1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с проектированием каркасной стены

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем shoom_703, 17.05.24.

  1. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.551
    Благодарности:
    3.016

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.551
    Благодарности:
    3.016
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Нет, основные стойки цельные на всю высоту. Горизонтальный ригель разделяет полочки тавра. К нему же крепятся горизонтальные проставки между стойками.
     
  2. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672
    В каркасах нет стандартов "под утеплитель". У североамериканцев два основных шага в системе - 16" и 24" под плиты шириной 48". У скандинавов плиты для системы имеют ширину 1200мм, поэтому шаг у них 400мм или 600мм и размеры изоляции соответствуют образующемуся пространству между стоек. У нас, к сожалению, системы пока никакой нет, так, чтобы размеры внутренних и наружных облицовок совпадали и к этому бы прилагалась нужной ширины теплоизоляция, поэтому приходится оперировать номинальными размерами - 400, 600, 50х100, 50х150 и т. п., а фактические размеры будут зависеть от применяемых материалов. Так например шаг стоек 400 номинальный фактически будет 417 для плит шириной 1250мм и 407 для плит шириной 1220мм. Номинальные 50х100 фактически будут от 38х89 до 48х95 сухого строганного пиломатериала, в зависимости от того, что предлагает местный рынок. На формат теплоизоляции лучше смотреть в последнюю очередь, она обрабатывается легче всего и никак не влияет на несущую способность конструкций.
     
  3. shoom_703
    Регистрация:
    05.10.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15

    shoom_703

    Участник

    shoom_703

    Участник

    Регистрация:
    05.10.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15
    Подскажите, а что-то существенно поменяется в конструкции если доска будет не 100 а 150?
     
  4. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672
    Существенно - нет. Шаг стоек можно сделать k600 номинальный. Плиты ОСП при этом от 12.5мм.
     
  5. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672
    Возвращаясь к нюансам. Шаг крепежа плит облицовок простенка портала к каркасу составляет 75мм везде и во все элементы каркаса. К балке крепеж даётся сеткой с шагом 75мм. Более подробно можете посмотреть через поиск по portal frame wall.
    Также следует помнить, что под опорными стойками больших проёмов в перекрытии должно быть всё заполнено материалом, который передаст с них нагрузку на несущий элемент - фундамент, прогон или что там у Вас в конструкции.
     
  6. CharAznaburu
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    1.680

    CharAznaburu

    quebeley

    CharAznaburu

    quebeley

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    1.680
    Адрес:
    спб
    а в чем сакральный смысл отказа от несущих элементов в проеме? как их отсутствие помогает добиться большей жесткости? вокруг проема и над проемом можно применять любые способы увеличения жесткости, но отказ от несущих стоек просто усложняет перекрытие проема и все.

    честный "портал" по вашей теории будет жестче всего того же самого, но со стойками и с менее мощной перемычкой? мы просто стреляем себе в ногу, усложняя задачу. или я чего-то не понимаю? вопрос не риторический.
     
  7. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672
    Для портала важна высота перемычки, именно поэтому ограничена её минимальная высота в 285мм, без неё не получить балку с защемленным концом. Много маленьких в данном случае не являются альтернативой одной большой. А если появляется такое сечение, которым можно спокойно перекрыть весь проём, то им и надо перекрыть весь проём, получив бонусом возможность ставить в него любые конструкции - как в начале, так и при реконструкциях и апгрейдах.
     
  8. Papa59
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    2.274

    Papa59

    Живу здесь

    Papa59

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Минск
    Всё правильно сказано. В дополнение, доска 100х50 для высоты 3500 без дополнительных бриджей (горизонтальных перемычек) по прочности на скручивание маловата, но в принципе допустима, лучше применить доску 150х50 (150х40). Если дом одноэтажный, необходимо в проеме между стойками для доски 100х50 установить 3 перемычки примерно с шагом 875 мм, для доски шириной 150 мм, таких перемычек достаточно 2 штуки, шаг примерно 1150-1200 мм, как раз под размер плитного утеплителя. При меньшем числе перемычек, модуль кручения вертикальных стоек становится больше допустимого. Правда листы ОСП закрепленные на стене снизят его до приемлемого уровня, но я бы не стал уменьшать число перемычек, это во мне говорит инженер-констуктор ещё старой школы, когда закладывался в расчеты коэффициент почности 1.5-2. :) Прикидочные расчеты делались для снеговой нарузки высотой в 60-80 см. У нас в марте 2013 года в результате циклона Хавьер за сутки выпало 60-80 см снега, местами и больше. У нас в беседке треснула одна перекладина обрешетки длинной в 100 мм, а у соседей завалило беседку с опорными стойками по углам из бруса 150х150 вместе с кирпичной печью-барбекю.
    А проем под панорамные окна действительно лучше оформить как самонесущий портальный проем без промежуточных стоек, тогда оконную раму можно сделать отвязанной от стоек и единой с 1-2 импостами под 2-3 стеклопакета шириной 1200-800 мм. Правда при этом окна будут глухими, без открываемых створок.
     
  9. shoom_703
    Регистрация:
    05.10.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15

    shoom_703

    Участник

    shoom_703

    Участник

    Регистрация:
    05.10.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15
    Максим, посмотрите пожалуйста, все ли я верно изобразил? И вопрос по размерам балки, если высота 285 (толщина 50 я так понял) то какая длинна? И правильно ли я сделал что под основной перемычкой положил одну доску горизонтально, как в случае с дверным проемом, для установки откосов отливов и тп оконных штук, в т. ч. самого окна.
     

    Вложения:

    • стена с балкой.jpg
  10. shoom_703
    Регистрация:
    05.10.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15

    shoom_703

    Участник

    shoom_703

    Участник

    Регистрация:
    05.10.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15
    И еще мне почти все понятно по конструкции кроме этого элемента, почему перемычка не заканчивается в размерах портала чисто под окна а выходит за его пределы и дополнительно свявается с другими элементами
     

    Вложения:

    • стена элемент.jpg
  11. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672
    Это и есть основной узел в Портале, ради него всё. Он образует защемление, за счёт которого и достигается необходимая жёсткость (если Вам это о чём-то говорит). С одной стороны идёт ОСП, с другой, внутренней, идёт перфорированный крепёж в виде ленты.
    Момент первый.
    Есть два рабочих способа вести основную раскладку стоек. Первый - выбирается один угол, обычно это левый угол основного фасада, и от него идёт раскладка с неизменным шагом. Второй - раскладка на каждой стене начинается от угла (обычно тоже левого), а после каждого проёма начинается снова. Я всегда агитирую за первый способ, при нём всегда соблюдается принцип непрерывности несущих линий основного каркаса от крыши через перекрытия и стены до фундамента. Плюс после окончания строительства, по прошествии времени, всегда легко понять где под отделкой находятся элементы каркаса. У Вас основная раскладка сбита что по первому способу, что по второму.
    Момент второй.
    Перемычка портала, как я уже писал выше, должна иметь толщину сечения не менее 78мм. Если нет возможности найти цельное сечение, то, для такого небольшого строения как у Вас, можно его сделать составным из двух досок. Я всегда беру две доски 45х300, причём они строганые только по двум плоскостям (поэтому 45), а ширину недолго прострогать и вручную. Такое сечение некоторые конторы пилят под тетиву для лестниц. Но если есть возможность взять LVL полноценного сечения, то это более предпочтительнее.
    Третий.
    Эта горизонтальная доска в проёме называется верхняя обвязка проёма. Не знаю почему, но все инструкции и рекомендации по Порталу дают сборку без неё. Истину в этом вопросе я никогда не искал, не было нужды. Если она нужна для отделки проёма, то её можно добавить потом и хоть из отдельных кусков, главное учесть этот момент при расчёте высоты проёма.
     
  12. shoom_703
    Регистрация:
    05.10.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15

    shoom_703

    Участник

    shoom_703

    Участник

    Регистрация:
    05.10.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15
    я до сих пор так и не понял размеры перемычки) толщина 78, высота 285? а длина какая? вот этот, как вы написали, основной узел портала там какая ширина идет?
     
  13. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672
    Давайте чтобы не путаться: перемычка - это доска с толщиной 78, шириной 285 и длиной в два с чем-то метра, от цельной стойки до цельной стойки, просто я уже не помню какой там у Вас размер. Когда эта доска встанет на своё место и превратится в перемычку, то у неё будет длина (от стойки до стойки), толщина 78 (как была толщиной, так и осталась) и высота 285 (то, что у доски, пока она была заготовкой, было шириной). Получилось объяснить?
     
  14. shoom_703
    Регистрация:
    05.10.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15

    shoom_703

    Участник

    shoom_703

    Участник

    Регистрация:
    05.10.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15
    да, получилось, то есть длина будет зависеть от размеров стены, и, судя по рисунку, этот размер где то 20% от длины самого портала.
     
  15. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.022
    Благодарности:
    4.672
    От размера проёма.
    тут я теперь ничего не понял.