1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Свайный фундамент из трубы

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем IgorBezlepkin, 06.05.24.

  1. IgorBezlepkin
    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    IgorBezlepkin

    Новичок

    IgorBezlepkin

    Новичок

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Свайный фундамент из трубы
    Привет! Курю тему столбчатых, свайных фундаментов и нигде не нашел почему не делают так:

    Взять трубу металлическую 108х3,5, приварить башмак снизу, вырыть садовым буром 200 отверстие на глубину промерзания, сделать всякие нужные песчано-гравийные подушки, погрузить нашу трубу, обсыпать песком или щебнем по бокам. Разве не получается в своем роде закручиваемая-винтовая свая?
     
  2. Vatar
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    86

    Vatar

    Живу

    Vatar

    Живу

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Россошь
    Не делают так видимо из соображениий безопасности. Винтовая свая, как понимаю, вгрызается винтом в плотный грунт, а ваш вариант более подвержен расшатыванию. На крайний случай сделать изолирующий стакан и залить раствором, типа буронабивной сваи. Именно это планирую сделать под сарай, связав сваи ростверком.
     
  3. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    439

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Владивосток
    Думаю, вопрос в надежности. У меня под домом 89 сваи с толщиной стенки 6 мм, диаметр лопасти 250 мм. Лопасть литая с толщиной 7 мм у основания и 5 мм с краю. Общая длина каждой сваи 3 метра, вкручены по нивелиру, самая глубокая уходит под землю на 2,8 метра, самая неглубокая на 2,25 метра.

    Теоретически, ваш вариант тоже может работать при определенных грунтах. Но тут можно найти истории как люди подобным образом делали столбы под забор и их потом все равно выдавливало пучением. Товарищ под дом делал самодельные буронабивные сваи. Глубину сейчас не вспомню, но не менее 2 метров забуривался. Сварил станок для строго вертикального спуска мотобура. Делал на дне пятку, вставлял в лунку 110 канализационную трубу и заливал бетоном. У него такие стоят и все в порядке. Но опять же, у него от пятки и вверх грунт естественной плотности. Если будете бурить на диаметр пятки и потом обсыпать трубу, то грунту потребуется несколько циклов заморозки-разморозки на уплотнение. Мне колодец когда бурили, были сильные обвалы грунта больше основного диаметра. Кольца обсыпали галькой и сначала все было в порядке. В течение теплого сезона обсыпка чуть обвалилась и уплотнилась после сильных дождей в паре мест. Чтобы выровнять могло хватить пары садовых тачек. Эта зима была первой и после нее провал образовался ровно по кругу вокруг колец, максимальная ширина доходит до 40 см, а глубина до полуметра. Верхнее кольцо от предпоследнего пучением подняло на 5 см. Но у меня высокий УГВ и сильное пучение.
     
  4. IgorBezlepkin
    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    IgorBezlepkin

    Новичок

    IgorBezlepkin

    Новичок

    Регистрация:
    03.04.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    ХХхммм, а у меня у заборных столбов (бутованием делал) щебень как будто осел, которым я столб обсыпал по-кругу... С чем это связано ?
     
  5. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.221
    Благодарности:
    6.153

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.221
    Благодарности:
    6.153
    Адрес:
    Абакан
    Щебень какой?
     
  6. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.221
    Благодарности:
    6.153

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.221
    Благодарности:
    6.153
    Адрес:
    Абакан
    Можно, но. Такие сваи обычно применяются для веранд, террас, крылец и т. д. с жесткой связкой по горизонтали с фундаментом основного строения. Потому что на горизонтальное смещение верха свай (расшатывание) жесткость очень маленькая выйдет. Нужно варить объёмный ростверк обвязку типа фермы.