1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена дымохода в бане

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Sculptor, 16.05.24.

  1. Sculptor
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    193

    Sculptor

    Живу здесь

    Sculptor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    Замена дымохода в бане
    Исходные данные: установлена печка Kastor KL-16 (без тоннеля, топка из парной, есть переходник печки с выхода 104 на 130 примерно), дымоход какой купил не помню, но был дороже самой печки вместе с 40 кг жадеита, ППУ строитель делал самостоятельно, объем парной 11 м3 (2,5х2х2,2 - ДхШхВ). Через переходник сразу после выхода печки на сэндвич 130х190 и так 3 метра, после стыковка с одностенной трубой и еще 2 метра, выход за конек и простая нахлобучка от дождя с плоской крышкой. Проход через крышу сделан спецэлементом с юбкой. Сама печка обложена с 3 сторон шамотным кирпичом с подъемом в местах близкого расположения к вагонке. Дальше на вагонку прикручены листы нерж с базальтовым картоном, такой же лист и на потолке. Топил всегда березовыми дровами, иногда чем-то срубленном в саду, иногда дожигал старую вагонку после замены на доме (от нее сильный жар, печка над дверцей даже раскалялась, сейчас использую только для растопки). Паримся в 90% сухим паром (ну может чуть поддадим на камни, грамм 200) и высокой температурой, раз в неделю с мая по сентябрь включительно и то не каждые выходные.

    Проблем была в том что постоянно заливало водой, прям много воды по весне и сливалось все именно в приямок для камней, появилась побежалость на трубе сэндвича. В прошлом году достал камни помыть и так оставил до весны, а сейчас обнаружил что утеплитель сэндвича из переходника мокрый насквозь и вываливается (этот элемент делали на заказ). Других претензий к дымоходу не было. При разборе обнаружилось что переход от сэндвича на одностенку выполнен плоской заглушкой и не загерметизирован. Раскрыв сэндвич обнаружил набивку около трубы подгоревшую, черного цвета, в элементе сразу начинающегося после печки (нижнего).

    Изучив вопрос понимаю, что ППУ сделан с нарушением, что стартовый участок после печки должен быть сделан одностенкой с цель понижения температуры газов и дополнительным обогревом парной, ну и общий контроль. Что переход с сэндвича на одностенку сделан не тем элементом, что все стыки не были промазаны герметиком высокотемпературным. Кладку из кирпичей буду разбирать - нужно утеплить пол, как и потолок (холодные, сделали халтурно), обратно не знаю, стоит ли собирать или сделать

    Посоветуйте с учетом всех исходных...

    1. Можно ли перенабить трубу каолиновой ватой, намотав на внутреннюю одеть сверху наружную или не экспериментировать и купить новую? Думаю, что дополнительные элементы я на имеющиеся диаметры не найду.
    2. ППУ понятно, купить и поставить, вроде 600х600 влезет, дополнительно защитить каолиновой ватой все открытые участки дерева и сверху фольгой (место установки ППУ и прохода через крышу).
    3. Сделать подвод воздуха под печку, т. к. топка из парной
    4. Первый метр после печки сделать одностенным
    5. Шибер ставить не нужно, прекрасно паримся... или нужен?
    6. Нужен специальный переходник от одностенки к сэндвичу и потом обратно
    7. По улице сэндвичем вести всю трубу или также можно верхние 2 метра одностенкой?
    8. Нужно ли собирать такую кирпичную кладку или модно сделать подиум и вагонку защитить другими способами? От вагонки до печки 300 мм.
    9.

    Спасибо за советы)
     
  2. Sculptor
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    193

    Sculptor

    Живу здесь

    Sculptor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    Вот набор фоток того что было
     

    Вложения:

    • 2024-05-04 15-32-09.JPG
    • 2024-05-04 16-11-46 - 1.jpg
    • 2024-05-04 19-33-58 - 1.jpg
    • 2024-05-04 19-50-49 - 1.jpg
    • 2024-05-04 19-57-13 - 1.jpg
  3. Sculptor
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    193

    Sculptor

    Живу здесь

    Sculptor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    Нет, выход из печки 104х120 скорее всего
     
  4. Sculptor
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    193

    Sculptor

    Живу здесь

    Sculptor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    Немного овальная на фото, но поправил молотком)
     

    Вложения:

    • 2024-05-04 19-52-13.JPG
    • 2024-05-04 19-52-19.JPG