1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Воздухообмен и прочее

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Bersky, 03.03.10.

  1. Bersky
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    77

    Bersky

    Живу здесь

    Bersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день! Начну с лирики, пожалуй.
    Существуют нормы по воздухообмену. На этом форуме профессионалы и практики тоже часто обсуждают эту тему. 20-50-100м3 в час. Одно, двух, трех-кратный обмен в час и тп.
    Теперь жизненная ситуация.
    Я живу в трех-комнатной квартире, расположенной в прицентральном районе мегаполиса, с плохой экологией, большим траффиком под окнами и пр. Дом новый. Пирог стены: Ж/б панель, ППС, кирпич. Пластиковые окна. Естественная вытяжная вентиляция в с/у и на кухне. В зимний период мы залпово проветриваем 1-2 раза в день свою квартиру.
    Идем дальше. Ночь. Окна плотно зарыты. Дверь в комнату закрыта. Комната 20м2, 55м3. Спят два взрослых человека в течении 8 часов.
    Вопросы:
    1. Чем мы дышим всё это время? /можно не отвечать/
    2. Какой теоретически воздухообмен существует в моих условиях? Стены дышат? (это при моём то пироге) Микрощели в окнах? (теретически наверно есть).
    Переходим к переспективе.
    Я планирую строить дом для ПМЖ. Естественно озадачен вопросом вентиляции.
    Кроме вытяжной вентиляции в с/у думал организовать дополнительную в спальнях и гостинной. Это грубо половина общей площади дома (для удешевления системы). Хотел централизованную канальную, приточно-вытяжную вентиляцию. С кондиционированием. На рекуператоре.
    Почитав форум, прикинув экономику, задаюсь вопросом:
    3. Может мне достаточно поставить в спальни приточники типа КИВ?..
    ... и минимальный приток через клапан свежего лесного воздуха, должен меня как минимум омолаживать, учитывая, что я сегодня живу в нечеловеческих условиях по обеспечению меня и моей семьи воздухом (см. выше). Или я что-то не учитываю?

    Сорри если уже обсуждалось и за лирику.
     
  2. sergey_d
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    44

    sergey_d

    Проектировщик систем ОВиК

    sergey_d

    Проектировщик систем ОВиК

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Есть четкие санитарные нормы: жилые помещения - не менее 30 м3/ч на человека.
    2) никакого. Мало того, вытяжка в санузле и кухне у вас работает только при открытом окне. Ставьте либо клапана на окна, либо КИВ (по мне это предпочтительнее) - это бюджетный вариант.
    3) Как бюджетного варианта КИВа достаточно. Главное - вытяжную вентиляцию посчитать с учетом КИВов и расхода через них 30-50 м3/ч. Этого расхода вполне достаточно на 1-2 человек в спальне.
    Есть много технических решений для центральной вентиляции, вы описали самый дорогой:)
    Рекуператор не всегда актуален в нашем климате, для жилых помещений я бы выбрал рециркуляцию.
    Как вариант приточной установки - очень неплоха "Колибри".

    Главное: приток=вытяжка иначе вы получите то от чего хотите уйти.
     
  3. Bersky
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    77

    Bersky

    Живу здесь

    Bersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за Ваше мнение.
    Остался не закрытым вопрос: как я и многие другие в своих квартирах долгое время могут находится при практически нулевом воздухообмене, не ощущая влияния этого негативного фактора?
     
  4. sergey_d
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    44

    sergey_d

    Проектировщик систем ОВиК

    sergey_d

    Проектировщик систем ОВиК

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    я не знаю как Вы этого не ощущаете. У моего товарища пластиковые окна и, если не проветривать несколько раз в день, дышать реально нечем.
    А вообще, также как человек может находится в смраде мегаполиса - он просто учится не обращать на это внимания.
     
  5. chiefpower

    chiefpower

    chiefpower

    Гость

    Когда будешь строить ко мне обратись, я тебе спроектирую или как минимум проконсультирую.
     
  6. Домклимат
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    12

    Домклимат

    Новичок

    Домклимат

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Тюмень
    Не экономьте на воздухе. Даже в загородном доме это важно. На мой взгляд, идеальное сочетание для загородного дома - приточно-вытяжная установка с водяным калорифером + мультисистема кондиционирования с большим межблочным расстоянием (убрать наружные блоки на задний фасад позволяет).