1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельная шинная пилорама из бензо или электропилы. Вот в чём вопрос...

Тема в разделе "Инструменты для работы с древесиной", создана пользователем МегаМурзик, 19.03.24.

1. МегаМурзик
    Благодарности:
    4

МегаМурзик

Участник

МегаМурзик

Участник

Благодарности:
    4
    Самодельная шинная пилорама из бензо или электропилы. Вот в чём вопрос...
    Кто занимается распиловкой бревен на рельсовых пилорамах- есть такие мастера, кто проконсультирует по выбору оборудования и не даст ошибиться?
    Коротко тут не получится.
    Я открываю домашнее минипроизводство. Некоторую сумму денег мне одобрили, и скоро надеюсь получу. Но поскольку моё производство только связано с распиловкой, но не как отдельный бизнес по распиловке, мне на это оборудование много не дают. Типа крутись как хочешь, дадим на что-то одно.
    Но я считаю, что если приобрету не готовые доски, а именно кругляк, и займусь этим самостоятельно, то как минимум получу стройматериалы для своих изделий в 2 раза дешевле из чистого сырья, и любой геометрии и качества. У меня будет возможность оставлять себе отборные доски, а не хлам третьего сорта, и горбыль, который спихивают на других пилорамах у нас, и без возможности выбора.
    В конце концов я хочу на этом зарабатывать, хоть небольшими партиями, а не покупать это у кого-то, иначе какой же это бизнес и производство, если брать всё готовое и только перепродавать.

Сейчас выбираю варианты только между полусамодельными вариантами- собрать рельсы и каретку на колёсиках самому, ибо всё готовое что есть на авито или сильно б. у, или от производителей стоит космических денег, и оно того явно не стоит. Не за что там драть такие деньги. Я знаю сколько стоият агрегаты моторы для их пилорам. Вся остальная конструкция- доступна любому человеку мало-мальски владеющими навыками сварки и распиловки металла.

Вариантов только два- либо искать все запчасти для ленточнопильного станка, что достаточно сложно с нуля на первый раз.
    Узнавал у сервисников цены на точёные шкивы для ленты. Так цены за одни готовые колёса для ленты лупят кто во что горазд. Кто 20 тыс за 2 колеса, кто 50. И не стесняются. Ничего что весь станок в сборе у других стоит от 100 тыс. руб? Нормально... для них. А уж если посчитать по запчастям всё в сумме —они со своим расценками на миллион насчитают.

И второй вариант это шинная пилорама, как наиболее простой вариант.
    Не нужно париться, что-то выискивать, подгонять.
    Либо мы ставим двигатель от мотоблока в 6-7 лошадей на каретку, либо ставим готовую бензо или элетропилу. Просто качественно и ровно закрепляем её, и пилим.

И тут опять 2 варианта. Я больше склоняюсь к электрической пиле, как более удобной в плане эксплуатации. Не надо искать бензин, (а я не водитель, и бензин у меня на дороге/ в сарае не валяется), специальные масла,-2х,4-х тактные, заводить всё это дело часами на морозе.
    А с электропилой -просто пришёл в любой момент, распилил бревнышко- выключил и тишина. Не стоит и не орёт на холостых ходах. Работает только в момент самого распила. И это опять экономия нервов и эл. энергии.

Третье- это удобство управления, если мы проводами вынесем ручку "газа/пуска" для управления куда-то на верх станка, на рукоятку
    На бензиновом варианте так не сделаешь просто.
    Тут нужно лезть в двигатель (новый,на гарантии) ставить какие-то тросики вытяжные, чтоб включать сцепление, газ...
    -для меня это пока сложно, ибо и не было у меня таких бензоагрегатов на руках никогда, а с электрикой всё более менее ясно.

Но есть огромно НО! Все электропилы которые продаются ограничены по мощности, и предлагаются в основном до 2,5 кВт.
    Второе- это ограничение по мощности имеющейся сети. Сейчас наше подключение к сети имеет только счетчик на проводах, ограничивающий мощность на уровне 13 кВт, для одной фазы.
    Трёх фаз пока нет, и получить их не так просто, как хотелось бы. Опять нужно платить не хило.

А бензиновые двигатели все гораздо мощнее, и не имеют привязки к нашим сетям, и подобным ограничениям

Вот случайно увидел на озоне такую пилу на 8 лошадей. (фото прикреплю ниже)
    Профессиональная, немецкая, лесозаготовительная. Но мне эта марка ни о чём пока не говорит. Что она может? Есть ли к ней запчасти в сервисных центрах, или потом искать замучишься.
    Я сначала выбирал пилы Champion, именно потому что они мне приглянулись и часто на глаза попадались.
    Это уже зарекомендованный бренд. У него есть свои сервисные центры повсюду с запчастями.
    Но у чемпиона нет таких мощных моделей в этом ценовом диапазоне. Максимум 3, 2 л. с
    А вот это чудо техники случайно попалось.
    Пила Tingshen. И там есть несколько моделей. Предлагаются к продаже модели TS-9888 и TS-9999
    Отличаются по мощности и весу. Не сильно. Но TS-9999 явно выигрывает.

Я хочу сказать- это не реклама какая-то, и я не агитирую за эти пилы, а хочу понять, стоит ли их брать, или есть давно варианты и получше, и подешевле? И чтоб по мощности не проигрывали, и по цене были не больше, а на уровне, или меньше.
    Подскажите все возможные варианты.

И есть вариант- взять отдельный двигатель универсальный от мотоблоков, (те же движки Champion),которые так любят ставить на подобные пилы, на 6-7 лошадей, и шину, цепь отдельно, и всё это собирать.
    Но тут надо и звёздочку заказать на вал, и всё это грамотно собрать, подогнать.
    И как отдельным инструментом им уже не воспользуешься, чтоб в лес пойти допустим, и не продашь как готовую пилу.
    Если только отдельно, агрегатом опять.

В общем я пока думаю- что лучше =поставить готовую пилу такую, и вывести как-то рычаги управления, либо что-то ещё поискать,
    Из электропил что предложите достойного, с похожим уровнем мощности? Мне кажется таких вариантов просто нет.

Только не надо предлагать ЭПЧ-3. Я уже всё это видел- эти рекламные ролики, испытания. Только когда цену глянул- сразу понял не для нас это блюдо. Она стоит под 60 тысяч везде. Платить за это 60? Извините, тут немного с нулями ошиблись.

Может быть кто-то продаёт своё готовое оборудование, и сможет мне предложить ленточнопильный станок или основу для него- каретку, с регулировкой высоты подъёма и шкивами по разумной цене, без двигателя, с возможностью пересыла- пожалуйста, предлагайте, пока поезд не ушёл далеко.
    В апреле я уже должен принять решение чёткое, и закупиться в сроки, и отчитаться за всё. Не могу тянуть резину с этим годами.

Так что жду ваших ценных советов и рац. предложений.

И пишите как сделать механический привод с рычагом на бензопилу тоже, чтоб не наклоняться, не раком пилить, нажимая на ручку, а нормально стоя толкать каретку, и при этом вклюячать сцепление пилы только в момент распила.

Вложения:

• 2024-03-19_10-46-30.png
    • 6758304586.jpg
    • 6758304587.jpg
  2. wind1wind
    Благодарности:
    73.421

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    73.421
    Судя по скриншоту описания, там не 8, а 8000 л. с.
    У танка "Абрамс" и то в 4 раза меньше...:)
    При такой мощности придётся пилу соединять шлангом с железнодорожной цистерной с бензином. И неизвестно, хватит ли этой цистерны на день работы.
    Такой ещё вопрос возник. Где собираетесь брать цепи с нестандартным шагом 26,5?:faq:
    Да ещё и непонятно в каких единицах этот шаг был измерен...

3. МегаМурзик
    Благодарности:
    4

МегаМурзик

Участник

МегаМурзик

Участник

Благодарности:
    4
    Вот поскольку я в этом пока полный ноль, - бензотехники у меня никакой и в помине не было, то я и не заметил, что тут втирают какую-то дичь.
    Я решил уточнить информацию по лошадям в ней, и поискать ещё эту модель. Но о ней нет никакой информации в поиске, вот что настораживает, но зато весь озон торгует этой пилой, суда по всему новинкой, только по разным ценам. А у всех так и идёт 8000 л. с, как под копирку. То есть для продавцов озона это норма.
    Ну правильно, там такие ж сидят, кто и в руках не держал.

Но вот если верить картинкам, и в киловаттах это правильный параметр, то это очень хорошо. Тогда это вообще в переводе получается 10, 88 л. с.
    Вы видели пилы с такими параметрами? На ней ездить можно. Она сама куб дров из леса увезёт, если к ней телегу приделать.
    Реально настораживает.

На другие пилы хоть есть видеообзоры, отзывы, на те же движки от мотоблоков.
    А на это чудо где что брать потом?

Я реально не знаю какой должен быть шаг стандартный для таких цепей, и что с этим делать. Может это какие китайские единицы измерения? Судя по тому, что они топливо считают в юанях?
    Кто прольёт свет на эти загадки?

Вложения:

• 2024-03-19_18-25-02.png
    • 2024-03-19_18-25-30.png
    • 2024-03-19_18-26-05.png
    • 2024-03-19_18-26-47.png
    • 2024-03-19_18-27-18.png
  4. МегаМурзик
    Благодарности:
    4

МегаМурзик

Участник

МегаМурзик

Участник

Благодарности:
    4
    Вот ещё подобная пила вылезла мне в том же магазине. Этот китайский перевод просто улыбает и вгоняет в ступор.
    Бренд пилы- "пять овец, Хонда"
    А может ли быть пила четырехтактной двухцилиндровой?
    Так что там в итоге? Какой типа масла в неё заливать? Я не знаю как это понять.

Вложения:

• 6820905786.jpg
  5. _Хрум
    Благодарности:
    4.195

_Хрум

Живу здесь

_Хрум

Живу здесь

Благодарности:
    4.195
    @МегаМурзик, а вот в эту сторону не смотрели? Просто бюджет непонятен на это дело.
    Просто как пример, не реклама. Можно поискать другие подобные.
    рээр.JPG

6. МегаМурзик
    Благодарности:
    4

МегаМурзик

Участник

МегаМурзик

Участник

Благодарности:
    4
    Смотрел конечно. Находил и подешевле. В моём случае не прокатит. У меня там целый набор других инструментов по смете, которые должен закупать. А это всё- только на то, что останется после основных закупок. Там по грубым подсчётам останется 30-50 тыс, которые я должен грамотно применить.
    Купить отдельно шкивы для ленты, ленту, или станину в сборе можно было бы. И агрегат от мотоблока например. Он стоит вообще 7-10 тысяч с нуля. Муха не сидела. На 6-7 лошадей.
    Если без электростартера, то цены такие. Набор "собери сам" можно на это оформить. Готовую пилу- вряд-ли. Если только кто-то продаст б. у опять же, кому уже не нужна.
    Не вижу таких вариантов пока. Или дорого с нуля, или какие-то страшные самоделки предлагают. В основном одни циркулярки в стол. Ленточку никто у нас не предлагает.
    Можно попробовать и с другого города оформить, если всё понравится и в пределах моей суммы. Но доставка тоже выйти может не хило. Надо смотреть откуда, думать.

7. _Хрум
    Благодарности:
    4.195

_Хрум

Живу здесь

_Хрум

Живу здесь

Благодарности:
    4.195
    @МегаМурзик, Ну во первых можно покупку слегка отложить, до момента получения нормального электричества и появления дохода от мастерской.
    А во вторых, ни разу за свою жизнь я не видел относительно сложной самоделки, которая бы была не одноразовая и работала бы эффективно и качественно. С такими самоделками всегда вылезает какой-нибудь геморрой)
    В вашем случае с пилорамой на бензине - это одно из двух (как минимум): или она стоит на улице и 3/4 года на ней работать неуютно, или она стоит в помещении и воняет.

В общем я бы целился на промышленное решение, но попозже.

8. МегаМурзик
    Благодарности:
    4

МегаМурзик

Участник

МегаМурзик

Участник

Благодарности:
    4
    У меня есть определенные условия по отчетности на выдаваемую сумму.
    Деньги выдадут по соц. контракту на опр. целевое использование.
    Цены на инструмент там чётко не оговорены. То есть предварительно одобрено, а дальше типа сам решай- дороже или дешевле купить. Но выкидывать из списка то что уже есть, и брать совсем другое- нельзя как бы. Потом возникнут претензии, и скажут- покупай остальное на свои.

Второе- сумму мне выдают двумя частями. Пока не отчитаюсь за оборудование, не получу вторую часть на материалы. Сроки ставят в три месяца на все покупки. Приличные сроки, но это не значит, что я должен тянуть лямку до последнего дня и выжидать. Как говорится- раньше сядем- раньше выйдем. Раньше начнём зарабатывать, а не сидеть и мечтать о дорогих станках с пустующим карманом.

Бензиновые шинные пилорамы на рельсах кстати уже продаёт кто-то на авито в готовом варианте, от 45 тысяч. Плюс опять пересылка транспортной компанией.
    Можно у них заказать такую пилу и не париться, если хватит. Но я скажу- не боги горшки обжигают. Всё это "промышленное оборудование" собирается такими же умельцами в гаражах на коленке, и имеет те же недостатки. Тут просто идёт кроме себестоимости цена за сборку плюс профит фирмы.
    Всё тоже самое можно изобразить самому, не хуже.

Но я бы приобрел ленточку готовую, а уж шинную пилу на основе готовой бензо или электропилы чего б самому не собрать также?

9. МегаМурзик
    Благодарности:
    4

МегаМурзик

Участник

МегаМурзик

Участник

Благодарности:
    4
    То есть думаю, что обойдёмся для начала вот таким упрощенным набором, а если дело пойдёт и получится заработать на обработке кругляка и продаже, то обязательно купим попозже что-то более серьёзное. В любом случае предлагайте, что имеется, если есть. Детали. Шкивы, колёса. Пока можно рассмотреть варианты и сто раз переиграть.
    Частотный привод на 5-7 кВт с одной фазы на три интересен, где его недорого приобрести, если собирать на электродвигателе всё.

10. Scharnhorst79
    Благодарности:
    37.128

Scharnhorst79

Живу здесь

Scharnhorst79

Живу здесь

Благодарности:
    37.128
    МегаМурзик, открою Вам страшную тайну... На Ваших картинках всекитайская пила серии 5200 и максимум, что у нее там может быть на таком картере - это поршневая 62 куб. см (62сс), не верьте той чепухе, которую нарисовали китайцы про 88сс...Мощность китай-пил - Вам, для справки - настоящая:
    45 куб. см/45сс - 2,3 л. с;
    52 куб. см/52сс - 2,7-2,9 л. с (зависит от цилиндро-поршневой группы/ЦПГ - если с 4-канальной продувкой, то 2,9, стандартная - 2,7);
    54,6сс - 3,2-3,4 л. с
    56сс - 3,5 л. с;
    62сс - от 3,5 до 4 л. с (зависит тоже от ЦПГ). В киловатты переводите сами.
    Для пилорамы из китайцев подходит, но с натяжкой Чемпион 362. Всё! На другие не смотрите - там туфта и обман покупателей со стороны либо продавцов, либо самих китайцев.
    И ещё - среди китай-пил нет 4-тактных, впрочем, как и среди Штилей и Хускварн.
    P. s. Можем поспорить, но не советую - уж в чём, а в китайских бензопилах я разбираюсь как никто другой на данном форуме - завсегдатаи тем по выбору и ремонту бензопил Вам подтвердят :) А сколько я их реально держал в руках, разбирал, ремонтировал и пилил разными экземплярами - хоть один манагер Озона может похвастаться, что пилил каким-то китайцем? Очень вряд ли...

Последнее редактирование: 13.06.24
  11. Olegych
    Благодарности:
    18.531

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    18.531
    @МегаМурзик, По компоновке наберите в поисковике "пилорама Логосоль» - у них интереснее и проще, если делать самому.
    Но сама рама, это саме простое, был бы материал, из чего сделать. И не алюминий, как у них, а прокат стальной, Вам её не носить, собрал один раз, да и пусть стоит стационарно.
    А вот с пилой, которая там будет работать, сложнее. Нагрузки там дикие, нужна надёжная, как чёрт.
    И по мощности тоже. Объём двигателя - самый рассамый минимум 65 кубиков. Ну, 62 с натяжкой. А лучше больше семидесяти кубов, но дешёвого ничего с такими движками просто нет.
    Штиль 440, или Хускварна 375 сейчас диких денег стоят. Даже б/у.
    А если брать китайца на 62 кубика, то возникнет проблема с гарнитурой. Пилить вдоль цепью на 1,5, или 1,6 мм (по толщине ведущего звена), это несерьёзно, очень много в опилки уходит, хотя в принципе, хрен с ним, но нагрузища на двигатель очень большая. Нужна цепь 3/8" 1,3 мм с заточкой для продольной распиловки, а к ней соответствующая шина с пазом 1,3 мм. Таких шин к китайцам я не встречал. Если только искать хускварновскую и допиливать под китайца посадочное место.
    Вариант как у Логосоля с электроприводом самостоятельно сделать практически не возможно. Там у них, вроде бы, трёхфазный двигатель мощностью киловатт шесть, что ли (но это не точно) с повышающим редуктором. Тысяч десять-двенадцать оборотов нужно на звёздочку дать, чтобы использовать стандартные звёзды. Они довольно быстро кончаются в пилорамных пилах, так чтобы готовые менять и не париться.
    Так что фиг знает... Поищите готовый вариант. Это по любому проще, чем возиться с изготовлением.