1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 8

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Дмитрий Цветков, 01.05.24.

  1. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    68

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    68
    Если речь про самые дешёвые канальные вентиляторы - то неважно. Они такие же, как накладные. Обычный обратный клапан и "нужен"...

    Но подход у вас неправильный... Зимой тоже свежий воздух нужен и запечатывать дом с людьми на зиму неправильно...

    Если ничего не считать, не продумывать - ставьте вентилятор, который хотели и включайте его навсегда. Летом окна будете открывать, а зимой на микропроветривание ставить.
     
  2. 214457
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    8

    214457

    Живу здесь

    214457

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    8
    Спасибо, но это не в доме, а в пристрое к дому, цель удалять лишнюю влагу и запахи из помещения
     
  3. a11b11
    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    86

    a11b11

    Живу здесь

    a11b11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Родина, межа - 60 932 км
    Да нет никакого спора-то. Вы постоянно в каких-то заблуждениях бродите. Я спросил у Вас, вы убедили человека не пользоваться интернетом для управления вентиляцией? А Вы тут лекцию начали писать. На вопрос ответите?
    Интересная у вас тут выборка сообщений. Написал Вам пост в ответ на вашу, полную самолюбования, необъективную, содержащую кучу ошибочных суждений, по сути, глубоко конспирологических, другого слова не подобрать, речь. А вот на тебе, её нет. У вас не только кореш Дэн, у вас, наверное кореш Admin на этом форуме? :)
    Чтобы не вставать 2 раза, на вашу портянку, которую вы не поленились напечатать при вашей всегдашней занятости (помню даже спустя 2 года - мне некогда, пошел проект делать, оторвался на 5 минут, чтобы вам ответить и пр. увёртки) - отвечаю, что вы глубоко заблуждаетесь или нагло пытаетесь другим навязать свою точку зрения, пытаясь выдать меня за очередного коммерсом. Я частное лицо, и в отличии от вас, коммерсов, не веду коммерческой деятельности и не предлагаю свои услуги за деньги. Только безвозмездно, т. е. даром и только друзьям и хорошим приятелям. Поэтому опять предлагаю вашу речь, обращенную ко мне, на 3/4 выкинуть, как не имеющую смысла. Мне даже жалко стало вас, доказывавшего, как мне, коммерсу, трудно. Пальцем в небо. Как говорится, нюх потерявши, по ушам не втереть.
    И что,? Всё остальное, о чем разглагольствовалось, развалилось за неимением первого пункта, основного. Осталось только самолюбования, типа моё реле уже 120 лет без единой поломки и пр. мусор, пишуший всегда в таких случаях. И Существующие угрозы при атаке инопланетян, типа, - а если гроза, етит её на двое, а вдруг детская неожиданность, а памперсы куплены? А скока, а когда ну и т. д. Вы простите меня, если я не так всё понял, я человек глупый, несмотря на два высших образования и трудового стажу под 68 лет, не ведаю, что голова делает, когда ноги отдыхают. Да и на пенсии я, ни от кого не завишу, никому не подчиняюсь и любого могу послать, впрочем как и меня могут... но это не точно.
    P. S. Этот пост я скопирую, на всякий случай. В этой теме не я один обнаружил потерю постов.
     
    Последнее редактирование: 22.05.24
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Пост Ваш я успел прочитать, но комментировать не собирался.
    Корешей у меня в алюдминистрации нет ни одного, я абсолютно такой-же пользователь, как и Вы.
    Если про Вашу пенсию все правда и если Вы сейчас не зарабатываете на Ваших знаниях, то разве это отменяет того, что Вы были именно в этой области профессионалом? Да, я не угадал (возможно, не угадал) про доходы в моменте, но Вы именно профи в этих KNX и около. Вам кто-то запрещал зарабатывать на своих знаниях и своими знаниями? В чем виноват я, получив нехилое самообразование, и работая по теме, которой четверть века практически посвятил? Вы мне это хотите запрещать?
     
  5. a11b11
    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    86

    a11b11

    Живу здесь

    a11b11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Родина, межа - 60 932 км
    Ну, вот что -то на вменяемый диалог стало похоже.
    Нет, я просто подчеркнул свою независимость от денег в отстаивании своих принципов. Я вообще ни копейки не пытался заработать, именно внедряя KNX. Всё делалось в своем доме для себя любимого. Поверьте, была бы у меня цель заработать на этом, я бы заработал. Но цель не стоит. Я не сомневаюсь в вашей компетенции, отнюдь. Боже упаси Вам это запрещать. Просто я хотел обратить ваше внимание, и внимание других, что просто огульное охаивание технологий, в данном случае, цифровых, которые входят в личную жизнь каждого жителя России и пр. мира, не есть хорошо. Ноленс воленс их придётся принимать. И чем раньше это будет пониматься, тем лучше.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Оценочные суждения это тоже про вменяемый диалог, или вменяемо должен/обязан только я общаться? Вы судья или Создатель
    Огульного охаивания я не делал, пытался как обычно аргументировать мою точку зрения. Вам это не зашло, бывает, особенно когда у Вас диаметрально противоположная точка зрения. И заметьте, я "охаивал технологию", а не её носителя. И странно было бы (как раз случай моего старого знакомого ЮЛБ, именно носителя технологий и знаний про них, который ездит на "безтехнологичном" по нынешним меркам Мерседес, если бы Вы Ваши технологии охаивали как я.

    При всем при этом у Вас есть свое мнение и несомненно никто не вправе запрещать Вам его иметь. Я даже не пытался. Но я давний сторонник простых решений. На этом и останусь. И рад буду если Вы при своих останетесь.
     
  7. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    68

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    68
    @a11b11, Поскольку могло показаться, что и я какой-то противник всего нового - это не так) Уточню - я скорее за рациональный подход... Есть деньги на проектирование умного доме - кто же против... Нету? Разница в моем понимание будет минимальна, если понимать чего хотеть...

    Лично меня не ваш подход расстраивает, судя по всему довольно фундаментальный. Меня расстраивает, когда люди выбирают "умную" вентиляцию, чтобы было... Зачем им приложение на телефоне они еще сами понятия не имеют, но раз сегодня это из каждого утюга слышно, то это непременно надо.

    Я бы вообще разделил на функциональную составляющую, удобство и моду...

    Вот не люблю я беспроводные наушники... Не хочу я еще одно устройство, которое заряжать надо, мне удобнее, чтобы провод болтался, но зато не париться о заряде еще одного устройства...

    И тоже самое во всем... Кому-то прикольно робот пылесос, а мне проще раз в пару дней сделать влажную уборку...

    Но я вот домой прихожу и у меня к блютусу телефон подключается... Мелочь, а приятно... Да, скажите, чего в этом такого... Но он подключается к ресиверу, а тот к звуковой карте, а та раздает звук на колонку около кровати, и еще на пару около дивана и еще хочу в ванную докинуть кабель... Вот для меня это удобно и настроение поднимает, а вам что-то другое удобно... И это нормально!

    Можно ли управлять вентиляцией вручную? Можно! Можно телефон подключать проводом к колонке? Можно!
     
  8. a11b11
    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    86

    a11b11

    Живу здесь

    a11b11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Родина, межа - 60 932 км
    Ок, мы поняли друг друга, я надеюсь. Топор зарываю.
     
  9. a11b11
    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    86

    a11b11

    Живу здесь

    a11b11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Родина, межа - 60 932 км
    Вручную вентиляция и в умном доме можно управлять, но это очень редко. Потом что, хорошо отлаженная система работает сама, при любом раскладе, или в системе УД, или при помощи таймеров, релюшек и пр. дребедени, действующих самостоятельно.
    Вам нравится это, мне другое. И ваше "нравится"тоже входит в в систему умного дома. И Вы правы, что кому-то хочется так, а кому-то по-другому. Но если Вы вспомните начало дискуссии об УД, согласитесь, что вопрос стоял не об интеграции вентиляции в системе УД, а совсем о другом. О совмещенности систем вентиляции и кондиционирования. И в связи с этим, я затронул вопрос автоматизации системы. Мельком, но почему-то он оказался определяющим. Да и не мной он поднимался, а Дмитрием Цветковым.
    P. S. Кстати, Вы правы, у меня подход фундаментальный. Была цель - мечта - построить свой дом и воплотить туда все свои задумки, используя самые современные технологические решения, доступные на рынке.
    P. P. S. у меня есть робот пылесос, и наверное, даже умнее меня. Но жена, любимая, тоже каждые 3 дня делает уборку сама. :)
     
    Последнее редактирование: 22.05.24
  10. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    68

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    68
    Да, тут я с вам и согласился уже... Возможно моё "ощущение" того, что канальные кондиционеры дороже сплитов связано с тем, что считал я это примерно на свою небольшую квартиру и здесь канальное кондиционирование нецелесообразно...

    Вас я услышал, собственное представления изменил с пониманием того, что экономическая целесообразность может меняться уже на объектах 100+ метров.

    Собственно для того тут и читаю тему периодически, чтобы узнавать что-то новое) Иногда просто быстрее высказать какую-то точку зрения и услышать резкий ответ и скорректировать собственное мнение, чем распинаться километром текста "а мне кажется, извините пожалуйста..."
     
  11. a11b11
    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    86

    a11b11

    Живу здесь

    a11b11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Родина, межа - 60 932 км
    Согласен с Вами.
     
  12. OwnHom
    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    OwnHom

    Участник

    OwnHom

    Участник

    Регистрация:
    05.05.24
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    @DiJo, какой вариант правильный:

    Варианты.png
    1 или 2?
     
  13. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    68

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    68
    Если есть основная магистраль и второстепенная, то первый, но косой тройник лучше.

    Если воздуховоды равнозначные, то второй, но там лучше у образный тройник.
     
  14. V109ый
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    715

    V109ый

    Живу здесь

    V109ый

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ...какие условия необходимо соблюсти для организации выхода вентканала в сторону через фасад строения?
    ЗЫ...принудительная вытяжная вентиляция канальником
     
  15. narayanabox
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    68

    narayanabox

    Живу здесь

    narayanabox

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    68
    небольшой уклон в сторону улицы на всякий случай. утеплить, если проходит через холодный чердак. Ну и сетку от насекомых не забыть.