1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реконструкция самано-кирпичного дома 60 года

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Old_Dog, 06.05.24.

  1. Old_Dog
    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Old_Dog

    Новичок

    Old_Dog

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Реконструкция самано-кирпичного дома 60 года
    Приветствую всех, инженеров, строителей и просто рукастых людей!
    Создаю тему чтоб перепроверить свои мысли и послушать ваши)

    Ситуация в которой был куплен дом:
    Живу в доме барачного типа, в нем часть квартир приватизирована, но не моя (отец давно умер, найм был на него, я в принципе никто, только прописка есть). Про снос лет 30 разговоры ходили но вот в 2023 году пришли оповещения, освободить до 2025 года (вроде все серьезно), попадаю под расселение по госпрограмме - вместо двухкомнатной квартиры, мне светит муниципальная комната в общаге (конечно попробуем бодаться, но готовимся к статусу "потрачено")
    Продаю машину, большой гараж, собираю деньги - покупаю частный дом с участком, на своем районе (Краснодар, ЧМР).
    Дом на перепаде высот, в низине, "подземный этаж" в полтора-два кирпича. Второй этаж полкирпича, внутри саман, внутренние несущие стены полностью из самана, крыша двускатная, шифер, перекрытие бревна и саман (примерный вес 4т + максимальная снеговая 6.3т).
    Саман по низу сырой, гидроизоляция из целофана, за 60 лет погнила, получается что саман напитывается водой а обратно отдать мешают остатки целофана. Дом строился под печное отопление, поэтому внутренние стены с дымоходами, толстенные, места забирают кучу а толку нет, там уже давно газовый котел. Решено было демонтировать саман.
    Да, в идеале снести все до уровня подземного этажа и выложить новые стены, но там только за демонтаж и вывоз мусора пол бюджета отдай, а еще блоки, армопояс, перекрытие и кровля - денег на это нет, куплен был на последние, друзья займут на долгосрок пару-троку соток и все (еще кстати замена пола, потому что он из б/у шпал, одно слово "креозот" меня не радует).

    План А: отлить 10-12см из бетона
    Заливать в доме с крышей очень сложно, через чердак не вариант, лить придется в три этапа чтоб ничего не выдавило, третий этап вообще руками под потолок закидывать. Ценник на бетон конский, на арматуру тоже, бетононасос туда не проедет, заливать только ведрами (больше тысячи ведер!) либо мешать по месту 10-12 кубов - это вообще влетит в копеечку.

    План Б: металлический каркас из труб 100х100 (стенка 2 или 3мм)
    Здесь сильно дешевле и главное - быстрее! Но стены так и останутся скорлупой, да и переживаю за пространственную жесткость
    Ниже скину несколько скринов, набрасывал в скетч-апе, буду рад адекватным комментариям и советам!)

    Да, внутренние стены я уже поменял на металл, так было бы при любом плане
     

    Вложения:

    • 2024-05-06_20-00-14.png
    • PXL_20230717_164615166.jpg
    • IMG_20230509_135458.jpg
    • IMG_20230511_140034.jpg
    • IMG_20230511_160236.jpg
    • IMG_20230519_134204.jpg
    • PXL_20230717_164621592.jpg
  2. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478
    Адрес:
    ---
    @Old_Dog, как это вы никто? Если найм был на отца, он вас прописал как положено, то после его смерти все права и обязанности перешли к вам или другим жителям помещения. Можно оформить письменно договор найма на вас уже.
    Я бы не стал ничего менять в доме кардинально. Отремонтировал бы по советам и опыту старожилов подобных домов в вашем селе. Современные методы и материалы здесь могут навредить.
    Жить в том, что есть, а что-то новое и современное строить рядом. Пусть даже размером чуть больше скворечника.
     
  3. Old_Dog
    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Old_Dog

    Новичок

    Old_Dog

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо конечно, но у меня нет старожилов вокруг, поэтому и пришел за советом сюда) Строить рядом не вариант, и как видно на фото "ни чего не менять уже поздно", да и жить с мокрым нижним рядом самана - такое себе)
     
  4. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478
    Адрес:
    ---
    @Old_Dog, ну так убрать целлофан, обеспечить хороший прогрев и хорошую вентиляцию дома (с печным отоплением вентиляция то сама собой была печкой, а сейчас надо думать и отдельно делать), постараться отвести влагу от стен (с крыши воду подальше, канавы вокруг и т д)...
     
  5. Old_Dog
    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Old_Dog

    Новичок

    Old_Dog

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Целофан под саманом, вы предлагаете мне провести операцию по удалению двух нижних рядов самана, восстановлению гидроизоляции и обратной заливке бетоном?
    Я описал ситуацию, на фото видно что уже снесена одна наружняя стена, внутренних стен тоже нет)
    Мне нужны мнения монолитчиков или людей знающих что такое защемленная балка, раскрепления и вертикальные связи. Отвод влаги от стен я уже сделал, стены просушил, вопрос: монолит или каркас и обсуждение нюансов перевязки. Спасибо