1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Куда поставить клапан

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем aleksandr8181, 31.03.24.

  1. AleSP
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.016
    Благодарности:
    790

    AleSP

    Живу здесь

    AleSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.016
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Ижевск
    конечно уносит,
    на самом деле не очень нравится, просто пока для себя лучше варианта не вижу.
    минусы тоже есть. эффективность зависит от вытяжки, летом ощутимо уменьшается.
    при -30 за бортом слегка обмерзает, но это как раз от влажности в комнате зависит, при низкой влажности практически не обмерзает. зимой когда стоишь в середине комнаты сильно ощущается сквозняк от клапана. помогает тюль, как бы рассеивает поток и уменьшает его скорость.

    вот по мне так лучшая приточка - это специализированная система которая включает подготовку воздуха (очистку от загрязнений, подогрев или охлаждение, нормализацию влажности), каналы с шумоподавлением и комнатные рассеиватели большого сечения (ну хотя бы размером как решетка вытяжки на кухне или в санузле) чтобы не было узконаправленных скоростных воздушных потоков.

    но за отсутствием оного и не желанием сверлить стены пришлось поставить оконники, причем простые без наворотов, только с фильтром.
    хотя есть оконники и с "улучшенными" характеристиками, ну там всякие гигрорегуляторы (регулируют открытие клапана в зависимости от влажности в помещении), антизадуватели (перекрывают клапан при порывах ветра) и тд.

    плюс оконника в легкой установке и простом демонтаже если не понравилось (хотя есть модели которые требуют сверления или фрезерования оконной рамы, но на такие я даже не смотрел)

    а по теме про клапан, я бы сделал (но это чисто интуитивное)
     
  2. AleSP
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.016
    Благодарности:
    790

    AleSP

    Живу здесь

    AleSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    1.016
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Ижевск
    вот кстати если приоткрытая дверь меньше мешает вентиляции, то как вариант внизу дверного полотна установить декоративную вент. решетку.
    похожее у меня стоит в дверях в ванную и туалет, так как двери закрываются чересчур плотно.