчас вот да колодец до земли полный стоит
    Ну сейчас вопрос как обычно укрепляют такие углы пока стену ставить не начали еще
     
  13. Josticus
    Регистрация:
    28.04.24
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    Josticus

    Участник

    Josticus

    Участник

    Регистрация:
    28.04.24
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Такая же ситуация по грунту и угв, как заливали сваи, в воду лили бетон?
     
  14. avdodok
    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    avdodok

    Участник

    avdodok

    Участник

    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    На соседней улице да такая же ситуация, тоже колодец стоит полный до земли сейчас
    заливали в июне когда вода глубже ушла, то есть воды не было на глубине 2х метров
     
  15. avdodok
    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    avdodok

    Участник

    avdodok

    Участник

    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Опечатался-заливали в июле, ждали специально когда вода уйдет глубже чтобы потом воду откачивать не надо было