1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,33оценок: 3

Аэрация воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 03.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Предлогаю всем обсудить аэрацию воды всеми возможными способами.
    Я уже писал, как делал ветрячки, чтобы проруби при ветре не замерзали. Вот сделал видео.

Aleksej2000 , 03.03.10
    #1 + Цитировать
  2. 92626
    Благодарности:
    16

92626

Живу здесь

92626

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Прикольно придумано, а шестик с верху как крепети, ну и с низу?

92626 , 03.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Какой шестик?
    Два кола загнаны в дно, к ним прикручены перекладина. В перекладине перовый сверлом выбрано гнездо, на оси ветрика гайками закреплен пошшипник, он в ставлен в это гнездо и сснаружи прижат пластиной с отверстием немного меньшим самого подшипника. половинки ведер тоже закреплены гайками (ось - это резьбовая шпилька). Внизу заркеплена лопасть, она собственно и бултыхает воду. Ось ветряка просто висит на закрепленном подшипнике.

Aleksej2000 , 03.03.10
    #3 + Цитировать
  4. 92626
    Благодарности:
    16

92626

Живу здесь

92626

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Меня это и интересовало, как крепится центральный штырь, очень позновательно.

Такие момнты как создание искуственного фантана, при наличии электричества, тоже не надо упускать.

92626 , 04.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Если говорить про фонтан, как аэратор, то это не ефективно. Потому эфективность аэратора исчисляется в кгО2/квт-час. В случае фонтана електроэнергия будет тратиться на перемещение воды вверх и циркуляции воды по малому кругу. Примерно как сейчас мои ветрячки.
    Я планирую сделать в следующем году парусный многолопастной ветряк каких метров 6 в диаметре. Сделать от ротора привод вниз, под водой поставить винт и подачу воздуха в струю воды через мелкий дифузор. За счет очень большой площади контакта пузырьков воздуха с водой и постоянного подтягивания винтом свежей, обеднненой кислородом воды , растворение в воде кислорода в перерасчете на кг О2\квт-час будет в разы выше, чем сейчас от моих вертячков и от того же фонтана. Именно подтягивание винтом свежей обедненной кислородом воды и дает большЕе растоврение воды, чем в стоячей воде. Дело в том, что чем ниже уровень кислорода в воде, тем выше в процентном соотношении (мг/литр) усваемость кислорода водой. А очень мелкие пузырьки, поданные именно в струю, увеличивают площадь контакта с водой, а из-за длинного пути прохождения пузырька (не вертикально ввсерх, а по растяннутой диагонали движения струи воды) так же увеличивается растворение кислорода.
    Так же за счет закачивания воздуха под воду мне уже не срашно замерзание лунки коркой при безветрии, так как подвижная часть будет идти через мачту ветряка под воду и не будет замерзать. При появлении ветра начинает опять закачивать воздух и гнть воду, и опять размоет полынью. И не надо будет каждый день чистить проруби, как в этом году.
    Ну и не забываем, что экономически считая на несколько лет, ветряки окупятся в первый же год. К примеру, 1.4квт електраэратор стоит 34 000 рублей. За эти деньги запросто можно своими руками сделать ветряк. Но електроаэратор еще за сутки 33.6 квт, за год 12264 квт, посчитайте и получтся нехилая сумма. По нашим ценам на киловатт получается более 44 000 рублей, т.е. еще больше чем сам ветряк. И еще: аэратор могут украсть. А ветряк нет смысла, его хозяин (т.е. я) сразу узнаю, как только его переустановят в другом месте.
    Вот прототип, как я хочу сделать (только не от электроэнергии, а энергии ветра) http://www.agrovodcom.ru/jeelex-aerator.php

Aleksej2000 , 04.03.10
    #5 + Цитировать
  6. 92626
    Благодарности:
    16

92626

Живу здесь

92626

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Я дико извеняюсь, но я не могу понять, как воздех будет закачиваться?? Все остальное я могу представить (может только по свойму немного). Как я понимаю, если есть отверстие, через которое проходит воздех, значит в этом отверстии будет стоять уровень воды.С чего вы взяли, что вода не замерзнет?

92626 , 04.03.10
    #6 + Цитировать
  7. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    За любым винтом образуется зона разрежения. Если сзади к винту подвести трубку с воздухом ( с выходом на поверхность), то за счет разрежения винт будет затягивать воздух, подхватывать его и гнать прочь, под лед. КОгда ветра нет, ротор не крутит. Чтобы вода не поднималась по трубке до поверхности воды, надо ставить клапан. На глубине даже в пол метра воздух в трубке будет нагреваться от температуры воды (+4) и клапан не будет замерзать. При появлении ветра все начнает работать.
    Где-то так. Надеюсь, понятно... :|:

Aleksej2000 , 05.03.10
    #7 + Цитировать
  8. viktor50
    Благодарности:
    6.325

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.325
    У этой установки есть один минус. Обычно, чем сильнее мороз, тем реже бывает ветер и полынья даже за ночь замёрзнет так, что утром придётся её прорубать. Эта установка требует каждодневного присутствия, в сильный мороз бесполезна. При постоянном перемешивании воды в неглубоком пруду, вы поднимете со дна всю воду с температурой +4* и может так случиться, что пруд промёрзнет до дна и там кроме карася в слое ила ничего живого к весне не останется. Проще и надёжней раз в неделю прорубить прорубь, вставить распылитель или несколько и любым маломощным компрессором продуть 2-3 часа воздухом, тогда вся живность перезимует без проблем.

viktor50 , 05.03.10
    #8 + Цитировать
  9. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Вы не поняли суть работы моего будущего ветряка.
    Это теперешние (что на видео) надо каждый день проверять, и если прихватило, то надо подчищать.
    Тот ветряк, что я планирую, не надо вообще чистить верхнюю корку, даже если она образуется. Нет ветра-стоит ветряк. Подул ветер, ветряк начинает крутить воду и подавадть воздух под лед. Независимо от того, затянуто или нет льдом.
    Проморозить пруд в полтора метра глубиной из-за ветряков нереально. Даже в эту суровую зиму У меня не промерз пруд. А стоит на льду 7 ветрячков. Это надо в каких 50-60 градусов мороза :)
    За 2-3 часа ( а тем более раз в неделю) вы не продуете воду в пруду чисто технически. Самый эфективный аэратор (електрический) за час накачает в воду 400-500 грамм кислорода. Рыбе для неугнетенной жизни надо в среднем 5мг/литр, т.е. на куб воды 5 граммов. Т.е. за час максимально можно одним киловатным аэратором накачать до конфортной нормы 100 кубов воды. за три часа 300 кубов воды. А у меня к примеру, 3га водоем. Т.е. я продую один сантиметр воды из 150 см глубины :)
    Рыбе более полкило надо на грамм веса 0.13мг\час. т.е. рыба в килограмм (берем условно) за час поглотит 13 мг кислорода в час. За сутки 312мг, за трое суток 1 грамм кислорода. За неделю 2.3 грамма. Т.е. час работы аэратора обеспечит на неделю кислорода для (максимум) каких 200 карпов по килограмму. У меня их примерно 500-700 штук.
    Но это еще не все: львиная доля кислорода поглащается органикой на дне. Не помню точно, но вроде как до 80 процентов. Не забываем, что при 3мг\карп начинает погибать, а органика все равно сжигает кислород, может выбрать весь кислород практичести до нуля.
    И это еще не все: я считал крупную рыбу. А вот мальки , в отличии но большой рыбы, поглащают больше милиграмма на грамм веса. т.е. , например, плоточка в 10 см (15 грамм) поглотит за час 15мг кислорода, за сутки 360 мг, за неделю 2.52 грамма. Т.е. стайка в каких 500 рыбок плотвичек за неделю поглотит 1260 грамм, т.е. больше чем вы накачаете за два часа. А раз больше, уже мор начинался! И это без учета потребления кислорода органикой на разложение. А у меня такой плотвы просто кишмя.
    И это еще не все: я вам считал самый эфективные аэраторы. Их цена 30000-40000рублей. и вес 20-30 кг, и перед запуском его надо утанавливать на растяжки. А чтобы его установить надо минимум метровая полынья. И пока вы ее прорубите после недельного перерыва, уже желание сидеть и делать аэрация у вас пропадет напрочь. А маломощный распылитель должен будет работать сутками напролет, чтобы как-то обеспечить нормальную жизнь рыбе. За час- два без шансов.
    Так что цифры штука упрямая...

Aleksej2000 , 05.03.10
    #9 + Цитировать
  10. будущий рыбовод
    Благодарности:
    0

будущий рыбовод

Участник

Благодарности:
    0
    Алексей, где то в журнале "Юнный техник" недавно попадался вариант с ветряком ( по типу ветроэлекрто установок), приводящем в движение (механически) воздушный насос, от него через шланг воздух заканчивался под лед. Если Вас этот вариант интересует постараюсь найти и отсканировать.

будущий рыбовод , 06.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Видите ли, просто подача воздуха в большой водоем дает мало толку. Дело в том, что проходя через воду просто вертикально (без струи воды), будет коротким путь прохождения воздуха через воду, и следовательно, меньше площадь контакта воздуха с воой, меньше коофециэнт растоворенного кислорода. Глубже 2.5 метра опускать диффузор нельзя, это может вызвать у рыб пузырьковую болезнь. Дело в том, что при повыщении давления очень усиленно начинает растовряться азот, и он и вызывает у рыб пузырьковую болезнь.
    В добавок ко всему, без струи воздух будет проходить через одну и ту же воду. В бедной кислородом воде кислород растоворяется очень хорошо, а после 50% насышения все хуже, а при 80% уже почти не растворяется.
    В струе пузярьки воздуха будут идти не вертикально вверх, а по диагонали, чем сильнее струя, тем длинне путь пузырька, больше площадь, ббольше растворение кислорода. Вдобавок, винт будет обогащенную воду гнать вдаль, и поддтягивать свежую, обедненую, увеличивая количество (в килограммах) расворенного кислорода. Именно для большого водоема это и есть хорошо, так как вода будет идти по очень большому кругу, улучшая гидрохимический состав воды.
    Кислород - это один из главных компонентов. И кормовая база дышит, и органика разлогается, и Ph стабилизируется.
    Но если не трудно, то выложите картинки и описание. Для ребят, у кого небольшие прудики, с воздухом вариант предпочтительнее, так как струя в тесном обьеме воды будет беспокоить спящих карпов и амуров, к примеру.

Aleksej2000 , 06.03.10
    #11 + Цитировать
  12. Taurus61
    Благодарности:
    23

Taurus61

копатель-созерцатель

Taurus61

копатель-созерцатель

Благодарности:
    23
    Ветряк,весч хорошая,но когда нет ветра в воздушном шланге намерзает ледяная пробка и все ,ветер начнется но воздух уже поступать в воду не будет.

Кстати на водоемах с сильными зимними ветрами ставят ветряки с механической передачей кручения на насос,погруженный полностью под воду( что-бы не обмерзал при отсутствии ветра) ,на выход воды с насоса ставится "СОПЛО ВЕНТУРИ" (СМ. в поисковике).Происходит произвольное всасывание воздух и перемешивание его с водой и отправка этой водо-воздушной смеси вдаль (используется в комнатных аквариумных фильтрах ).Кислород в ветренные дни или ночи поднимантся до 11-13 мг/л. Но это при условии ,что в направлении главных ветров нет деревьев и высоких построек.

Taurus61 , 08.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    ЧИтайте внимательнее! Два сообщения выше этот вопрос задавался и я на него отвечал. Не будет замерзать, потому как в воздушном шланге будет стоять клапан, и вода в воздушном шланге будет стоять на глубине ниже 50см, а то и больше. А там температура +4.

вот шланг с соплом на выходе как раз и обмерзнет в безветрии. так как будет на поверхности. Все должно происходть под водой, используя для противозамерзания плюсовую температуру воды.

Aleksej2000 , 08.03.10
    #13 + Цитировать
  14. palych1961
    Благодарности:
    996

palych1961

Живу здесь

palych1961

Живу здесь

Благодарности:
    996
    Москва Вешняки, дача в Воскресенском районе
    Алексей и все, все, все..
    Большущий привет!
    Долго не появлялся - были проблемки (то с дипломом возился, то с безработицей боролся...:()

palych1961 , 13.03.10
    #14 + Цитировать
  15. palych1961
    Благодарности:
    996

palych1961

Живу здесь

palych1961

Живу здесь

Благодарности:
    996
    Москва Вешняки, дача в Воскресенском районе
    Поддержание такой полыньи в автоматическом режиме (с двухтарифным счётчиком) обходится :
    - с насосом "Дренажник" - 10 рублей в сутки (200WT)
    - c насосом "Jebao" - 5 рублей в сутки (95WT)
    Производительность обоих - 6 кубиков в час (по воде).
    Сколько воздуха попадает в водоём через аэрационную насадку - не знаю.
    Эксплуатируются насосы вторую зиму.

Вложения:

• Полынья аэро.jpg
    palych1961 , 13.03.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.