1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как загазонить дорожки между грядками

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем KatePro, 05.03.10.

1. KatePro
    Благодарности:
    5

KatePro

Живу здесь

KatePro

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Добрый день всем!
    Давно хочу создать красивый современный огородик с высокими обордюренными грядками и широкими дорожками, засеянными газонной травой.
    Но не представляю технологию создания такого "газона", ведь по настоящему газону долгое время нельзя ходить, а в огороде все равно придется ходить постоянно, хоть, возможно, и не по всем дорожкам. Так вот вопрос: кто-нибудь уже пробовал сделать такую красоту? Возможно ли это осуществить? И как это правильно сделать? Поделитесь любым опытом, пожалуйста! Или же об этой идее лучше забыть?

KatePro , 05.03.10
    #1 + Цитировать
  2. Sodmaster
    Благодарности:
    7.816

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.816
    Ага!:):):)
    Без рулонника то и не обойтись!
    Если серьезно, то там проблема другого порядка: дорожки в огороде ниже уровня грядок обычно, а в тех местах за рубежом, где делают такой огородик - его уровень чуть ниже уровня газона. Смысл - чтобы вода стекала на огород, а не на газон. "Газоную дорожку" нужно делать на песчаном грунте - он меньше уплотняется при хождении по нему, чем глинистый. А еще можно предусмотреть использование газонной решетки, как на "зеленых парковках".

Sodmaster , 05.03.10
    #2 + Цитировать
  3. KatePro
    Благодарности:
    5

KatePro

Живу здесь

KatePro

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Спасибо Вам за скорый ответ! Рулонный был бы и правда просто чудо-решением :)! Про уровень - действительно интересно. А как думаете, если у меня грядки будут высотой где-то 25-30см и кирпичом огорожены (разумеется, с цементным раствором), а полив хочу организовать кое-где фитильный, кое-где вкопанные емкости (5л) с дырочками, кое-где капельный, то вода все равно будет сильно на газонные дорожки стекать? Хочется мне на половине огорода хотя бы высокие аккуратные грядки! А какова технология укладки газонных решеток?

KatePro , 05.03.10
    #3 + Цитировать
  4. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    У меня почти все дорожки на оставшемся огороде загазонены. Вначале самопроизвольно на них разросся спорыш. Года через два-три-четыре мятлик луговой вытеснил спорыш и теперь устойчивый газонный покров. Стараюсь делать так, чтобы примерно на одном уровне были дорожки и грядки. Так косить удобнее. Кошу газонокосилкой - очень удобно, правда долго. Земля утоптанная сильно, трава сильно не растет, поэтому кошу раза три за сезон.
    Конечно, не ровные дорожки у меня, каждый раз при перекопке линия смещается туда-сюда, ровных бордюров у меня нет, да они мне и не к чему. Не буду же я в самом деле картофельное поле огораживать.
    Есть и проблемы - мятлик агрессивен, растет вширь, тем более там мягкая и рыхлая плодородная земля. Поэтому их (края дорожек) необходимо регулярно подрезать и просеивать корешки дерна, чтобы не портить грядки. Поэтому здесь, возможно, и желательно иметь хороший бордюр, который не даст распространяться корням куда не надо.
    Продумайте, как Вы будете косить дорожки, если будет бордюр. Ведь некоторые косилки не косят вплотную к бордюру. У меня БОШ РОТАК. Она позволяет, вроде. Хотя, возможно, это их рекламная уловка. Других то я не пробовал.
    Косить - это будет морока. То помидоры навалятся, то огурцы полезут, то шланги ползают.
    Вот то, о чем я на первый взгляд подумал.

3484070 , 08.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Kser
    Благодарности:
    33

Kser

агроном

Kser

агроном

Благодарности:
    33
    1) кирпичные грядки поднятые над землей отличное решение, но если без кладочной сетки, то замерзающий грунт. просто стенки разламывает и кладет на дорожки, к сожалению уже многими проверено.
    2) еще тонкость, если дорожки на уровне грядок, то на плодородных суглинках, дорожки легко становятся прибежищем пырея, мятлика однолетнего, и самое главное жуков щелкунов (проволочники), которые дырки делают. что бы каждый год из огорода это все не выбирать ведрами. надо делать разделение дорожки от грядки - самое простое плоский шифер на 25-30 см в глубину , а сверху выступающий на 2-3 см. Можно конечно и специальную ленту пластиковую гофрированную.

Kser , 08.03.10
    #5 + Цитировать
  6. KatePro
    Благодарности:
    5

KatePro

Живу здесь

KatePro

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Огромное спасибо за ваши советы! Действительно, есть о чем задуматься! Очень полезен совет об укладочной сетке, я не подумала об этом, нужно будет армировать, хочется сделать надолго, чтоб не переделывать. Да, на границе сдорожками я думала делать еще невидимый бордюр из нарезанных листов кровельного оцинковонного железа (20см - этого мало?), но плоский шифер хороший вариант, наверное, он и дешевле. Вот только вопрос, не разрушится, не сломается ли он от морозов и перепадов температур?
    3484070, спасибо за ваш совет. Я тоже очень хотела из мятлика дорожки, но вот только очень боюсь, что пока он будет совсем юным, я его затопчу. Или подсевать все время? Содмастер, правда, не рекомендовал его для подсева, лучше райграс. Или лучше сразу посеять с райграсом?
    А косить, наверное, будет действительно морока. Но что делать? Дорожки будут 50 см, у моей косилки (Gardena Power Max 32E) ширина 32см. Придется, наверное, края или триммером или ножницами стричь.
    Но все равно не хочется иметь голые дорожки или из отсыпки, тем более, они все равно недолговечные.

KatePro , 10.03.10
    #6 + Цитировать
  7. Sodmaster
    Благодарности:
    7.816

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.816
    ...И, все-таки, не забудте, что вода с дорожек должна куда-нибудь утекать (после дождя ли, полива ли, все равно)...
    Не надейтесь, что она впитается. Сырые дорожки уплотняются очень сильно, что создает огромные проблемы для роста травы.
    Да, в конце то концов, Вы всегда за пределами своего огорода найдете достаточное количество столь любимого уважаемым 3484070 дикого мятлика. Его тоже можно использовать. Честно говоря, меня жена всегда ругает, что у меня на дорожках в огороде дикий мятлик. Он, видимо, чувствует, кто его пригреет и защитит:)]

Sodmaster , 10.03.10
    #7 + Цитировать
  8. bogdanov
    Благодарности:
    34

bogdanov

Живу здесь

bogdanov

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Так Вы ей говорите, что раз он у Вас в огороде, то это уже не дикий, а домашний. :)

bogdanov , 10.03.10
    #8 + Цитировать
  9. KatePro
    Благодарности:
    5

KatePro

Живу здесь

KatePro

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Для отвода воды хочу делать уклон в конец огорода, не знаю, правда, получится ли.А чем он плох - дикий мятлик?

KatePro , 10.03.10
    #9 + Цитировать
  10. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    Оцинкованное железо не выдерживает длительного контакта с водой, быстро ржавеет. Можете даже не спорить и не сомневаться. Аргументами засыплю :)]
    Вам это надо? Вы же не яблони будете на грядках растить.
    Шифер, ИМХО, на грядках недолюбливаю. И копать неудобно, и страшный уж он больно, и резать его...:mad:
    А Вы кирпичи прямо на землю собираетесь класть? Фундаментик все равно же нужен, иначе "уплывут" кирпичи при первом ливне. Наверное, как раз глубины фундамента должно хватить для отсечки основной массы корней.
    Вообще, честно скажу, не люблю я все эти бордюры. Куда удобнее без них. И копать проще - не надо ужом через грядку извиваться, чтоб правильный упор лопате дать, и спотыкаться не надо, когда все убрано, да и просто на фиг нужны эти постройки-развалины, пусть даже новые и ровные.
    Кстати, кирпичи от влаги тоже быстро разрушаются и приходят в негодность (лет на десять даже не хватит), не говоря уж о его внешнем виде. Белый силикатный и так страшный, а красный "элитный" быстро тоже крошиться начнет. Так что без обработки со всех сторон спец.пропитками не обойтись, чтобы хоть на какое-то время продлить удовольствие.

Много соток грядок Вы собираетесь так делать? Не проще ли оставить здесь поляну для газона, а небольшой огородик безо всяких там грядок перенести-спрятать в укромный уголок? Уверяю, что овощи Вам спасибо скажут, если, конечно, там будет светло, тепло и сытно.:) И вам проще - окосил поляну и УСЁ.. А дорожки там можно из спорыша сделать.

Дабы не быть далее голословным, вставляю фото своих дорожек из смеси мятлика и спорыша. Вид, конечно, "крестьянский", не "новорусский". Ну что поделаешь - я из "старых"...:) Шланги с бочками тут весь вид портят:) Бардак, одним словом.:|:
    Слева дорожка, в основном, из мятлика, ей уже порядка 20 лет, справа дорожка молодая, в основном из спорыша, ей около трех-пяти лет.

Вложения:

• DSC00980.jpg
    • DSC00981.jpg
    3484070 , 10.03.10
    #10 + Цитировать
  11. KatePro
    Благодарности:
    5

KatePro

Живу здесь

KatePro

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Да-а, загрузили вы меня! Прямо сказать, совсем напугали. Теперь даже не знаю, как и осуществить задуманное, и стоит ли бороться. Конечно, если затратить столько сил на создание фундамента для грядок, то из кирпича делать не имеет смысла, если он так быстро разрушается. А что скажете про пенобетон (если взять тонкий для межкомнатных стен) или тротуарную плитку типа "брусчатка"? Может, действительно, пока отложить задуманное.
    Просто я совсем новичок во всех огородных делах. Но прочитала много о природном (органическом) земледелии, решила идти по этому пути (основные идеи - не копать, не сжигать, бояться голой земли, мульчировать, интенсивные смешанные посадки, органика как единственное удобрение, а вернее, и вовсе выращивать полностью на органике). И очень многие рекомендуют высокие грядки, а из чего же их тогда делать (дерево-то вообще недолговечно)?
    Огород у меня и так совсем немного места занимает (3,3 сотки), прилагаю скриншот плана участка.
    А если границу между грядками сделать из пластиковых панелей (вкопать их на 20-30см)?
    Огород у вас очень красивый, никакого бардака я не увидела, а вот земельку черную на грядках лучше укрывать соломой, сеном, сорняками, компостом, чем угодно - так-то оно будет для почвы и урожая лучше. А дорожки красивые!
    Большой у вас огород!

KatePro , 11.03.10
    #11 + Цитировать
  12. Fedoseevich
    Благодарности:
    272

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Благодарности:
    272
    Для зелёных дорожек, да и вообще для газона лучше спорыша, трудно придумать. Уход минимальный. Футбольные поля в своё время, засевались только спорышом.
    У спорыша один недостаток, он однолетний и востанавливается самосевом.

Fedoseevich , 11.03.10
    #12 + Цитировать
  13. KatePro
    Благодарности:
    5

KatePro

Живу здесь

KatePro

Живу здесь

Благодарности:
    5
    А вот и вложение!

Вложения:

KatePro , 11.03.10
    #13 + Цитировать
  14. KatePro
    Благодарности:
    5

KatePro

Живу здесь

KatePro

Живу здесь

Благодарности:
    5
    А где взять семена спорыша?

KatePro , 11.03.10
    #14 + Цитировать
  15. лучок
    Благодарности:
    57

лучок

Живу здесь

лучок

Живу здесь

Благодарности:
    57
    У меня дорожки тоже из спорыша. Но вот что я обнаружила этой осенью: возле участка с картофелем под этой дорожкой было столько проволочника!
    Жуть! обнаружила случайно: вместе с крайним кустом копнула кусок дорожки. А там такое!
    я сняла весь травяной покров и выкинула в овраг. А на это же место пока положила плиточки - редко, но ходить можно. И что теперь делать - и не знаю.
    Ни у кого такой проблемы не было??

Семена спорыша можно собрать осенью с самих растений. В городе его тоже много.

лучок , 11.03.10
    #15 + Цитировать