1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор фундамента под каркасную баню

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Naiad, 16.05.24.

  1. Naiad
    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    63

    Naiad

    Участник

    Naiad

    Участник

    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Пермь
    Выбор фундамента под каркасную баню
    Здравствуйте, уважаемые!

    Собираемся строить каркасную баню по проекту КБ-21 Болдино https://karkas.info/karkasnaya-banya-kb-21-boldino/

    Строить будет муж с подсобником, поэтому немного пояснений. Муж по образованию инженер-строитель: сначала строительный колледж, потом архитектурная академия, уже несколько лет занимается каркасным строительством для заказчиков. Финансирование стройки полностью на мне, поэтому и сую свой нос в каждую щель. У мужа образовалось "окно" между стройками и он хочет успеть в это "окно" построить баню нам. Электрик, печник, водопроводчик - это всё нанятые люди.

    Теперь собственно к вопросу по фундаменту. Изначально планировали поставить баню на столбчатый фундамент. Столбики 20х20 см на подошве 40х40 см. В земле 60 см, над землёй - 40 см. Потом муж вдруг решил, что 20х20 это много и надо делать столбики 15х15.

    Потом поразмыслив решил, что лить столбы долго, т. к. строить надо "прям щас", и надо забить ж/б сваи. Или закрутить винтовые. Ну и тут, как говорится, нашла коса на камень. Я считаю, что ж/б сваи по 3 м слишком жирно (не в плане денег, разница с винтовыми всего 30 т. р.), а винтовые диаметром 89 кажутся не слишком надёжными (108 у нас не крутят).

    Свайное поле он нарисовал с учётом усиления под печь.
    Фундамент.jpg

    ИГИ мы не делали. Старый дом стоит 27 лет на ленточном мелкозаглубленном фундаменте.
    Грунт: 30-50 см плодородный слой, дальше суглинок, глина. Грунтовые воды далеко. В прошлом августе проводили воду, закапывали трубу и кессон на глубину 1,8-2 м, было всё сухо. Но весной много верховодки. В этом году аж чересчур.

    Собственно вопрос: какие сваи лучше выбрать? И не нужно ли их добавить в правой части фундамента?
    Если я правильно понимаю, то такой шаг свай справа выбран под перегородку тамбура.
     
  2. tashbek
    Регистрация:
    18.05.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    tashbek

    Новичок

    tashbek

    Новичок

    Регистрация:
    18.05.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здраствуйте. Хочу построить фундамент под одноэтажный каркасный дом с односкатной кровлей (направление ската кровли в трех направлениях и на разных уровнях, уклон 22 гр). Плошадь дома 65 м2. Грунт 0 -5 глина, 5 - 23 глина с пиослойками камней, 23 - 30 плывун, 30 - 43 глина гравий. УГВ _ 1,3 м. УПГ _ 1,5 м. Весной верховодка от талого снега. Вода по верху земли. Участок ровный - незначительный перепад. Канавок для отвода воды нет. В данный момент тяжолой технике не зоехать. Летом заежали когда высохнет. Хочу сделать фундамент столбчатый отдельно стоящий с уширением внизу. Фундаментов 16 шт.
    1. Котлован - 1.2 х 1.2 х 1.2
    2. Уплотнение грунта основания котлована щебнем 5 - 20 мм пневмотрамбовкой + 100 мм подушки.
    3. Заливка подошвы фундамента с армированием арматурной сеткой диаметром 12 мм в два ряда. Высота 300 мм. Размер 600 на 600 мм. По центру выпуска арматуры для связки с каркасом стойки - 4 шт.
    4. Заливка стойки 300 на 300 с каркасом из арматуиы диаметром 12 и проволки диаметром 6 мм. Высота стойки 1200 мм.
    5. Засыпка ПГС ом боков подошвы.
    6. Утепление с верху подошвы пеноплексом 50 мм.
    7. Засыпка ПГС ом 250 мм.
    8. Засыпка глиной до верха земли с уклоном от стойки.
    Как Вы думайте, не получится что там будет накапливатся вода и при замерзани поднимать до окончания сроительства.
    Или надо в один год строить до кровли и зокрыть от поподания воды + отмостка.
    Как вобще будет работать этот фундамент. Может гидроизоляцию еще пребусмотреть.
    Почему такой вариант:
    - финансы, строю сам, инструменты и вибро есть, свайные металл недолговечен, забивные дорого и не подвезти, ТИСЭ и бурить с маленким расширением кажутся неочень.
     
  3. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.051

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.051
    Адрес:
    Россия
    Есть готовые "подошвы" как вы назвали, различных размеров. Плюс блоки к ним в комплекте.
    Под подошвой вынимаете грунт, условно, не менее 50х50х50, обворачиваете дорнитом, засыпаете, послойно 100мм трамбуя, щебнем, желательно низкой лещадности, до уровня земли, закрываете дорнитом, сверху рубероид с запасом от верховодки. Далее подошва+тумбочка.
    Трамбованный щебень:
    1) не пучится
    2) в следствии заклинивания при трамбовки имеет свойства бетона
    Дорнит защищает от заиливания (привет пучение)
    По времени это все за одни выходные со специалистам из средней азии в помощь. Тумбочки/подошвы монтаж с колес самогрузом. Глянул, планировку опор придется поменять.
     
  4. Naiad
    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    63

    Naiad

    Участник

    Naiad

    Участник

    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Пермь
    Начали строить баню. В качестве фундамента выбрали винтовые сваи.
     
  5. DreamerS
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    10

    DreamerS

    Участник

    DreamerS

    Участник

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Я построил баню по этому проекту 6 лет назад. Установил на столбчатый фундамент. Столбики 23х23 в грунте 180. над грунтом 35. Под печку фундамент делал отдельно. На тех же столбиках. Пока все ок. Стеклянная дверь в парную, за 6 лет в зазорах не изменилась.
    Причём у меня практически везде плитка
     

    Вложения:

    • IMG_20200530_195559.jpg