1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Работоспособность схемы автополива

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Snorg, 03.04.24.

  1. Snorg
    Регистрация:
    27.03.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Snorg

    Новичок

    Snorg

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Работоспособность схемы автополива
    Приветствую!

    Прошу помочь с оценкой на адекватность разработанной мною схемы автополива. Конкретные вопросы в конце сообщения.

    Задача: Собрать подземную систему автополива газона, которая будет:
    - бюджетна
    - надежна (долговечна)
    - проста в сборке/эксплуатации

    Дано:
    1. Все размеры участка и легенда на схеме во вложении. Допускаются отклонения +-0,5м., т. к. замерял по карте. Перед реализацией конечно все замеры актуализирую на местности.
    2. Источник воды - колодец. Из него по трубопроводу подаётся вода в дом. Давление поддерживается в диапазоне 1,8 - 2,6 по реле давления. Копится в гидробаках.
    Для летнего потребления воды на улице, рядом с колодцем выведена труба. Она станет источником воды для полива.
    Дебет воды в колодце хороший.
    Трубопровод на схеме выделен синим штрихом - планируется пнд32 закопанная на 0,5 метра в землю.
    Подача воды открывается э/м клапаном с контроллером по типу такого: КЛАПАН
    3. Поливать необходимо газон. На схеме он выделен светло-зеленым.
    4. На схеме 2 варианта того как я вижу возможное расположение разбрызгивателей.
    Понимаю что можно и правильно натыкать их сильно больше, head to head с настройкой секторов. Но останавливает существенное увеличение трассы и связанные с этим трудозатраты, количество элементов которые могут выйти из строя.

    Вопросы:
    1. Схема в целом рабочая? Или я упускаю что-то критичное?
    2. Какой вариант предпочтительнее? Почему?
    Для меня у варианта 1 плюсы такие:
    + Проще трасса
    + Минимум элементов = бОльшая надежность
    У варианта 2 плюсы вижу такие:
    + Разбрызгиватель не заливает деревянную терассу дома.
    3. Какой разбрыгиватель мне лучше выбрать?
    Варианты на треноге не нравятся эстетически. Смотрю на аналоги ТАКОГО
    Желательно чтобы дальность распыление регулировалась, чтобы я мог на минимальном давлении 1,8 дотягиваться до требуемой границы зоны. Предсказать давление в момент полива невозможно, т. к. оно будет зависеть от потребления воды в доме в текущий момент времени.
    4. Выбранный клапан подойдет или есть альтернативы лучше/дешевле?
    Конкретно этот выбрал т. к. он на резьбе 1дюйм, следовательно существенного сужения трубопровода быть не должно.

    Благодарю если вы найдете время поделиться мнением на этот счет.

    Автополив.jpg