1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в каркаснике

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем astroks, 01.04.24.

?

Естественной хватит?

  1. Однозначно нет

    2 голосов
    40,0%
  2. Не парься, хватит

    3 голосов
    60,0%
  1. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230
    как же 400 млн американцев и 50 млн канадцев живут в таких домах.

    Ну тупые :)

    Но это ирония.

    затягивает откуда? из помещения? проходит через фильтр (ладно вы в них не верите) и подает обратно. Согласно теории воздух будет в любом случае чище, чем был до этого. Если часть пыли осядет в воздуховоде, в итоге то в помещение выйдет меньше пыли. Так?

    мощность моей печки на дом в 240 квадратов 1476-3672 м3/ч.

    По уровню шума и децибилеам: в районе 24,4 дБ при работающей системе, 22,1 дБ при неработающей системе (замерял приложением в телефоне). Лающая собака во дворе дома в 45 метрах от окна показала 43дБ.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    1. ТП в Вашем конкретном доме даже если не греет ВОЗДУХ НАД СОБОЙ, по Вашим де словам борется с теплопотерями через пол первого этажа. Если бы НЕ БЫЛО ТП, то воздушному отоплению пришлось бы эту задачу выполнять, для нагреть хоть сколько-то до комфортной температуры охлаждаемый атмосферой пол первого этажа (помним, что теплый воздух наверх летит, холодный внизу лежит) надо воздуха тёплого больше, чем без выполнения задачи этой и большей подвижность пооучится воздух в помещении. Просто прибавить к тому что у Вас есть, процентов 20 навскидку. К шуму, к подвижность воздуха.
    2. Когда мне приводят в качестве аргумента про отопление зарубежные опыты (включая "более северные" относительно Казани Швецию с Финляндией, там Гольфстрим греет!), мне становится не очень интересно. И совсем не интересно мне стало, когда Вы лично про США и Канаду написали. Сами сравните климат той же Казани и климат условного Нью-Йорка или Ванкувера? И даже если севернее NY кто-то делает ВО, то от минусов этого ВО людям лучше не живётся, физика такая и другой я не нахожу.
    Ей Богу, опыт заявляете хоть завидуй, а аргументами не убеждаете...
     
  3. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230
    опыт запуска домов в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени подходит? Или там тоже другой климат?

    Ну Мск в расчет не берем - там помягче чем

    Завтра уточню какие самые северные города ребята запускали.

    Пирог пола первого этажа, снизу вверх:

    неэксплуатируемый но теплый цоколь (плюсая температура зимой в подвале всегда)
    пустотная плита
    отсыпка керамзитом 0-30мм
    пеноплекс 2х50
    стяжка + финишный ровнитель пола 110-120мм
    паркет 22мм на полиуретановом клею.

    Зная такой пирог, какие там теплопотери? Близки к нулевым.

    Термостаты все в тоще стяжки. Установлена температура 25-27 градусов. Ноповерхности это 24 градуса. Температура в доме 22-23 градуса. Что там пол греет в перепаде температур в несколько градусов. Еще и трубы потрачено в 2,5 раза меньше, если бы это был просто сам пол.

    Чтобы вы понимали в солнечный зимний день паркет (т.к. он темный) от солнца больше греется (окна 2х2 метра) больше чем от труб ТП.

    Так что тут 20% и близко нет.

    К какому шуму? к какой подвижности воздуха? Ну работала бы печь без теплого пола не 15 минут в час, а 16-17 минут.
     
  4. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    230
    специально решил перед сном замерить уровень шума, когда никакие собаки не лаят, сосединичего не делают, по дому никто не ходит. результаты такие:

    полная тишина - 21дБ
    работающий встроенный холодильник - 24 дБ
    печь в режиме вентилятора - 22дБ
    печь в режиме обогрева 27дБ

    я печатаю этот текст (телефон в полуметре от меня) - 32дБ
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Вы очевидно делаете свой бизнес, мои мысли мешают. "Сдаёмсу"(С), остановитесь пжста, но меня Вы не убедили и не убедите уже, я мальчик старый и со своим опытом, на мне хоть кол теши. Учту Ваше мнение
    и убежденность в Вашем мнении.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    "Наверняка" Вы не правы: на форуме и лично ко мне СОТНИ раз люди обращались с вопросами про конденсат даже при НЕДОСТАТОЧНОМ утеплении (до 20мм пенофола с фольгой, трубная пенка-чулок, 50мм и даже больше стекловаты давали даже не капли, иногда - литры в сутки!... Даже из Крыма и Анапы люди писали про конденсат в плохо утепленных каналах). Вы же ПРОПАГАНДИРУЕТЕ неправильное решение напрямую. Не надо, не стоит.
     
  7. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.276
    Благодарности:
    5.671

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.276
    Благодарности:
    5.671
    Адрес:
    ---
    Эти литры конденсата просто вытекают из вентиляции? То есть при отсутствии денег на утепление мы подставим условный тазик для сбора конденсата, и будем мириться с неудобствами, но душу будет греть "сколько денег сэкономили".
    Просто если выбирать между отсутствием вентиляции в принципе и ее наличием, но без утепления, выбор очевиден.
    Конечно, в идеале, лучше делать, как вы советуете, с этим никто не спорит.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Эти литры "просто вытекает из вентиляции". При этом портят отделку потолков и стен, реже - мебель и напольные покрытия. Доходит до плесени на стенах (даже в спальнях по соседству с санузлами, если стена под вентканалами от конденсата мокнет). Это все из сообщений на форуме. Но самое проблемное имхо, это когда конденсат намочит утепление "верхнее", редкий утеплитель после намокания просыхает с восстановлением своих свойств (если вообще без демонтажа просыхает).
    При чем тут "сэкономленные деньги" и Ваша пропаганда?
    Продолжая что-то печатать в ответ на мои сообщения, Вы не отстаиваете свою точку зрения, то есть не спорите? Ну ладно, не спорите, да...
    На мой взгляд выбор ОЧЕВИДЕН - НАДО ВСЕГДА ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО! И не делать неправильно. Хлопать уже имеющимися окнами никто не запрещает. Замочить своими руками утеплитель на чердаке, отделку в доме и потом потратить на ремонты раз в 10 больше, чем потратил бы на утепление - прекрасный выбор при минимуме бюджета, да?
     
  9. astroks
    Регистрация:
    31.05.23
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    astroks

    Участник

    astroks

    Участник

    Регистрация:
    31.05.23
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Всем спасибо за ответы!