1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очередной узкий участок

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем 5talin, 14.05.24.

  1. 5talin
    Регистрация:
    14.04.24
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    5talin

    Участник

    5talin

    Участник

    Регистрация:
    14.04.24
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Вот что свесы не учитываются меньше 50см не знал. Спасибо большое, успокоили, я уж боялся что по 20 придется городить.
    Планировка от @Starajamisch66 мне нравится, но котельную все таки думаю надо втыкать куда нибудь. И кухню делать угловой нужно как советует @uncle-asa. В остальном огонь
    Вход с торца как советует @Valery30 рассматривался мной изначально, но получаются длинные коридоры, съедающие пространство. А так то хорошо, можно былоб прихожку за периметр коробки вынести…
     
    Последнее редактирование: 17.05.24
  2. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    9.697

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    9.697
    Адрес:
    Астрахань
    Коридоры функциональны. Они дают доступ к шкафам. Потому пространство не пропадает. Вместо похода под осадками к середине дома заходишь в дом и раздеваешься. Есть выход на террасу вглубь участка. роме того средняя стена упрощает перекрытие. Как вариант над кухней и гостиной может быть типа второго света (пунктиром покааны окна мансардного типа). Блок бабушки может соединяться с основным и при необходимости можно пользоваться душем. У неё есть персональный выход на переднюю террасу.
    Ещё немного подкрутил в части увеличения площади техпомещения, сокращения площади кухни и гостиной
    LMB143m4.jpg
    Без слоя утеплителя ширина получается около 8,7м. После проведения регистрации добавляется утеплитель и внешняя отделка нужной толщины
     
  3. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мамы это заслужили, не так ли? тем более, что потенциального спиногрыза ей могут подкинуть на время гостей или еще какой запары, и бабуля сможет хот на диване переночевать тогда, если таковой имеется... особого жира в её планировке нет, кмк, сугубо необходимый минимум для комфорта пожилого человека - отдельное спальное место, диванчик для повседневного обихода, не на кровати и не на стуле же сидеть... комод вполне встанет в ногах кровати если нужен, под окно, не надо там двигать ничего

    upload_2024-5-18_3-24-2.png
    про остальную площадь тоже сказала - пара метров дому плюсом до 15-16 м по длинной стороне и все будет... про места хранения - ну так в 90м2 кладовок-котельных нечего лепить, у меня квартира в плане стен 92м2, это кухня-гостиная 30м2, две спальни 16 и 10, су, кладовочка, прихожая и коридор... два шкафа встроенных. в предложенном плане - 3 шкафа... и даже стесняюсь спросить, что там хранить предполагается, сейчас всё одноразовое, доносил до крайней стирки и выбросил, пасхальный костюм, разве что
     
  4. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так то сильно похожи, хотя я такой план не видела ранее, за основу брала план ТС
    upload_2024-5-18_3-42-39.png
    превратился в полную ерунду... :mad::no:
    люди в возрасте - по крайней мере те, которых я знаю, и я сама такая - не сидят на кроватях, это ментальное табу, пусть даже времена подзоров и белых покрывал прошли, да и неудобно на кровати сидеть даже для посмотреть ТВ, а больше сесть в этом плане не на что...фоновое ТВ наше все:aga:, а тут даже ни места под него, ни посмотреть его ниоткуда...
    зачем мне спальня - больничная палата, зачем там стол, как посмотреть фильм, почитать книгу? лежа? заменить кровать на диван даже не предлагайте:no::no::no:
    кухня - отдельная - зачем? если в ней даже места для пары стульев нет?
    • у меня если бабушка бодрствует, у неё есть диван, ТВ, куча места на полу для манежа или ковра для игр ребенка или он может поспать на её кровати, реечная перегородка сильно не перегораживает
    • стол родительской зоны действительно лучше планировать за диваном, сами так живем 25 лет и никто не умер без отдельного посреди гостиной
    • котельная в принципе может быть вынесена в отдельную постройку рядом с домом, :super:
     
  5. uncle-asa
    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    697
    Благодарности:
    384

    uncle-asa

    Печенег

    uncle-asa

    Печенег

    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    697
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Подмосковье
    Я не против хорошо обустроенной мамы, но и про остальных забывать нельзя.

    У меня у ребёнка только одежды два шкафа. Это не считая игрушек и всяких заготовок под поделки.

    У самого две полки футболок, две полки со штанами всякими разными, две полки с толстовками, шкаф с куртками-рубашками (это я ещё костюмы не ношу). Полка под головные уборы. Пара полок с полотенцами. По ящику под: носки, трусы. Ещё несезонная обувь всякая. Постельное бельё в кровати хранится. Но жене места почти и не осталось, а у неё обуви, платьев-костюмов и нижнего белья больше :) Короче, шкаф в спальне чисто под одежду из 6 секций под потолок у нас никогда не пустовал и там не было раздолья (при том, что полотенца хранились в ванной).

    Это я ещё всякую электронику не начал перечислять, которую я в сарай не отдам класть.
     
  6. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    9.697

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    9.697
    Адрес:
    Астрахань
    Вместо письменного стола с 2 тумбами можно поставить с 1 тумбой. Тогда между столом и кроватью помещается кресло, такое, как в гостиной.
    А зачем ей больше одного стула? Перекусить вполне достаточно. Для чего раздувать кухню? Как вариант поставить плиту с 2 конфорками. Тогда поместятся 2 стула.
    LMB143m4.jpg
    Спальня и кухня-прихожая (без санузла и "предбанника" перед ним) это почти 17м2. Для нужд одного человека более чем достаточно. После окончания вуза жили в общежитии с маленьким ребёном на 14м2. С двумя на 18м2.
    Не думаю, что будет жёсткое разделение зоны бабушки и остальных. Просто ей нужна площадь, чтобы уединиться при желании.
     
  7. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.888
    Благодарности:
    10.281

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.888
    Благодарности:
    10.281
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете ввиду что стены будут уже не из газосиликата (как собирался ТС), а скорее всего из кирпича 250мм с утеплением в последующем 200мм минвата?
    Стоимость такой замены можно прикинуть?
    И второе - судя по толщине внутренняя стена по центру не несущая - как видится в связи с этим перекрытие? Больше 8м пролет между внешними несущими. Еще и мансардные окна вроде изображены (потому на стропильную конструкцию бы глянуть одним глазком. А то стена под такой расклад в 14м длины смущает.).

    И так - для интереса - остальные перегородки каркас 100мм?
     
    Последнее редактирование: 18.05.24
  8. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    9.697

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    9.697
    Адрес:
    Астрахань
    Как вариант. Не настаиваю, что дешевле. Или приглашать кадастрового инженера и попробовать получить ширину 15м.
    Hope LMB143 или тут
    разрез.jpg внутри.jpg
    Раньше габариты были на 1см меньше
     
  9. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.888
    Благодарности:
    10.281

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.888
    Благодарности:
    10.281
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Понял - не кирпич. Скорее всего каркас, по другому тут узлы не собрать. Но решение все равно странноватое по надежности.
     
  10. 5talin
    Регистрация:
    14.04.24
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    5talin

    Участник

    5talin

    Участник

    Регистрация:
    14.04.24
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Спасибо большое всем еще раз что помогаете.
    Кирпич и каркас не рассматриваю даже, сложнее и дороже. Газик планирую класть сам, позаморачиваться с тонкими швами и тд, что не сделают наемники.
    Котел, бойлер, гребенки полов, фильтра, отсутствие кладовок… Нужна котельная как ни крути.
    Мама сама просит ей площадь поменьше, всю жизнь мол прожила в кухне 5кв, и чуть ли не раскладное кресло ей. Но как заметила Мышь, мама заслужила условий получше, так что и комнатку ей тоже надо б втиснуть…
    Давайте попробуем действительно расширить длину на метр-два… не более…
     
  11. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038
    Адрес:
    Екатеринбург
    Остальных там пока двое, если вы помните,
    если добавить дому пару метров - как уже писала - будет иное решение, но пока 30 м2 на лицо, паритет

    1. Вольно же вам взбесяся бегать (с):faq: а че не три то? или четыре? непредставимый для меня идиотизм...:mad: шубохранилище ему еще может?

    у ребенка, который моментально из всего вырастет, все что не успел убить - одежды два шкафа?
    ваше право, ваши деньги
    но... мы с сестрой выросли в комнате около 14м2 на двоих, с одним платяным шкафом на двоих, в котором еще висели папины костюмы и мамины платья, по сути - по трое плечиков у нас было и по паре полок в этом шкафу, мне сейчас почти 55, до 2008 тоже шкаф ломился - сейчас все проще гораздо:aga: если вещь не пользована год - отдаю
    еще раз повторю сказанное выше - у меня меньше вашего на порядок, сейчас что у мужа все на двух полках, так и у меня тоже, есть шкаф с плечиками - платья, смокинги, костюмы - там тоже если выкинуть надеваемое раз в два года - пусто станет...
    полка под головные уборы - серьезно? :aga::aga::aga:надеюсь, это норковые ушанки, бобровые кепи, нерповые пирожки? или вы под бейсболки полку держите? :aga:
    :aga:а у неё обуви:aga: - шо, больше пяти пар? см п 1
    я к ней в гости приду- у притолоки потопчусь что ли? ни в спальне, ни в кухне двоим ни сесть, ни повернуться.
    так потому что не надо отдельную идиотскую кухню и не раздувать, а планировать нормально,

    для нужд, а не для жизни, поймите уже, она не на выхи приехала, тогда и кухня не нужна и квартира отдельная, переночевать - просто в гостевой можно

    при чем тут это? у меня напротив в квартире таджики живут, 30м2, 12 человек, из них детей половина...это нормально, что ли?
    давайте совковые нормы не возводить в идеалы, спальни по 8-10 м2 это душно, и убого, гостиные по 13-15 м2 - бред, у мамы могут быть знакомые-подруги, которые захотят-смогут навестить, нет? я вот сейчас сижу и прикидываю себя на месте этой мамы - приехала ко мне подруга - и что? в этой кухне сидеть? или в этой спальне? ... бред:mad:
     
  12. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можно же отдельным пристроем
     
  13. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170
    +100500, но про подруг не согласен, бывало и 25 человек на 10 м2 кухне и все как то помещались, причем всем было в кайф) как помещались, щас анализирую и понять не могу как :um:
     
  14. uncle-asa
    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    697
    Благодарности:
    384

    uncle-asa

    Печенег

    uncle-asa

    Печенег

    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    697
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Подмосковье
    А 5 пар обуви - это много чтоль? Туфли на высоком каблуке, туфли на низком каблуке, кроссовки повседневные, кроссовки повседневные сменные, кроссовки для спорта (несколько), трекинговые ботинки весенне-летние, трекинговые ботинки зимние, сапоги осенние, сапоги зимние, сандальи, кроксы повседневные, кроксы чистые для бассейнов, чоботы и резиновые сапоги для огорода, валенки. И вроде ничего лишнего, всё используется хотя бы раз в год.

    У ребёнка 5 комплектов в школу сходить на вешалке висит. Не стирать же каждый день белое? Вот половины вешалки сходу и нет. А ещё несезонная одежда, какие-то парадно-выходные платьица и вешалка закончилась.
     
  15. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    9.697

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.846
    Благодарности:
    9.697
    Адрес:
    Астрахань
    Вы исходите из раздельного проживания, как в двухквартирном доме Мама отдельно, другие отдельно и к ним мама только изредка в гости. А на мамину площадь и ребёнок и подруги мамы. Почему нельзя посидеть с подругами на основной кухне и в основной гостиной?
    В отличии от гостевой у неё будет хоть маленькая, но площадь, где своя мебель и необходимые для автономного проживания вещи. Возможно иметь любимого кота или кошку. А чем больше ей выделять личной (кроме спальни) площади, тем больше отделять её от себя.