1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Протерм Медведь TLO 17кВт. Зарастает сажей теплообменник

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Krasnodarka, 20.04.24.

  1. Krasnodarka
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    Krasnodarka

    Участник

    Krasnodarka

    Участник

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Протерм Медведь TLO 17кВт. Зарастает сажей теплообменник
    Здравствуйте. Не могу найти причину, почему у меня на теплообменнике (чугунный) так много сажи образуется. Год назад вообще отказался работать, пришлось выносить на улицу и промывать.
    Мне подсказали, что на основной горелке бывает что-то типа заслонки, которая регулирует подачу воздуха в горелку. И если положение этой заслонки выбрано не верно, то воздуха будет поступать мало, и как результат-сажа.
    Подскажите, кто знает, есть ли такая заслонка у моего Протерма. Если есть, то буду вызывать мастера. Если нет, то и не знаю, что делать.
    Дымоход вроде сделан по нормам, пожарные не имеют вопросов. Единственное, раньше был АОГВ, а потом поставили протерм. Трубы на крыше остались старые с диаметром 100мм, а у протерма выходной патрубок вроде как 120-130мм. Дымоотвод теперь немного конусный. Может ли это сильно сказаться на тяге?
     
  2. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.310
    Благодарности:
    2.631

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.310
    Благодарности:
    2.631
    Адрес:
    Москва
    Нет заслонки на горелке. Вместе с теплообменником нужно каждый год мыть и горелку. Сажа очень часто возникает из-за грязной горелки.
     
  3. Krasnodarka
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    Krasnodarka

    Участник

    Krasnodarka

    Участник

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо за ответ. Не понятно только, как это мыть теплообменник каждый год? Снимать котел, выносить на улицу... и так каждый год? По хорошему там не должно быть сажи вообще.
     
  4. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.791
    Благодарности:
    5.071

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.791
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Россия
    а кто Вам разрешил ставить котелок с этими трубами? Вот эти строки в инструкции почему не читаем? upload_2024-4-20_23-31-57.png
    сажа в котелке в Вашем случае это полбеды..спасибо что живы...:mad:
     
  5. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478
    Адрес:
    ---
    @Krasnodarka, а приток воздуха в помещение с котлом то есть? В смысле окно постоянно открыто?
     
  6. Krasnodarka
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    Krasnodarka

    Участник

    Krasnodarka

    Участник

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    @oleg21au6,
    Не подумали про этот нюанс, купили, потом поняли.
    Сейчас я уже не знаю что дешевле, купить новый котел с трубой 10см или менять дымоходы под этот котел...
    У прошлого АОГВ труба выходила прямо вертикально из центра и перед потолком делала изгиб и потом уходила вверх на крышу. Я так понимаю, это нужно было, чтобы котел не задувало?
    У Протерма труба уже из котла выходит горизонтально, через прерыватель тяги (отверстие) и потом верх идет.
    Подскажите, в таком варианте выхода трубы нужен ли еще один изгиб 90грд под потолком. Сейчас он есть от строй конструкции. По факту два изгиба 90грд сейчас -из котла и вход на чердак.
    Если делать новый дымоход, то труба после выхода из котла должна идти просто вертикально вверх?
    И еще вопрос.
    Рядом с трубой снаружи разрослось дерево. Оно выше трубы. Может ли оно влиять на тягу?
    Вроде же листьев нет зимой, только осенью с месяц можем топить когда еще листва не опала.
     
  7. Krasnodarka
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    Krasnodarka

    Участник

    Krasnodarka

    Участник

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    В самые морозы может и закрываем. У нас тех морозов всего пару недель. Рядом с выходом котла на потолке есть еще труба. я так поняла, что это вентиляция. Она должна работать как приточка, когда все закрыто. Или я не права?
     
  8. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478
    Адрес:
    ---
    Нет, не правы, это тоже вытяжка. Притока должно хватать и на дымоход, и на вытяжку. Т е окно или иное отверстие (щель в двери снизу несколько сантиметров с улицы) приличного размера должно быть открыто.

    Дерево тоже может влиять на тягу по идее. Но если притока нет или мало, то и тяги нет, то и кислорода для горения нет или мало.
     
  9. Krasnodarka
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    Krasnodarka

    Участник

    Krasnodarka

    Участник

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    У меня котел стоит на кухне. В кухне нет двери вообще. Просто у кого я не спрошу, ни у кого нет отдельной приточки. И сажи нет тоже.
    У дерева, наверно, спилю макушку.
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478
    Адрес:
    ---
    Для чего нормируется вентиляция в помещении с установленным газоиспользующим оборудованием? Для безопасности. Чтобы в случае утечки газа естественная вентиляция максимально быстро снижала концентрацию газа до минимальной.
    В каком плане нет двери? Как вы в нее попадаете, не через окно же? Или в смысле убрали дверь между кухней и другими помещениями? Это запрещено. Также по безопасности. Как я понимаю, чтобы в случае опять же утечки, когда все спят, газ не попал в помещения для сна.
    У кого нет отдельной приточки, у них может щелей в доме выше крыши, которых на работу котла хватает. Вопрос о достаточности притока через щели для вентиляции при этом открыт. Чем сильнее укупорен-утеплен дом, тем вопрос острее.
    Ну и да, дымоход 100 вроде как ну очень маленький, наверное, совсем маломощный аогв стоял? На 6-7 кВт?
     
  11. Krasnodarka
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    Krasnodarka

    Участник

    Krasnodarka

    Участник

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Извиняюсь, это я все позабыла...Сейчас измерила сантиметром окружности, получилось D= 13 см и на выходе из котла и на входе на крышу. Сама в шоке) Была уверена в своих цифрах.
    Двери нет, просто убрали, она все равно не закрывалась никогда и мешала.
    Думаете есть шанс, что приточка снаружи повлияет на отсутствие сажи? Меня останавливает только приток холодного воздуха в морозы. кухня будет холодная. Да и сама стена с отверстием более холодной.
     
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478
    Адрес:
    ---
    @Krasnodarka, на счёт сажи не знаю. Если вам сказали, что это возможно из-за нехватки кислорода...
    Еще, по опыту, сажа может копиться - оседать, на влажных поверхностях. Т е там, где возможен конденсат. А это часто при разогреве системы, пока температура воды не будет выше 50 градусов. Плюс чем ниже влажность в помещении, тем меньше риск конденсата (привет, усиленная вентиляция!).
    Плюс я бы принял к сведению, что выше написали про чистку горелки.
    А чтоб не было холодно, обычно проектируют повышенную мощность батарей, чтоб их хватало и на потери тепла через конструкции, и на потери тепла на воздухообмен, и на потери на повышенный воздухообмен, если речь о помещении с газ оборудованием.
    Да, мы тоже дверь сняли, тоже никогда не закрывалась. Но газовщики могут в любой момент придраться. Правда, у нас на кухне только плита, но все же. Когда снимали, не понимали, что нельзя. А сейчас иногда думаю, что надо бы вернуть. Для собственного спокойствия.
     
  13. Krasnodarka
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    Krasnodarka

    Участник

    Krasnodarka

    Участник

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Конденсат у меня был в трубах, что на чердаке и выше. Перед тем как котел вообще не захотел работать из-за сажи, сверху прям лилось. Потом утеплила ту часть, что на чердаке, стало существенно меньше, но потеки еще есть. Нужно что-то придумывать с этим.
    Про горелку я поняла, будем чистить каждый год)
    Про приточку- у меня то уже стоит система батарей, количество не прибавишь.
    Делать сотку в диаметре или можно 50мм? Как компромисс)
    Про дверь на кухне, можно и вернуть, конечно, но будут ли ее закрывать?)
    Я в соседней ветке читала про тягу, там пишут, что с дверью она лучше, вроде как нет потоков, перебивающих тягу. Как говорится- ничего не понятно, но очень интересно) У меня в доме нет таких потоков вроде как.
     
  14. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478
    Адрес:
    ---
    @Krasnodarka,
    Это про что, про приточное отверстие?
    Логика подсказывает, что площадь сечения не должна быть меньше суммарной дымохода и вентиляции. Т е если они равны, то их суммарная площадь 2*0,13*0,13*3,14/4=0,026 кв м.
    Т е квадрат диаметра притока 0,026*4/2=0,052, квадратный корень извлекаем и в итоге 0,228 к м.
    Т е диаметр притока 23 см. Или квадратное 16 см стороной.
    Но вы проконсультируйтесь со специалистами. Все советы и мнения, полученные на форумах и от других людей требуют перепроверки!
     
  15. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478
    Адрес:
    ---
    Опять же, конденсату способствует навскидку работа котла на малой мощности, большая влажность внутри помещения (плохое проветривание), низкая скорость отвода продуктов горения (плохая тяга). Это при хорошем утеплении, естественно.