1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Задачи по автополиву и выбор контроллера

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем isurfbook, 01.05.24.

  1. isurfbook
    Регистрация:
    22.12.19
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    isurfbook

    Участник

    isurfbook

    Участник

    Регистрация:
    22.12.19
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Задачи по автополиву и выбор контроллера
    Друзья, подскажите как правильно действовать в моей ситуации.

    Есть участок 30 соток (100 в длину и 30 в ширину). Есть железная бочка 2.5 куба и две линии труб (две зоны полива). Одна на грядки, другая в парник. Бочка стоит на возвышении, создает давление порядка 1 атмосферы и питает самотеком капельный полив для грядок и парника. На данный момент полив включается вручную.

    Бочка (синий овал) наполняется от насоса в скважине, которая находится примерно в 60 метрах от бочки. Насос включается в ручную. 



    СХЕМА .png

    Задачи:
    Сделать автоматизированный полив огорода по расписанию с управлением по WIFI.

    В системе должен присутствовать датчик дождя (выносной скорее всего), чтобы не поливать уличные грядки после дождя, НО при этом парник должен все равно поливаться. То есть для одной зоны датчик дождя работает, а для другой нет.

    Сделать автоматическое включение насоса для наполнения бочки при уменьшение воды в ней на половину или параллельного включения при поливе.

    В ближайшем будущем появится еще несколько новых зон для полива и нужно сразу купить многозонный контроллер.

    Как думаю решать:
    Приобрести контроллер типа Aquarius V2.0, Pioneer ICS-8I, INKBIRD IIC-800-WIFI
    или Hunter X2-601-E и расположить его внутри хозблока (желтый квадрат).

    Поставить на обе линии после выходе труб из бочки по эл/м клапану на каждую линию и подвести провода от них к контролеру для управления.

    Приобрести датчик дождя и закрепить его на хозблоке, где будет висеть контроллер. 



    Вопросы:
    Правильно ли я выбрал контроллеры? Хватит ли давления?

    Умеют ли выбранные контроллеры распространялось действие датчика дождя на зоны по разному в зависимости от настроек?

    Можно ли каким-то образом подключить скважинный насос к контроллеру, чтобы он включался, когда включается полив и одновременно наполняет бочку, когда идет полив?

    Скорректируйте ход моих мыслей исходя из вашего опыта по решению моих задачек. Вероятно есть более простые способы и методы решения или более правильные. 

     
    Последнее редактирование: 01.05.24
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Вы сперва клапаны подберите. Для надёжного закрывания электромагнитных клапанов требуется, как правило, определённое минимальное давление, а если шаровые поставите, то для них не важно.