1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помощь по подбору конвекторов, обсуждение конвекторов - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем AGO51hib, 13.02.24.

  1. AGO51hib
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    1.482
    Благодарности:
    3.643

    AGO51hib

    Живу здесь

    AGO51hib

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    1.482
    Благодарности:
    3.643
    Адрес:
    Апатиты
    Помощь по подбору конвекторов, обсуждение конвекторов - 2
    Может я что-то забыл из закона сохранения энергии :faq:. Но заявки "экономичности" всяких хитроумных конвекторов меня несколько смущают. Чтобы нагреть помещение конвектор должен преобразовать определенное количество эл. энергии в тепловую. При этом НЕИЗБЕЖНЫ некоторые потери. Причем чем больше "преобразований", тем больше потерь. Как можно выдать требуемое количество тепла затратив на 30% меньше электроэнергии при однотипном тэне (как заявляют для "инверторных" конвекторов) я не понимаю :um::faq:. Аналогично и с рекламируемыми кварцевыми обогревателями - в инерционность "отдачи" верю, в экономичность - НЕТ:no:.
    Предыдущая часть: https://www.forumhouse.ru/threads/328466/
     
  2. LostSoul
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11

    LostSoul

    Живу здесь

    LostSoul

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Разница очень велика, ну просто это надо брать и щупать.
    Более-менее нормально сделанные конвекторы сейчас начинаются от уровня Nobo и выше и продаются по 30т.р. за 2.5КВт
    Все что дешевле сделано настолько из фекалий и палок, что поражаешься и не понимаешь как такое вообще разрешают продавать в магазинах.
    Причем год от года ситуация ухудшается.
    У меня есть equation купленные 5 лет назад, когда их по скидкам за 500р раздавали.
    И есть 1шт взятая на тест в этом году.
    Так вот даже за эти прошедшие годы и для самого дешманского сегмента произошло огромное удешевление.
    Конкретно:
    1) число биметаллических термозащит сократили с 2 до 1
    2) так как тонкий корпус ведет при нагреве и сжатии, а металл чуть потолще дорого, то 5 лет назад в центре ставили 2 пружинки, выталкивающие центр фасадного металлического листа конвектора. В моделях этого года пружины убрали, вместо них прикручен отрезок углового профиля, отрезанный и гнутый вручную по месту китайцев ножницами по металлу и прикрученный саморезом насквозь.
    3) слишком длинный тен при расширении-сжатии щелкает. раньше были металлические стойки слегка подвижного крепления по бокам. сейчас крепления ТЭН по бокам сделали из пластика!

    4) чтоб при нагреве и отсывании тен меньше щелкал и гремел ему в середине просто надкусили бокорезами ребра, чтоб он выгибался туда-сюда исключительно "позвоночной трубкой" в одном месте. Это место есть запрограммированная в материале таким образом точка гарантированного выхода из строя через определенное число циклов нагрева-охлаждения.

    5) термовыключатели дико искрят все прям из коробки. Ощущение что на 2.5КВт поставили термореле на 6А.

    Купленные 15 лет назад Dimpex и Siemens выглядят на фоне этого как какая-нибудь там Тойота Королла против Чери Амулет.

    Несравнимо.
    Вам кажется что нельзя сделать плохо, просто потому что Вам фантазии не приходит в голову оценить на какие ухищрения еще способны пойти производители ради экономии.

    А да, забыл. Металл корпуса настолько тонкий что в зоне расположенной возле ТЭН обгорала краска. И чтоб она не обгорала лицевая сторона корпуса проклеена напротив ТЭН bpyenhb фольгированным скотчем :)
    Вот уровень "дешевого конвектора".
     
  3. LostSoul
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11

    LostSoul

    Живу здесь

    LostSoul

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Я тоже очень много теоретизировал на эту тему, и рассуждал как вы, потом столкнулся с практикой.
    Практика такова.

    1) Дешевая модель с "однотипным", но недорогим ТЭН, при температуре воздуха близкой к нормальной у вас просто не будет греть а будет уходить постоянно в термозащиту по перегреву ТЭН. То есть на нем будет "отщелкивать" не тот термостат что по температуре воздуха, а тот что по температуре ТЭН.

    2) в идеально изолированном и не вентилируемом обьеме у вас действительно КПД обогревателя 100% - сколько сжег, на столько нагрел.
    Но реальное помещение не идеальный термос.
    И особенно хорошо видно разницу в результате, скажем на строительной бытовке или иной похожей временной и посредственно утепленной конструкции.
    Когда приносишь в нее тепловентилятор 2000Вт за 500р (и мультиметр подтверждает мощность) и приносишь тепловую пушку 2000Вт с хорошим протоком воздуха.
    И тепловентилятор нагревает 1м бытовки перед собой, а тепловая пушка делает почти равномерное тепло по всей площади.
     
  4. AGO51hib
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    1.482
    Благодарности:
    3.643

    AGO51hib

    Живу здесь

    AGO51hib

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    1.482
    Благодарности:
    3.643
    Адрес:
    Апатиты
    А зачем греть при "нормальной" температуре? Гистерезис срабатывания термостата в 1-3 градуса полагаю некритичным
    Мощность одинакова, а распределение выделяемой энергии - нет. (нарушено "условие задачи" - однотипность нагревательной конструкции :|:)
     
  5. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    846

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    846
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот опять очередной силлогизм на тему конвекторов
     
  6. СергейАнн
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    1.053

    СергейАнн

    Живу здесь

    СергейАнн

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Москва
    Нет инверторных конвекторов, это дешёвый обман! Если готовы его купить и спалить дом, зачем спрашивать?
    Купите NOBO и будете спокойны за дом. Уезжая проще поставить в режим незамерзания. Приехали, прибавили, через час 23 будет. Есть блок и программируемый и управляемый по инету. У меня в домике 6*6 много лет NOBO работали без проблем! Я вообще про них забывал, что они есть, даже летом из розеток не выключались и были включены.
    Согласен надо было покупать, когда дёшево было, но это не значить, что сейчас надо брать дешёвое любое дерьмо. У меня в деревне одна предлагала дёшево NOBO, ей подарили, а он ей не нужен. На авито поискать, можно же купить зарекомендовавшие себя изделия и не обязательно новые.
     
  7. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    846

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    846
    Адрес:
    Новая Москва
    Ключевое слово - хороший проток воздуха или кто сильнее: слон или кит
     
  8. LostSoul
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11

    LostSoul

    Живу здесь

    LostSoul

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    ну, допустим, в комнате 24 градуса а Вам 26 хочется.
     
  9. LostSoul
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11

    LostSoul

    Живу здесь

    LostSoul

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    [QUOTE="AGO51hib, post: 32382702, member: 1312123"

    Мощность одинакова, а распределение выделяемой энергии - нет. (нарушено "условие задачи" - однотипность нагревательной конструкции :|:)[/QUOTE]

    в дешевых и нормальных конвекторах конструкция не однотипна.
     
  10. СергейАнн
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    1.053

    СергейАнн

    Живу здесь

    СергейАнн

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Москва
    Ну так поставь движок на 26, хоть на 30 столько и будет!
    Видно что по мощности неправильный расчёт, что не греет а в защиту уходит. Такого быть не должно!
     
  11. LostSoul
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11

    LostSoul

    Живу здесь

    LostSoul

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    у меня около 15 лет работал конвектор Siemens с инверторным регулированием. Дальше в нем накрылась та сама инверторная плата (поэтому и знаю наверняка, что там за схема) и просто удалил инвертор и подключил ТЭН через внешний термостат.

    Сама идея инверторного регулирования не так плоха. Обогреватель греет ровно настолько насколько надо, не проходя через циклы нагрева-остывания.
     
  12. LostSoul
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11

    LostSoul

    Живу здесь

    LostSoul

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Что еще за "расчет по мощности"?
    Расчет очень простой - каждый оконный проем должен быть перекрыт ТЭНом.
    Естественно, что мощность всех обогревателей вместе взятых и одновременно активных для отопления помещения избыточна. Но она, к примеру, полезна, когда нужно быстро прогреть остывший дом.

    "Неверно подобрана мощность" тут только у жадного производителя. У него да, подведена слишком большая электрическая мощность к столь низкой площади ТЭН. Что попытка нагреть входящий в обогреватель воздух температуры 24 градуса до темпеатуры 26 градусов приводит к перегреву ТЭН. (естественный поток воздуха не успевает снимать тепло)
     
  13. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    846

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    846
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот это работа конвекторов с электронными термостатами в режиме «антизамерзание». Но температура меряется на уровне один метр датчиком tuya и управляет конвекторами через wifi розетки. Но термостаты таки работают. При таком включении внутренний датчик термостата не будет давать «перетоп», поскольку у пола и под потолком температура разная.
    Размах пилы при таком включении не превышает 1 градус.
     

    Вложения:

    • IMG_1181.png
  14. Nbf
    Регистрация:
    21.12.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    286

    Nbf

    Дикий Лойер

    Nbf

    Дикий Лойер

    Регистрация:
    21.12.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Старая Купавна
    Жуть как интересно, как Нобо вообще попал на пьедестал?

    Мысль не ясна. Амулет сейчас превосходит Короллу по всему комплексу потребительских качеств. Пока нет полноценной статистики по долговечности, но ведь в этом абзаце и не об этом.

    Так модели надо смотреть. Часть моделей этой, с позволения сказать, фирмы - это так то Энсто. И там всё очень и очень не дурно. А часть - из мастерской дядюшки Ли. И там все как Вы написали и пять лет назад и сейчас.
    К слову - это не помешало такому (от дядюшки Ли) конвектору отработать у меня в режиме 24/7 5 зим. Потом тихо сгорел тэн, я заказал новый за 900р - приедет - снова будет работать. Энсто проработал в таком же режиме 4 зимы. Пока не знаю что с ним - представители фирмы предлагают привезти к ним, поскольку гарантия вроде - никак не соберусь.

    А вот Штибель Эльтрон у меня пашут с 2007 года. И хотя стоят они гораздо дешевле того же Нобо, являются несомненно более высоким классом. Так и при чем тут цена?..)
     
  15. Nbf
    Регистрация:
    21.12.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    286

    Nbf

    Дикий Лойер

    Nbf

    Дикий Лойер

    Регистрация:
    21.12.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Старая Купавна
    Сейчас будет нубский вопрос.
    Есть у меня в хозяйстве двухрежимный конвектор Баллу. Ну типа кнопочка сюда - 750вт. А ежели вот сюда - то сразу уже 1500вт.

    И какое-то время назад я вдруг понял, что вторая скорость (ну те 1500вт) похоже у моего конвектора просто не работает. А проверить то как удумал? Да просто переключал, да щупал, руку к отверстиям подносил - только на язык не пробовал. В общем - органолептический метод с оговорками. А! Еще прикидывал - как часто в том или ином режиме будет включаться - отключаться. Тоже разницы не нашел ну и принял как данность, что умерла. Ну и ладно.

    Так я это к чему. Нонче приобрел ваттметр, для совершенно других нужд. Ну и надернуло - интересно же. И что узнал - при переключении режимов потребляемые 750/1500 реально переключаются. Нет - если совсем точно, то цифры даже другие - 755/1560. Получается - всё там работает.

    Внимание вопрос - какого дьявола я разницы в эффекте не наблюдаю? Переключить на 750вт из экономии и забить?..)