1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

12х12 ГБ д400 400мм

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем green2588, 22.04.24.

  1. green2588
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862

    green2588

    Живу здесь

    green2588

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862
    12х12 ГБ д400 400мм
    Начинаю вторую большую стройку в своей жизни но уже для себя (до этого на плите 35см из 375 ГБ 8»8 для мамы)
    Участок почти 10соток (25 ширина, 38 в длину от входа) куплен в 2023 в сентября. В планах поднять дом 12х12 как в названии темы)
    Этот дом хочу попробовать на УШП построить.
    Была сделана геология пятна застройки 3 скважины (треугольником расположил их).
    Из отчета
    - угв на 2.3-2.7м,
    Современные отложения (solQIV) представлены почвенно-растительным слоем. Отло-
    жения залегают повсеместно с поверхности до глубины 0,3 м. Отложения представлены пере-
    слаиванием песка и органических остатков. Мощность отложений 0,3 м. В качестве естествен-
    ного основания фундаментов использовать не рекомендуется. Перед строительством подлежат
    удалению и рекультивации.
    Современные аллювиальные отложения (аQIV) покрывают всю исследуемую террито-
    рию сплошным чехлом, располагаясь под ПРС. Отложения представлены:
    - суглинками коричневыми с различными оттенками и темно-серыми, тугопластичны-
    ми (ИГЭ №1);
    - суглинками серыми и коричневыми, мягкопластичными, с прослоями песка, насы-
    щенного водой (ИГЭ №2).
    Отложения вскрыты на неполную мощность с глубины 0,3 м до глубины забоя скважи-
    ны 8,0 м. Максимально вскрытая мощность отложений составляет 7,7 м

    ИГЭ №1. Суглинок тугопластичный (аQII)
    Согласно результатам лабораторных исследований, коэффициент пористости грунта
    0,70, плотность грунта, 1,94 г/см3. Согласно ГЭСН 81-02-01-2020 часть 1, группа грунтов по
    трудности разработки 35б. Нормативные прочностные и деформационные характеристики
    грунта приняты по материалам СП 22.13330.2016:
     модуль деформации 16,5 МПа;
     угол внутреннего трения 21,5 град.;
     удельное сцепление 0,025 МПа.

    ИГЭ №2. Суглинок мягкопластичный (аQII)
    Согласно результатам лабораторных исследований, коэффициент пористости грунта
    0,77, плотность грунта, 1,88 г/см3. Согласно ГЭСН 81-02-01-2020 часть 1, группа грунтов по
    трудности разработки 35а. Нормативные прочностные и деформационные характеристики
    грунта приняты по материалам СП 22.13330.2016:
     модуль деформации 12,0 МПа;
     угол внутреннего трения 17,4 град.;
     удельное сцепление 0,019 МПа.

    На основании анализа выявленных особенностей инженерно-геологических усло-
    вий площадки при проектировании РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
    o предусмотреть защиту проектируемого сооружения от деформаций, связанных с
    морозным пучением;
    o выполнить мероприятия по сбору и отводу поверхностных вод для предотвраще-
    ния длительного обводнения строительного котлована;
    o достаточно благоприятные инженерно-геологические условия участка позволяют
    применить при строительстве проектируемого сооружения фундаменты различных типов при
    соответствующем экономическом обосновании. Рекомендуется плитный тип фундамент с Глубиной замены грунта 0,5 м и ниже (рекомендуется заменять пучинистые грунты (суглинки
    тугопластичные) на песчаные и гравийно-щебенистые) или ленточный тип с глубиной замены
    грунта на глубину промерзания;
    o естественным основанием фундаментов проектируемого сооружения при намеченной глубине заложения будут служить суглинки тугопластичные ИГЭ №1, с глубиной залегания кровли 0,3 м.

    Движения я начал еще в том году когда ударили морозы -15-22, у нас там канава придорожная дренажная (в нее поселок сливает септики), я кинул туда трубу и засыпал песком, приобрел трамбовку 120кг и трамбовал свежий песок, поливал водой с канавы … все это схватилось за час, трамбовка начала прыгать, заехал машиной 2.3 тонны - все ок. Заказал манипулятор камаз с прицепом для пробы и загнал его на участок, по песку мороженому и трамбованному ехал как по асфальту, ну а потом малец начал тонуть (я все неделю чистил эти места чтобы земля больше промерзла - и это частично помогло!, но глине маловато недели чтобы промерзнуть), засадили манипулятор немного но подготовленные заранее бруски и кирпичи - решили этот вопрос благодаря его опорам которыми он сам себя поднимает, плюс водитель супер был).
    За 2 дня все доставили и выгрузили.
    Так же благодаря человеку с ФХ был рассчитан Ушп под мое основание и нагрузки. Планировка без вые…, НО полностью нас устраивает как пользователей данного помещения в будущем, где учли главные кретерии (2 спальни, 2 туалет/ванна, один СУ в комнате вход) огромный гардероб/чулан/склад, гостиная, кухня котельная, постирочная/сушка)

    в апреле этого года, я начал движения на участке, когда начал таять снег, приехал на участок и решил шапки с блоков почистить и въезд чтобы машину загонять (быстрее просохло чтобы на солнце песочное основание), и был очень удивлен какое БОЛОТО я там увидел) плюс в дренажной канаве стояла вода потому что какие-то черти, ниже по уклону перекрыли канаву насыпным грунтом для въезда на участок без трубы ‍♂️
    Когда снег совсем сошел, я увидел что стоят большие сочные лужи и под ними смачно чавкает глина от сапог.
     

    Вложения:

    • IMG_9012.jpeg
    • IMG_8844.jpeg
    • D8A92F43-1DEE-4EC3-A26F-0638011A2512.jpeg
    • IMG_8584.jpeg
    • IMG_8498.jpeg
    • IMG_8496.jpeg
    • IMG_8432.jpeg
    • IMG_8303.jpeg
  2. green2588
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862

    green2588

    Живу здесь

    green2588

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862
    В середине апреля ужы вырисовывалась картина- вода стоит на всех участках…
    Так смешно честно смотреть, у людей тачка стоит в дерьме по пороги стоимостью 5лямов плюс, дом с виду очень дорого/богато сделано а на участке полный трэш, просто рисовое поле какое-то (без риса только) неужели людям в кайф ходить по палетам ?
    Вообщем я начал желать дренаж на будущее, плюс осушение участка на осень/весну.
    Были прокопаны канавы ВДОЛЬ участка буквой П получается в сторону въезда (100м)
    Сделаны слева и справа от въезда 2 приямка.(туда будут установлены кольца 1м на 2 глубины) будут в приямках а потом в пальцах работать 2 насоса (уровень дорожной канавы не позволяет сброс самотеком делать)
    Пока мини трактор копал - сразу шла вода, дренажная траншея начала работать с первых секунд создания. Уклон по невелиру старались держать 1см на 1м (дождей не было- это все верховодка как минимум)
    Уровень отсекающего дренажа 40см в верхней и наверно 90см в нижней будет. Как позже выяснилось, вода с 3х соседних участков (как минимум) стекается ко мне… они подняты, и плюс я по естеенному уклону ниже нахожусь и транзитом через меня идет тоже особенно верховодка.
    Дом планируется 12»12 но котлован 14»14 будет, вокруг фундамента будет тоже кольцевой дренаж, сразу не стал копать котлован иначе получил бы пруд… вода на пол штыка была…
    Сделали канавы где потом будет лежать дренаж вокруг дома, 40см в верхней точке и 70-80 в нижней. Сделан уклон и приямок около 1.4м глубиной, куплен насос 25.000л в час! Рукав д50, (400л где-то в минуту качает) и не погадал! На след день я приехал с насосом и с 3х приямков за РАЗ убрал в придорожную канаву около 20-30 тонн воды! Через пару часов еще 15т (Приямки получились большие, земля обваливалась в момент копки на глубину 2м, потом решили тормознуть а то столб упал бы в приямок дорожный) сейчас 3 насоса работают (купил 2 дешмансуих за 2.3₽ 114л в мин д25 шланг) участок стал намного суше! И это еще так сказать от таяния снега не все ушло с соседних участков…

    На днях решу с газом - хочу сразу чтобы сделали трубу и вывели а я уже буду у нее строить дом (чтобы потом не бомбить отсостку, дренаж, утепление и прочее)

    В мае как еще просохнет немного, приедет трактор мини и будем копать уже котлован 30-40см будем снимать, делать разуклонку небольшую от центра к дренажу.
    По поводу воды на участке - нужна разуклонка к дренажу, чтобы верховодка быстрее уходила (но это потом)
    Сейчас делаю бытовку чтобы завести уже все а то задолбался инструмент в багажнике возить.
    Кстати кто знает как от пауков избавиться ? Большие … на квадратный метр на участке их 20+
     

    Вложения:

    • IMG_1580.jpeg
    • IMG_1584.jpeg
    • camphoto_1804928587.jpeg
    • IMG_1559.jpeg
    • IMG_1560.jpeg
    • IMG_1556.jpeg
    • IMG_1555.jpeg
  3. green2588
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862

    green2588

    Живу здесь

    green2588

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862
    Участок кстати пара уток облюбовало … плавали прям в дренажных ямах и приямках когда насосов не было.- типо намекая «ты не охренел на нашем болоте что-то строить»
     

    Вложения:

    • IMG_1591.jpeg
    • IMG_1679.jpeg
    • IMG_1749.jpeg
  4. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.292
    Благодарности:
    6.480

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.292
    Благодарности:
    6.480
    Адрес:
    Москва
    Надо было сразу канавы экранировать, иначе вода заполнит и пойдёт дальше к котловану и в будущем под дом.
    Да и круговой или полукруговой по периметру будущей отмостки умельцы сразу делают,
    даже с утеплением и гидроизоляцией отмостки по временному варианту, чтоб защититься не только
    весной, но и в летние ливни - верховодка коварная штука
     
  5. green2588
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862

    green2588

    Живу здесь

    green2588

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862
    Как понять «экранировать»?
    Почему вода заполнит ? Там уклон в сторону приямка, сейчас постоянно откачивается все
     
  6. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.292
    Благодарности:
    6.480

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.292
    Благодарности:
    6.480
    Адрес:
    Москва
    Примерно так умельцы делают, чтоб защититься от верховодки #1183, только в водоупор и мембрану подешевле.
    Можно типа "Сухой ручей"...
    А так вы симбионтный лягушатник с пауками устроили...
     
  7. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038
    Адрес:
    Екатеринбург
    140 м2 под две спаленки, куцую гостиную, кухню, мегакоридор... потеря места - катастрофическая, дело ваше, конечно
     
  8. green2588
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862

    green2588

    Живу здесь

    green2588

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862
    Коридор уменьшил до 2 в ширину увеличив все помещения кроме гостиной и кухни на 0.5 метра
     
  9. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038
    Адрес:
    Екатеринбург
    И что поменялось? - ничего:mad::mad::mad:
     
  10. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875
    Адрес:
    Москва
    @Starajamisch66, Лена, посмотри на окружающие дома в первом сообщении. Главное - метраж.
     
  11. green2588
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862

    green2588

    Живу здесь

    green2588

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862
    Ситуация на сегодня: благодаря дренажным канавам (классический дренаж в будушем) по границе участка - удалось добиться достаточного осушения, верховодки больше НЕТ, земля ниже тоже стала суше. Теперь канавы вдоль участка собирают с моего участка верховодку и не только и не дают с соседних 3х идти валу воды НА мой участок и через, теперь отсекается дренажом. Дренажные канавы вокруг будущего котлована тоже хорошо справляются со своими функциями, земля в пятне выборки под котлован СУХАЯ (раньше можно было увязнуть и оставить сапог)
    Вообще участок в целом суше стал процентов на 70%. А рядом участки все в воде (верховодка очень долго уходит и стоит), выше меня участок отсыпан - в отсыпке вода прям стоит … колодец на участке у него вровень с отсыпкой в воде (хотя выше меня)
    Да и вообще у кого дренаж не выполнен - как в болоте все. Так что делаю вывод - что данные дренажные канавы (отсекающий и прифундаментный) отлично справляются со своими функциями! А когда будут установлены приемные колодца с достаточным обьемом и четкой работой по поплавку - будет вообще четко.
    Канавы вокруг фундамента кстати прям сухие в некоторых местах, осталось выбрать кашу которая с боков нападала и сделать уклон и хоть сейчас закидывай трубу с щебнем и геотектилем.
    Так же хочу рассказать о не совсем удачном опыте по подготовке заезда.
    Хотел сделать заезд дешево чтобы прям к котловану подвозили сыпучку.
    Порядок работ такой - зимой снял часть плодородки и насыпал песок с трамбовкой (это все отлично прихватило морозом) неделю назад это тромбанул (120 кг трамбовка) но перед началом обратил внимание что песок будто подменили - мелкий какой-то как на пляже … а когда смачиваешь - кажется точно средним, намочил / утрамбовал.
    Уложил геотектиль 200, приехал камаз - заехал вообще отлично продавил только мордой и то чууууууть! я песок раскидал (сырой мытый) средний. Слой сделал 20см, каждые 10см трамбовка хорошечно!
    Радостный думаю все ок, хоть автобан открывай. Через 2 дня, песок высох и опять сверху прям мелкий! Ну как на пляже!
    Заезжает камаз с щебнем на это все и просто ТОНЕТ проехал в 2 раза меньше чем тогда по 1 слою с песком.
    30-40 см вместе с геотекстилем просто ушли вниз, что это может быть? Некачественная трамбовка ? Да врятли, в некоторых местах она уже чуть прыгать начинала от плотного песка. На через пару дней будто не трамбовал (хотя после трамбовки еще дождик помошник был)
     

    Вложения:

    • FFA527B3-4901-44B0-8A32-950A914EE89E.jpeg
  12. green2588
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862

    green2588

    Живу здесь

    green2588

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    862
    Что не так ? Раскройте
    2 спаленки, ну если мне больше не нужно ?
     
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875
    Адрес:
    Москва
    Т. е. куцая гостиная и куцая кухня остались куцыми. А именно это помещения для ОБЩЕГО сбора.
    Что стало больше? и так несуразно большие кладовка и с/у?
     
  14. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.247
    Благодарности:
    11.038
    Адрес:
    Екатеринбург
    Смысл лепить 140м2 ради клетушечной планировки не раскрыт, подсобки, проходы, коридоры... а места для жизни мало:no: