1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте пожалуйста. Баня с бассейном из Арболита для семьи из 4 человек

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем feyv, 04.05.24.

  1. feyv
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    feyv

    Участник

    feyv

    Участник

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Покритикуйте пожалуйста. Баня с бассейном из Арболита для семьи из 4 человек
    Приветствую всех!
    Планирую постройку бани с бассейном (чаша бассейна уже залита пляшу от нее):

    · Фундамент ленточный (ширина под наружными стенами 300мм, ширина под внутренними стенами 200, высота 500, армирование в 2 слоя). Дренаж вокруг фундамента, что бы не допустить переувлажнения «Практически непучинистого грунта» (в соответствии с отчетом геологии). На такой же ленте уже 10 лет благополучно стоит кирпичный 4 этажный дом, который я построил и в котором живу;

    · Материал стен Арболит (не горит, низкая теплоемкость – можно быстро зимой протопить баню, не требует утепления, достаточно оштукатурить);

    · Толщина наружных стен 300мм (понимаю, что можно было обойтись и 200, но планирую поддерживать зимой +10 всегда, поэтому 300мм). Толщина внутренних стен 142мм;

    · Состав помещений: Парная 6 м2, Раздевалка 3,5 м2, Душ-Туалет 4,3 м2, Комната отдыха 13 м2, Тамбур 3,5 м2, Бассейн 33м2 с Чашей 18м2, Открытое крыльцо (Летом там будут Шезлонги 17,5 м2;

    · Отделка парной: штукатурка Арболита, фольга для пароизоляции, вагонка по бруску. Над отделкой остальных помещений еще думаю (скорей всего штукатурка и покраска) Полы во всех помещениях – кафель, под ним теплый водяной пол от угольного котла в доме;

    · Все оборудование для бассейна будет расположено в подвале дома (в 5 метрах от бассейна).

    Приветствуется любая конструктивная критика по планировке помещений и в целом по всему. Заранее спасибо.
    111.jpg 112.jpg Посмотреть вложение 8981626 115.jpg 120 мебель.jpg 120.jpg 122.jpg 123.jpg WhatsApp Image 2024-05-04 at 19.01.41 (1).jpeg
     
    Последнее редактирование: 04.05.24
  2. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    1.087

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Псков
    На форумхаусе есть фак по арболиту https://www.forumhouse.ru/threads/163054/
    согласно указанной там теплопроводности для Красноярская минимальная толщина стены 400мм.
    И это минимальная, без запаса.
    Хороший угольный котел вам понадобится, чтобы с +10 поднимать помещение бассейна с водой и большими окнами до хотя бы +20 зимой, когда среднесуточная температура -16, да ещё и не во вред дому.
    Хорошее дело затеяли. Уважаю. У меня есть пара заказчиков, обеспеченных людей для нашего города, которые хотели заморочиться строительством небольшого бассейна. Но посчитав стоимость и затрат на поддержание, поняв, что это ещё один дом, сказали "лучше будем в платные бассейны ездить".
     
  3. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.888
    Благодарности:
    10.281

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.888
    Благодарности:
    10.281
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется что на стадии " а вот уже и фундамент сделали" поздно запрашивать конструктивную критику.
    Потому тут не критика, а вопросы.

    Первое. Вот раздевалка между баней и санузлом - это так нарочно задумано? Просто интересна логика. (Сначала решил что мыльная, а почитал - "Раздевалка". Не понял смысл такого размещения.) Вроде разумнее их местами поменять, нет? Душевую кабину ближе к парной. Хотя тогда унитаз в проходной зоне.
    Потом. Санузел с двумя дверями - такая проходимость радует, но радость, если подумать, не полная. Уюта пользования (унитазом) не задает. Почему бы санузел утираз и умывальник не выделить в отдельное помещение?
    Места для раковина/унитаз при стандартной кабине душа тут тоже маловато. Только для субтильных пользователей.
    Самое тревожное. Нет места для китчена. Минихолодильник под пиво, Самовар... где это все будет стоять?

    Второе. Уже конструктивное. У арболита много достоинств. Но вот как колонна себе его плохо представляю. А тут их вокруг бассейна набухано. Или это будут бетонные колонны? С утеплением.
     

    Вложения:

    • 120 мебель.jpg
  4. feyv
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    feyv

    Участник

    feyv

    Участник

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за замечания.
    1. Про толщину стен в 400мм еще раз подумаю. Но я думаю это это минимум для жилого дома, где 24/7 должно быть +25, а для бани, в которой 6 дней в неделю будет +10, наверно и 300мм хватит. Потому и выбрал Арболит, что в нем быстрее можно нагнать температуру с +10 до +27 (2мя источниками тепла: полами от домашнего угольного котла и дровяной печью внутри).
    2. 8 лет я жил с угольным котлом 25кВт, хватало всегда, год назад заменил котел на 40кВт с учетом постройки бассейна и бани. Бассейн будет эксплуатироваться с апреля по октябрь, когда дому не требуется всех 25 кВт (котел 25 кВт весной и осенью работал на 50%-75%). Т. е. с новым котлом 40кВт у меня сейчас запас осенью и весной 21-27 кВт, зимой 15кВт. Как только не будет хватать дому тепла, бассейн будет консервироваться до весны (сливаешь половину, закидываешь пустые бутылки, сливаешь воду и продуваешь насосы и трубы). Именно поэтому стена между бассейном и баней, как наружная в 300 мм, что бы меньше зимой терять тепла из эксплуатируемой бани в неэксплуатируемое помещение бассейна. Если потребуется, то запасом в 15 кВт, баню (без бассейна) в 30м2 я могу топить всю зиму до 27.
    3. По поводу стоимости постройки, я прекрасно понимаю, что абонементы в бассейн всей семье были бы дешевле. Но раз же живем, пока дети маленькие (12 и 5 лет), нужно успевать жить) Я еще и про противоток думаю)
     
  5. feyv
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    feyv

    Участник

    feyv

    Участник

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за замечания.
    Фундамента нет еще, только чаша бассейна залита. Поэтому принимается любая критика!

    1. По раздевалке. Наверно я не правильно назвал. Помещение между Парной и Душем это помещение где снимаешь халат-полотенце-простынь-нижнее белье перед входом в Парную. Верхнюю одежду и обувь оставляешь в тамбуре при входе в баню.
    2. В Душевую-Туалет 2 входа, тут 2 причины. Первая - если после Парной идешь купаться в Бассейн, то нужно обязательно смыть пот, иначе будет дополнительные сложности на очистку бассейна. Вторая - с апреля по октябрь Бассейн будет использоваться каждый день, прямой доступ из Бассейна в Туалет очень нужен. Уют такой же как и в Туалете с одной дверью, просто 2 замка закрыть нужно а не один)
    3. Место для Душевой, Раковины и Унитаза брал из своего санузла, у меня такой же санузел 2,4м (фото прикладываю) в длину, только шире и раковина на другой стороне стоит, но между унитазом и душевой расстояние сечас 65 см, вроде должно хватить для раковины, но спасибо замечание, я скорей всего увеличу до 2,6м.
    4. За Минихолодильник под пиво, Самовар - отдельное спасибо, вот тут я точно забыл. Нужно увеличивать комнату отдыха, маловата она, и Тамбур маловат с учетом того что это не просто Тамбур а еще Раздевалка для верхней одежде и еще и Топка дровяной печи. Вечером перерисую, и выложу еще раз на критику.
    5. Колонны будут не из Арболита а из Кирпича, как на фасаде дома (завод Ликолор в Новосибирске кирпичь ФЛЭШ Королевский двор). Пока не придумал как их сделать утепленными, но придумаю обязательно. 20240507_170332.jpg 20240507_170517.jpg
     
  6. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796
    Адрес:
    Запорожье
    Унитаз нужно приватить в отдельное помещение сейчас он не в тему стоит.
    Арболит общее название заполнителем может быть: костры конопли, льна, дроблёных отходов деревообработки, камыша и т. п. Некоторые из них весьма печально чувствуют себя во влажных помещениях.
     
  7. feyv
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    feyv

    Участник

    feyv

    Участник

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Еще раз спасибо всем за конструктивные замечания!
    Внес изменения:
    1. Появились отдельная Душевая и отдельный Санузел
    2. Появился отдельный коридор для прохода из Парной в Бассейн.
    3. Увеличились размеры Парной, Тамбура, Комнаты отдыха (добавлен кухонный уголок), Террасы.

    По стройке: ленту фундамента прокопал (лента будет 90см высотой), впереди арматура, опалубка и заливка. Критика все еще принимается)

    Земельные работы.jpg
    Стены Размеры Площадь 2.jpg
     
  8. feyv
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    feyv

    Участник

    feyv

    Участник

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за замечание, я исправил, сделал отдельный туалет.
    Я планирую заводской Арболит (древесная щепа, цемент, хим. добавка, вода). У производителя в Красноярске имеется сертификат соответствия по ГОСТ 19222-2019. В Парной планирую дополнительную пароизоляцию и возможно (еще не решил) 5см базальтовой ваты внутри по стенам (для более быстрого прогрева парной). Полы везде кафель, везде водяной теплый пол (от домашнего угольного автоматического котла), все время будет держаться +5, в ночь перед эксплуатацией бани, планирую полами поднимать температуру до +25, а уже в день бани топить парилку дровяной печью с +25 до +60. Вода и холодная и горячая будет подведена из дома (дом в 4 метрах от бани).
     
  9. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.574
    Благодарности:
    6.816

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.574
    Благодарности:
    6.816
    Адрес:
    Москва
    Не получится нагнать так быстро. +15-17 держать надо будет.
    В помещении где бассейн подумайте над теплыми стенами.
     
  10. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796
    Адрес:
    Запорожье
    В фундаменте сразу сделайте закладные для прохода труб ТП сквозь него. или где будет проходить тп верхнюю арматуру углубите ниже чтобы когда будете делать штробы под ТП не достать ее.
     
  11. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.888
    Благодарности:
    10.281

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.888
    Благодарности:
    10.281
    Адрес:
    Москва
    Где планируется разместить обслуживающее бассейн оборудование? Как организован доступ к нему?