1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделка печи

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем ermatoff, 16.04.24.

  1. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Переделка печи
    Здравствуйте!
    Купил дачу с 2э брус. домом ок. 1980 г. п., в нем имеется отопительная дровяная печь (голландка?) постройки ~2010 г. п., Размер печи Ш102 х Г76 х В250 см (~9 м2), отапливает часть 1э 42м2. Стоит на бетоно-кирпичном фундаменте, кот. находится в подполе.
    Собираюсь делать ремонт в доме, хотелось бы повернуть избушку задом перенести топку и зольник на обратную сторону печи, сдвинуть их в середину, а также установить новую дверцу топки - побольше и стеклянную, сделав что-то типа печи-камина. Размер топки Ш24 х В~40 х Г59, зольник Ш24 х В~25 х Г39. Сейчас печь - единственный отопительный прибор в доме, топит хорошо, но планирую уст-ть электрокотел, развести радиаторы, печь останется дополнительным источником тепла для оч. холодной погоды или просто для души. Вообще, дача летняя, но планирую обустроить дом, чтобы можно было приезжать на выходные и зимой. Возможно ли сделать такую переделку печи, при такой конструкции?
    И 2й вопрос: возможно ли ее переделать, чтобы была возможность из этой же топки на 1э хоть немного отапливать мансардный этаж.
    Фото, схему печи и 1э прикладываю.
    Буду благодарен за любые советы.
     

    Вложения:

    • Печь (4).jpg
    • Печь (5).jpg
    • Печь (6).jpg
    • Печь (7).jpg
    • Печь (12).jpg
    • Печь (10).JPG
    • Печь дачная .jpg
    • План 1э (печь).jpg
  2. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.195
    Благодарности:
    2.686

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.195
    Благодарности:
    2.686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дверку и зольник переделать в обратную сторону - наверное можно (малой кровью).
    Сдвинуть топку в центр - надо перекладывать всю печь.
    Если хотите приезжать зимой - кирпичная печь - не самое лучшее решение по приезду - она сама себя сначала будет нагревать пару часов, а дом отогреет к утру...
    Можно купить буржуйку нарядную какую-нить (печь-камин, как их красиво обзывают менагеры продаж) и её выходом воткнуть в массив кирпичной печи. Вот вам будет быстрое тепло по приезду. Буржуйка любой мощности...не имеет значени - пока в них горит огонь - они все мощные... Но у них веса нет, поэтому они остывают так же быстро - как нагреваются. И в таком раскладе - никаких тлеющих режимов в буржуйке - ни-ни! - гореть должна весело и ярко, иначе засрёте кирпичные каналы дёгтем/креозотом/сажей.
    Дом отогреете и массив печи - буржуйкой. А потом и кирпичную можно затопить без нервотрёпки и стучания зубами от холода 2-3 часа... И печь кирпичная - опять же - целее будет - не любят они резких режимов, особенно с минуса.
     
    Последнее редактирование: 01.05.24
  3. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за комментарии.
    Да, видимо, нужен печник, который посмотрит, и скажет, можно ли переделать печь - перенести дверцу, расширить топку. На мой непрофесс-й взгляд, топка какая-то маленькая, слишком часто приходится подкидывать дровишки, ее бы увеличить в ширину. А по поводу буржуйки, ставить ее рядом с этой печью, как то тянуть и встраивать трубу в дымоход, не знаю, какой то колхоз получится. Насчет зимы это я наверное зря придумал, действительно. Лучше увеличу мощность электр-ва, поставлю конвекторы, ими наверное быстрее получится поднять темп-ру, а потом можно и печь раскочегарить. Но это все так, пока фантазии. Самое главное перенести топку на др. сторону.
     
  4. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.588
    Благодарности:
    26.909

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.588
    Благодарности:
    26.909
    Адрес:
    Касимов
    @ermatoff, Котел Вам в печь нужно врезать. Сварить по размеру, и врезать. Будет у Вас и тепло сразу и во всех углах, и теплоаккумулятор от массива печки. Который поможет под утро греть теплоноситель в печи.
     
  5. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Врезать - это типа, разобрать пол-печи и утопить туда буржуйку? Нашел первую попавшуюся картинку в сети, примерно так? Ну не знаю, может и практично, но как то неэстетично) А если полностью утопить, то, по-моему и смысла в такой буржуйке не будет. Теплоноситель в печь - это вы про радиаторы? Мне кажется, это будет тоже как то и сложновато и некрасиво. Радиаторы я хочу поставить в будущем, но скорее всего, греться они будут от электрокотла.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
  6. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.619
    Благодарности:
    5.022

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.619
    Благодарности:
    5.022
    Адрес:
    СПб, Лен.обл., Сосново
    Астанавитесь! :)]

    По поводу переноса ворот на другую сторону и расширения топки - полный бред. Как и про котел, который врезать. :pioner:
     
  7. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    А почему нельзя перенести дверцу топки, невозможно или что?
     
  8. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Сразу не понял, вы про котел. А я думал, буржуйку. Ну про котел выше ответил, мне кажется будет сложно регулировать и пр. Чтобы радиторы были горячими, надо будет постоянно топить котел? Проще электрокотлом по ночному тарифу, а днем можно и печь, если уж совсем холодно.
     
  9. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.588
    Благодарности:
    26.909

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.588
    Благодарности:
    26.909
    Адрес:
    Касимов
  10. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.779
    Благодарности:
    9.388

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.779
    Благодарности:
    9.388
    Адрес:
    Пермь
    Уберите всю печь. Поставьте современную буржуйку и будет вам счастье.
     
  11. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.588
    Благодарности:
    26.909

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.588
    Благодарности:
    26.909
    Адрес:
    Касимов
    Логика подсказывает, что топить что-то все равно придется. Чтобы было тепло. Вариант топки печи устраивает? а если она еще будет греть теплоноситель, хуже не будет?
    Вы не представляете, кто-то даже не знает что такое *ночной тариф*. Слышали, но в руках не держали. Понятно, что под утро подкидывать, силы воли не хватит, поэтому и ставим дополнительно электрокотлы.
     
  12. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Я о том, что если топить радиаторы от печи, значит, печь надо топить постоянно? Иначе зачем радиаторы, кот. работают, пока печь топится? Нет, конечно не помешает, но мне кажется, это неудобно (хотя и почти бесплатно). А я то хочу, чтобы радиаторы были независимой системой отопления - удобной и на погоду, скажем, от +5 до +15. А если стало холоднее, можно и печь затопить.
    Ну, жаль конечно, что в вашей области нет ночного тарифа.
     
  13. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.779
    Благодарности:
    9.388

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.779
    Благодарности:
    9.388
    Адрес:
    Пермь
    Встречал систему - когда бак в печи (можно греть дровами), в баке еще и электроТЭНы (можно греть электричеством).
     
  14. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    ermatoff

    Живу здесь

    ermatoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Да, интересно конечно. Но мне для этого надо будет новую печь городить, не готов сейчас к такому.
    А по поводу буржуйки - тоже придётся кирпич. печь снести, купить новую печь, а смысл? Чтобы зимой быстро прогревать часть дома? Пока не вижу для себя больших плюсов в этом. Стоит печь, работает. Кстати, если ее нормально затопить, держит тепло 1-2 дня (весной-осенью при погоде +10-15).
    А так, в будущем, я бы хотел установить что то вроде такой печи-камина (ага, губа не дура):
     

    Вложения:

    • 05fb778bcd9e6aecaf84cabdae8a06d6.png
  15. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.588
    Благодарности:
    26.909

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.588
    Благодарности:
    26.909
    Адрес:
    Касимов
    Вы у костра холодной ночью сидели? В спину дуло? А если бы за спиной были теплые радиаторы?
    Если греть теплоноситель в печи, то нужно ее затопить. Не хотите топить - включите электрокотел. Если печь долго держит тепло, то она его и теплообменнику отдает, то бишь и в радиаторах тепленькая.
    Жалко конечно, что в вашей области, не понимают суть процесса, такого отопления. У Вас там, кто-то старше 50 лет, есть рядом?