1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отмостка кирпичного фундамента/цоколя

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Zone4S, 06.05.24.

  1. Zone4S
    Регистрация:
    17.01.19
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Zone4S

    Участник

    Zone4S

    Участник

    Регистрация:
    17.01.19
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Отмостка кирпичного фундамента/цоколя
    Здравствуйте! Старый кирпичный дом, со старым кирпичным фундаментом. Все выполнено из белого силикатного кирпича. Снаружи только штукатурка и на стенах и на цоколе. Отмостки нет. Штукатурка в некоторых местах вздувается и отваливается вместе с кирпичом.
    - Дом стоит на холме.
    - Уклоны приличные во все стороны примерно 15-20 градусов.
    - Грунт пылевые пески и супесь.
    - Грунтовые воды примерно 10 м.
    - Зима может быть без снега, с частыми перепадами из + в - и наоборот, -15 бывает 1-2 недели. Средняя -3 -7.
    - Влажность 75% средняя в год.
    На картинках нарисовал как есть сейчас и что я задумал по бюджету! Ключевое слово по бюджету! Пред началом естественно проинспектировать и разрушенные и слабые участки укрепить.
    Вопросы:
    1. Будет ли работать такая отмостка? Т. е. Перестанут ли пучится и разрушаться стены цоколя?
    2. Изоляцию открытой части можно сделать битумной мастикой?
    3. Изоляцию закрытой части тоже можно сделать ей же?
    4. Расстояния от верха отмостки до начала стены (уровня пола) достаточно 50 см? Можно ли поднять до 30 см?
    5. Большое или малое расстояние от плантера до нижней части отмостки?

    Благодарю за уделенное время!
     

    Вложения:

    • ДО.jpg
    • ПОСЛЕ.jpg
  2. mintu
    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    92

    mintu

    Живу здесь

    mintu

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    92
    Такое решение достаточно замудренное - зачем вам бетон если можно сразу сделать плантер и на него насыпать гравий или постелить брусчатку? 80% что картинка номер 2 работать не будет, если же все равно решитесь делать то нужна будет профмембрана с хорошо приклееным качественным геотекстилем
     
  3. Zone4S
    Регистрация:
    17.01.19
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Zone4S

    Участник

    Zone4S

    Участник

    Регистрация:
    17.01.19
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, благодарю за ответ! Мне тоже советовали вариант предложенный вами. Я к нему уже склонился.
    Мучает мне голову гидроизоляция цоколя как открытой, так и закрытой части, на первом рисунке 2 участка в кругляшке. Нужна ли она? и если да как её правильно выполнить, проницаемыми материалами или не проницаемыми?
    Нужен ли дренаж около стены и/или в конце плантера? Картинка 2 уклоны вокруг дома.
    Тут на форуме, говорят что есть нормы, которые запрещают гидроизолировать открытые (на воздухе) участки фундаментов, цоколей, стен. Так ли это?
    Вопрос тогда, как же делают облицовки из не проницаемых материалов, металла (типа профиля), плитки, пластиковых?
     

    Вложения:

    • 1467_240611160109_001.jpg
    • 1468_240611162220_001.jpg